Обвинительный приговор



Дело № 1- 216/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 31 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Перевозчикова Николая Евгеньевича, защитника Пучеевой Т.П., представившей удостоверение № 1699 и ордер № 6927, при секретаре Халявиной И.А., потерпевшей ФИО6

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевозчикова Николая Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образования среднего, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевозчиков Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.07.2011 года в период времени с 3 часов 15 минут до 3 часов 45 минут (точное время следствием не установлено) Перевозчиков Н.Е. находился у киоска ИП ФИО5, расположенного но адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО7 у автомобиля последнего - ВАЗ 21053 регистрационный знак «Т 138 РК/36». Во время распития спиртного у Перевозчикова Н.Е. возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Перевозчиков Н.Е. подошел к вышеуказанному указанному киоску индивидуального предпринимателя, обнаружив находящегося в помещении продавца ФИО6 спящей. Обратив внимание на расположенные внутри киоска 4 картонные коробки, он убедился в наличии находящегося в них большого количества различных сигарет в пачках. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Перевозчиков Н.Е., свободным доступом, незаконно проник внутрь киоска ИП ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие ей 4 картонные коробки из-под печенья «Конти», материальной ценности не представляющих, в которых находились: 23 пачки по 20 сигарет «Alliance Модерн» в каждой стоимостью 15 рублей за 1 пачку, всего на сумму 345 рублей; 23 пачки по 20 сигарет «Alliance Ориджинал» в каждой, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, всего на сумму 345 рублей; 30 пачек но 20 сигарет «Alliance Классик» в каждой, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, всего на сумму 450 рублей; 15 пачек но 20 сигарет «Союз Apollo С-19» в каждой стоимостью 17 рублей за 1 пачку, всего на сумму 255 рублей; 11 пачек но 20 сигарет «Союз Apollo A-18» в каждой, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, всего на сумму 187 рублей; 10 пачек по 20 сигарет «Wings blue» в каждой, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, всего на сумму 230 рублей; 5 пачек по 20 сигарет «West rich, blue» в каждой стоимостью 27 рублей за 1 пачку, всего на сумму 135 рублей; 5 пачек по 20 сигарет «West silver» в каждой, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, всего на сумму 135 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «Chesterfield Classic Red» в каждой, стоимостью 32 рубля за 1 пачку, всего на сумму 64 рубля; 1 пачка по 20 сигарет «Chesterfield Classic Bronze» стоимостью 32 рубля за 1 пачку; 4 пачки по 20 сигарет «21 век 8» в каждой, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 100 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «21 век 10» в каждой, стоимостью 25 рублей за 3 пачку, всего на сумму 50 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «Петр 1 баланс» по цене 25 рублей за пачку, всего на сумму 50 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «Петр 1 классика» в каждой, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 50 рублей; 1 пачка с 20 сигаретами «Петр 1 эталон» стоимостью 25 рублей за пачку; 1 пачка с 20 сигаретами «Kent HD NEO» стоимостью 53 рубля; 1 пачка с 20 сигаретами «LM Blue Label» стоимостью 28 рублей: 4 пачки по 20 сигарет «Балканская звезда классика» в каждой, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, всего на сумму 68 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «Saint George» в каждой, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, всего на сумму 40 рублей; 3 пачки по 20 сигарет «LD синий» в каждой, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, всего на сумму 63 рубля; 3 пачки по 20 сигарет «LD красный» в каждой, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, всего на сумму 63 рубля: 3 пачки по 20 сигарет «Ява золотая оригинальная» в каждой, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, всего на сумму 72 рубля; 3 пачки по 20 сигарет «Ява золотая классическая» в каждой, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, всего на сумму 72 рубля; 1 пачка с 20 сигаретами «Ява классическая» стоимостью 17 рублей; 1 пачка с 20 сигаретами «Оптима красная» стоимостью 18 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «Оптима золотая» в каждой, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, всего на сумму 36 рублей; 2 пачки по 20 сигарет «Оптима белая» в каждой, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, всего на сумму 36 рублей; 1 пачка с 20 сигаретами «Winston silver» стоимостью 34 рубля и 80 пачек по 20 сигарет «Winston blue» в каждой, стоимостью 34 рубля за 1 пачку, всего на сумму 2 720 рублей.

С места преступления Перевозчиков Н.Е. скрылся с похищенным, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Перевозчикова Н.Е. гражданке ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5773 рубля.

При поступлении уголовного дела в суд, Перевозчиков Н.Е. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Перевозчиков Н.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступление, квалифицируемое по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, обвинение в совершении которого предъявлено подсудимому, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, другие условия и образ его жизни, состояние здоровья, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перевозчикова Н.Е.

С учетом этих данных, позиции потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, материального положения подсудимого, который хотя в настоящее время и не имеет официального места работы, однако находится в молодом активном работоспособном возрасте, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного суд находит возможным назначить Перевозчикову Н.Е. наиболее мягкое из видов наказаний - штраф

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Перевозчикова Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей

Меру пресечения осужденному Перевозчикову Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак «Т 138 РК/36», находящийся у владельца ФИО7, оставить в его распоряжении, 4 картонные коробки из-под печенья «Конти», в которых находились: 23 пачки по 20 сигарет «Alliance Модерн», 23 пачки по 20 сигарет «Alliance Ориджинал» в каждой; 30 пачек но 20 сигарет «Alliance Классик» в каждой; 15 пачек но 20 сигарет «Союз Apollo С-19» в каждой, 11 пачек но 20 сигарет «Союз Apollo A-18» в каждой, 10 пачек по 20 сигарет «Wings blue» в каждой, 5 пачек по 20 сигарет «West rich, blue» в каждой 5 пачек по 20 сигарет «West silver» в каждой, 2 пачки по 20 сигарет «Chesterfield Classic Red» в каждой, 1 пачка по 20 сигарет «Chesterfield Classic Bronze», 4 пачки по 20 сигарет «21 век 8» в каждой, 2 пачки по 20 сигарет «21 век 10» в каждой, 2 пачки по 20 сигарет «Петр 1 баланс», 2 пачки по 20 сигарет «Петр 1 классика» в каждой, 1 пачка с 20 сигаретами «Петр 1 эталон» стоимостью 25 рублей за пачку; 1 пачка с 20 сигаретами «Kent HD NEO», 1 пачка с 20 сигаретами «LM Blue Label», 4 пачки по 20 сигарет «Балканская звезда классика» в каждой, 2 пачки по 20 сигарет «Saint George» в каждой, 3 пачки по 20 сигарет «LD синий» в каждой, 3 пачки по 20 сигарет «LD красный» в каждой, 3 пачки по 20 сигарет «Ява золотая оригинальная» в каждой, 3 пачки по 20 сигарет «Ява золотая классическая» в каждой, 1 пачка с 20 сигаретами «Ява классическая», 1 пачка с 20 сигаретами «Оптима красная», 2 пачки по 20 сигарет «Оптима золотая» в каждой, 2 пачки по 20 сигарет «Оптима белая» в каждой, 1 пачка с 20 сигаретами «Winston silver», 80 пачек по 20 сигарет «Winston blue» в каждой, находящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья