Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Чувашова Романа Юрьевича

защитника представившего ордер № 17339

Толстикова Г.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чувашова Романа Юрьевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Цен­трального района <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в раз­мере 5 000 рублей, который оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Чувашов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут Чувашов Р.Ю., находясь в помещении интернет-салона, в библиотеке им Никитина, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Ленина, 2, обратил внимание на разговаривающую по мобильному телефону ранее незнакомую ему Гайдукову Ю. Ю. Увидев, как Гайдукова Ю. Ю. положила телефон в висящую на спинке стула сумку, не закрыв ее, он решил воспользоваться невнимательностью владелицы и совершить хищение телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 30 минут Чувашов Р. Ю., просунув руку в сумку, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5800» стоимостью 13 999 рублей с находившимся на нем декоративным шнурком и сим-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющими, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Гайдуковой Ю. Ю. значительный материальный ущерб в размере 13 999 рублей.

Преступные деяния Чувашова Р.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Чувашовым Р.Ю. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Чувашов Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Чувашова Р.Ю., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чувашовым Р.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей о назначении виновному строгого наказания.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Чувашову Р.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Чувашова Романа Юрьевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чувашову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чувашова Р.Ю. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чувашову Р.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Чувашову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телефон «Нокия 5800», руководство по эксплуатации, кассовый чек на телефон и детализацию телефонных переговоров – возвратить Гайдуковой Ю.Ю.. Системный блок без названия (компьютер) с жестким диском – возвратить Любивому И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>