Обвинительный приговор по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Кривилина Александра Юрьевича

защитника представившей ордер № 23421

Богдановой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривилина Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Кривилин А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 16.30 часов (точное время следствием не установлено) Кривилин А.Ю. напротив <адрес> встретил ранее знакомого Слепокурова Ю.Е., между которыми возник конфликт, в ходе которого Кривилин А.Ю. нанес Слепокурову Ю.Е. удар рукой в область головы, от которого тот упал на землю. В этот момент Кривилин А.Ю. обратил внимание на мобильный телефон, лежавший в кармане шорт Слепокурова Ю.Е., и, движимый корыстными побуждениями, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение и хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кривилин А.Ю. продолжил избиение Слепокурова Ю.Е., нанеся не менее трех ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив телесные повреждения, причинив последнему согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, сотрясения головного мозга, кроме того, обнаружен рубец в проекции верхнего края левой орбиты, который образовался после заживления поверхностной раны или глубокой ссадины, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и лишив возможности оказать сопротивление, Кривилин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил, достав из кармана надетых на Слепокурове Ю.Е. шорт, принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson К750» стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Слепокурову Ю.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Преступные деяния Кривилина А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кривилиным А.Ю. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Кривилин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Кривилина А.Ю., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.162 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>. В соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы от <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кривилиным А.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (<данные изъяты>») и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего о назначении виновному наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Кривилину А.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, как лицу не желающему стать на путь исправления, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Кривилина Александра Юрьевича в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривилину А.Ю. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО–1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Кривилину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson К750» имей код - 352557017675227, с находящейся в нем сим- картой оператора «Теле-2» с абонентским номером (+7952-542-6882) и гарантийный талон на него – возвратить Слепокурову Ю.А. Детализацию телефонных соединений Слепокурова Ю.Е. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>