Обвинительный приговор



Дело № - 1-213/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 31 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В, подсудимого Петросяна Абрама Хореновича, защитника Вороновой С.Ю., представившей удостоверение № 1630 и ордер № 6622, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петросяна Абрама Хореновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образования неоконченного средне-специального, холостого, не работающего, ранее проживавщего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советский районным судом <адрес> по ст. 139 ч. 2, 115 ч. 1, 119 УК РФ с прим ст. 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 29.05.2008 г. примерно в 21.20 час. Петросян А.Х. находился в игровом зале казино «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомую ему гр. ФИО5 и стоящую возле нее открытую дамскую сумочку. Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться тем, что гр. ФИО5 увлечена игрой, а ее сумочка, в которой он увидел кошелек, находится без присмотра, и совершить кражу из нее имущества. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петросян А.Х. подошел к сумочке ФИО5 и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаметно для окружающих, тайно похитил из нее принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью1500 руб., в котором находились деньги в сумме 4900 руб., а так же водительское удостоверение на ее имя и три дисконтные карты магазинов «Летуаль», «Натали» и «казино-отель «Феникс», материальной ценности не представляющие. Положив кошелек в карман своей куртки, Петросян А.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6400 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Петросян А.Х. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятии судебного решения в особом порядке. Петросян А.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Данное ходатайство Петросян А.Х. поддерживает и в настоящем судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступление, квалифицируемое по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обвинение в совершении которого предъявлено подсудимому, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения настоящего преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, удовлетворительную характеристику на него по месту жительства, отрицательную - по месту прежнего отбывания наказания, другие условия его жизни, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Петросяна А.Х. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание отсутствие у Петросяна регистрации и постоянного места жительства в РФ, стабильного и законного источника доходов, суд, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и с целью исправления подсудимого, не находит оснований для назначения Петросяну А.Х. иного наказания кроме как лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Размер наказания Петросяну А.Х. назначается с учетом положений закона об особом порядке судебного разбирательства и правил части 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ ( условного осуждения), суд не находит.

Поскольку ранее вынесенное постановление Ленинского р/с г. Воронежа от 11.02.2009г. об объявлении в розыск Петросяна А.Х. и заключении его под стражу, подсудимому не было вручено сотрудниками УМВД по г. Воронежу по независящим от суда обстоятельствам, судья полагает необходимым объявить и вручить Петросяну А.Б. данное постановление, а оснований для изменения этой меры пресечения не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Петросяна Абрама Хореновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции фед закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Объявить и вручить осужденному постановление Ленинского р/с г. Воронежа от 11.02.2009г. об объявлении в розыск Петросяна А.Х. и заключении его под стражу, оставив данную меру пресечения без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по Воронежской области

Срок наказания Петросяну А.Х. исчислять с 31.08.2011 г.,

Вещественные доказательства - кожаный кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО5, три пластиковые карточки – находящиеся у потерпевшей Климовой (ФИО5) – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья