Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Кочетова Максима Анатольевича

защитника представившей ордер № 6228

Белоус М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочетова Максима Анатольевича, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО6 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячно из заработка, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кочетов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В летний период 2010 г., в дневное время, в лесном массиве <адрес> Кочетов М.А. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, высохших на корню, листья и стебли которых собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 7,22 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» в редакции от 25.02.2011 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой, превышает 6 граммов. Кочетов М.А. сложил марихуану в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 35 мин. Кочетов М.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в Управление МВД России по <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из правого кармана штанов, одетых на нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Кочетова М.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,04 грамма. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,18 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Кочетовым М.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Кочетов М.А. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Кочетова М.А., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Кочетова М.А. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочетовым М.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (<данные изъяты>), семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетова М.А., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Кочетову М.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Основания для применения ст.62 УК РФ у суда отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Кочетова Максима Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочетову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кочетова М.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>