Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Бавыкина Алексея Владимировича

защитника представившей ордер № 6132

Емельяненко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бавыкина Алексея Владимировича, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательном сроком на 2 года 6 месяцев. На основании постановления Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 мес. На основании постановления Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бавыкину А.В. заменено на лишение свободы сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бавыкин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 мин. Бавыкин А.В. находясь дома, по адресу: <адрес>, самостоятельно изготовил из препаратов незапрещенных в гражданском обороте <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 52 грамма, которое поместил в три полимерных шприца, объемом по 10 мл и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего употребления. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 25.02.2011 г.), дезоморфин, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма. В тот же день примерно в 16 часов 30 минут за совершение административного правонарушения Бавыкин А.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в УВД по <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты из находящейся при нем сумки три полимерных шприца, объемом по 10 мл, заполненные жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 1333 от 30.05.2011 г., в жидкости, изъятой у Бавыкина А.В. общим объемом 14,5 мл, содержится наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составила 0,26 грамма. Согласно справке эксперта № 2126 от 25.05.2011 г. на проведение исследования было израсходовано 14,5 мл жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Бавыкиным А.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Бавыкин А.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Бавыкина А.В., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Бавыкина А.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бавыкиным А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (страдает открытой формой туберкулеза легких и гепатитом «С»), семейное положение и положительно характеризующие данные. К обстоятельству, отягчающему наказание Бавыкина А.В., суд относит наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Бавыкину А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Основания для применения ст.62 УК РФ у суда отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Бавыкина Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бавыкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бавыкина А.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бавыкину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу и освободив из-под стражи Бавыкина А.В. в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: три полимерных шприца, объемом по 10 мл, изъятые у гр. Бавыкина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У УВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган