Обвинительный приговор



Дело № 1-215/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 31 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Жебровского Владимира Ильича, защитника Дмитриева В.А., представившей удостоверение № 0981 и ордер № 6253, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жебровского Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образования средне-специального, разведенного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания, установленного приговором суда, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жебровский Владимир Ильич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 г. примерно в 19 часов 15 минут Жебровский В.И. имея прямой умысел на кражу, прибыл к дому , по <адрес>, Реализуя свой преступный умысел, примерно в 19 часов 30 минут, Жебровский В.И. подошел к входной двери <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет и его действия неочевидны для посторонних граждан, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, Жебровский В.И. выбил входную дверь в <адрес>, после чего, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанное жилище, принадлежащее его знакомому ФИО5, откуда тайно похитил кассетный магнитофон «Miro MR-764DL», стоимостью 1400 рублей. С места преступления Жебровский В.И. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Жебровского В.И. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии окончания следствия Жебровский В.И. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Жебровский В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

Представитель государственного обвинения, а так же потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судья считает подобную квалификацию деяниям подсудимого правильной и не находит оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными сторонами на предмет допустимости, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнего отбывания наказания, другие условия и образ его жизни, возраст, состояние здоровья, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жебровского В.И.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, признаю обстоятельствами, дающими основания для применения при назначения наказания правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил определения наказания при рецидиве преступлений.

При таких обстоятельствах, суд, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и с целью исправления подсудимого, не находит оснований для назначения Жебровскому В.И. иного наказания кроме как лишения свободы.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ ( условного осуждения), по вышеизложенным мотивам суд не находит.

Размер наказания Жебровскому В.И. назначается с учетом положений закона об особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Жебровского Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жебровскому В.И. незамедлительно изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок наказания Жебровскому В.И. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 31.08.2011 г.

Вещественные доказательства – кассетный магнитофон «Miro» – находящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь