Обвинительный приговор по ст.ст. 161 и др. УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г

подсудимых:

Иванцова Олега Сергеевича
Филипповских Максима Анатольевича
Беппиева Инала Ревазовича

защитника представившей ордер № 18707

Григорьевой В.И.

защитника представившей ордер № 6208

Вороновой С.Ю.

защитника представившей ордер № 4332

Тимошенко Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванцова Олега Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69, 73 УК РФ, к 2 годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст.ст. 119, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,

Филипповских Максима Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,

Беппиева Инала Ревазовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,

установил:

Иванцов О.С., Филипповских М.А. и Беппиев И.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное груп­пой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Беппиев И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Беппиев И.Р. совершил похищение у гражданина паспорта.

Вышеуказанные преступные деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Беппиев И.Р., Иванцов О.С. и Филипповских М.А., движимые ко­рыстными побуждениями, вступили в предварительный преступный сговор на соверше­ние открытого хищения чужого имущества у знакомого Беппиева И.Р. - Чикенова В.Т. С этой целью в период времени примерно с 16 до 17 часов они прибыли к <адрес>, где реализуя общий преступный умысел, Беппиев И.Р. имевшимся у него ключом открыл замок входной двери вышеука­занной квартиры, после чего они незаконно проник­ли в жилище. При попытке Чикенова В.Т. оказать сопротивление, Беппиев И.Р., реализуя об­щий преступный умысел, нанес Чикенову В.Т. не менее одного удара рукой в лицо, от которого тот упал, а Филипповских М.А. и Иванцов О.С., действуя согла­сованно, подвергли Чикенова В.Т. избиению, нанеся ему в общей сложности не менее 9 ударов ногами по голове и туловищу. Согласно заключениям экспертов № 2188.11 от 03.06.2011 года и № 2993.11 от 28.07.2011 года, в результате действий Беппиева И.Р., Филипповских М.А. и Иванцова О.С. Чикенову В.Т. были причинены следующие телес­ные повреждения: рана в теменной области, кровоподтеки в лобной части, кровоподтеки на веках правого и левого глаз, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, кровоподтек на левой ушной раковине, ссадины в поясничной области, ссадины на правом локтевом суставе, ссадины на левой голени, ссадины на голове, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, Беппиев И.Р., Филипповских М.А. и Иванцов О.С. открыто похитили принадлежащий Чикенову В.Т. ЖК-телевизор марки «Mystery 3207», стоимостью 13 599 рублей, а также принадлежащий собственнице вышеуказанной квартиры Корневой Т.И. телевизор марки «Daewoo» стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скры­лись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Чикенову В.Т. значительный ущерб на общую сумму 13 599 рублей и Корневой Т.И. ущерб на сумму 1 000 рублей.

Вместе с тем, Беппиев И.Р. ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего знакомого Чикенова В.Т., по адресу: <адрес>, с которым они распи­вали спиртное. Примерно в 20 часа 40 минут Чикенов В.Т. направился в магазин, а Беппиев И.Р. остался в квартире один и, заведомо зная, где потерпевший хранит денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюда­ет, в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут он взял с полки в шкафу принадлежащие Чикенову В.Т. денежные средства в сумме 1 700 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 11 часов Беппиев И.Р., находясь по месту жительства своего знакомого Чикенова В.Т. по адресу: <адрес>, и испытывая к нему личную неприязнь, в тот момент, когда потерпевший заснул, тайно похитил лежавший <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя Чикенова В.Т. серии , вы­данный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, с которым с места совер­шения преступления скрылся.

Преступные деяния Иванцова О.С., Филипповских М.А. и Беппиева И.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, груп­пой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, органами предварительного расследования преступные деяния Беппиева И.Р. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Вместе с тем, преступные деяния Беппиева И.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Иванцовым О.С., Филипповских М.А. и Беппиевым И.Р. были заявлены ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, они понимают содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитники поддержали заявленное обвиняемыми ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ – 2 лет, и по ст.325 ч.2 УК РФ – не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванцов Олег Сергеевич <данные изъяты>. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинско­го характера не нуждается.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Филипповских Максим Анатольевич <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Филипповских М.А. не нуждается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иванцовым О.С., Беппиевым И.Р. и Филипповских М.А. тяжкого преступления, а также совершенных Беппиевым И.Р. преступлений небольшой тяжести, совершение преступлений Беппивым И.Р. и Филипповских М.А впервые, признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Иванцова О.С. суд относит наличие в его действиях рецидива. Обстоятельств, отягчающих наказание Беппиева И.Р. и Филипповских М.А. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, положительно характеризующие данные всех подсудимых, их состояние здоровья (<данные изъяты>») и семейное положение, а также принимает во внимание мнение потерпевших о назначении виновным не строгого наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают основания для назначения Иванцову О.С. наказания, связанного с лишением свободы, как лицу, не желающему стать на путь исправления, а Беппиеву И.Р. и Филипповских М.А. - не связанного с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, при этом суд полагает, что данные наказания будут соразмерны содеянному, восстановят социальную справедливость и станут способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Также, суд считает необходимым применить к подсудимым Беппиеву И.Р. и Филипповских М.А. ст.62 ч.1 УК РФ и назначить им наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Иванцова Олега Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванцову О.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО–1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Иванцову О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать виновным Филипповских Максима Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филипповских М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Признать виновным Беппиева Инала Ревазовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

-по ст.325 ч.2 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 (пять) процентов из заработка в доход государства.

На основании ст.71 ч.1 УК РФ пересчитать исправительные работы на лишение свободы, исходя из того, что 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ и назначить Беппиеву И.Р. 2 (два) месяца лишения свободы.

- по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания, окончательно назначив Беппиеву И.Р. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беппиеву И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Беппиева И.Р. и Филипповских М.А стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не посещать увеселительных заведений и находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беппиеву И.Р. и Филипповских М.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Беппиеву И.Р. и Филипповских М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время их нахождения в ИВС с 01 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя <данные изъяты> г.р., сотовый телефон «Самсунг Е1070», имей номер 351538032643250 с сим картой «Мегафон», ЖК телевизор модели «Mystery 3207», руководство по эксплуатации к нему и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Чикенову В.Т. Связку ключей в количестве 2 штук на металлическом кольце и телевизор «Daewoo» - возвратить Корневой Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденными в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>