Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.`а` и др. УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Ярового В.И.

подсудимого

Золотарева Александра Ильича

защитника представившей ордер

Гутаревой Ю.Н.

потерпевших

Рубцовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотарева Александра Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего места регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Золотарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшего Милованова С.И. от 14 - ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Золотарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по 2 эпизодам: в отношении потерпевшего Стадникова Г.В. от 12 - ДД.ММ.ГГГГ и в отношении потерпевшей Будцевой О.О. от 4 – ДД.ММ.ГГГГ).

Вместе с тем, Золотарев А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду в отношении потерпевшей Соломонюк Н.Г. от 28 - ДД.ММ.ГГГГ).

Помимо того, Золотарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по 4 эпизодам: в отношении потерпевшего Белоусова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей Рубцовой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего Анищенко М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и в отношении потерпевшей Шаталовой М.Ю. от 12 – ДД.ММ.ГГГГ).

Одновременно, Золотарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду в отношении потерпевшего Яншева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ).

Вышеуказанные преступные деяния им были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев А.И., проходя по <адрес>, обратил внимание на автомобиль «Мерседес 190» регистрационный знак , припаркованный во дворе <адрес> по указанной улице. Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Золотарев А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе кусачками разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и через образовавшийся проем влез в его салон, где тайно похитил автомагнитолу “Panasonic CQ-S 3353” в комплекте с панелью управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с радиаторной решетки металлическую эмблему «Мерседес», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым Милованову С.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени примерно с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Золотарев А.И., проходя по <адрес>, обратил внимание на автомобиль ВАЗ 21015 регистрационный знак , припаркованный во дворе <адрес> по указанной улице и решил совершить из него тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Золотарев А.И., имевшимся при себе канцелярским ножом вырезал уплотнитель заднего стекла данного автомобиля и через образовавшийся проем влез в его салон, откуда похитил автомагнитолу “LG” в комплекте с панелью управления стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор “Prestigio GeoVision”, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Стадникову Г.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вместе с тем, в период времени примерно с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Золотарев А.И. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан прибыл к дому 98/2 по <адрес>, проследовал во двор, где обратил внимание на стоящую на подоконнике окна соковыжималку «АКА», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Соломонюк Н.Г. и решил совершить ее хищение. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, Золотарев А.И. рукой разбил стекло в окне. Однако, оказалось, что между рамами стоит металлическая решетка, он попытался сломать ее, но в этот момент его действия были замечены посторонними гражданами, в связи с чем, Золотарев А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Помимо этого, в период времени примерно с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев А.И., проходя по <адрес>, обратил внимание на общежитие, расположенное в <адрес> по указанной улице и решил оттуда совершить хищение какого – либо чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Золотарев А.И. беспрепятственно прошел в здание, поднялся на второй этаж, где обнаружил незапертую дверь умывальной комнаты, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в данное помещение и тайно похитил оттуда велосипед «Stels Challenger», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Будцевой О.О., с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Будцевой О.О. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов до 20 часов Золотарев А.И. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому 52 по <адрес>, зашел в подъезд № 1, поднялся на 2 этаж, где обнаружил незапертые входные двери, ведущие в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в жилище Белоусова С.В., откуда тайно похитил принадлежащую ему сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности документы: на имя Белоусова С.В – <данные изъяты>, с которыми Золотарев А.И. с места происшествия скрылся, причинив Белоусову С.В. значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 7 часов 30 минут до 8 часов 30 минут Золотарев А.И., проходя по <адрес>, обратил внимание на <адрес> решил совершить оттуда хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Золотарев А.И. зашел во двор, убедился в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло, проник в жилище и тайно похитил оттуда мужскую зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую нутриевую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной матрас стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг мяса говядина стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности покрывало и матерчатую сумку, принадлежащие Яншеву Ю.А., с которыми с мечта происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению Яншеву Ю.А. ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 50 минут до 15 часов 20 минут Золотарев А.И. прибыл к дому 8 по пер.Карельский <адрес> с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилища граждан и проследовал во двор. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Золотарев А.И., убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку открыл окно, проник во внутрь жилища Рубцовой Л.А., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: фотоаппарат «Минолта» стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из двух серег и кольца из мельхиора стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, женские босоножки стоимостью <данные изъяты> рублей, отрез ситца стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок сахара весом 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности женскую сумку и бутылку с вишневой настойкой, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Рубцовой Л.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества из жилища граждан Золотарев А.И. прибыл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Золотарев А.И. открыл дверь калитки найденным рядом с нею со стороны двора на ограде ключом, и прошел на территорию домовладения, где воспользовался тем, что входная дверь в дом осталась не запертой, незаконно проник в жилище, где из прихожей тайно похитил принадлежащие Анищенко М.Ю. дрель «Спарко» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «Интерскол 180» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «Хусвирин» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ключ от замка калитки стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Анищенко М.Ю. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени примерно с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Золотарев А.И., с целью хищения чужого имущества из жилища граждан прибыл к дому 199 по <адрес>, где обратил внимание на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Золотарев А.И. перелез через ограду и проследовал во двор, где, убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло, проник в жилище Шаталовой Л.Ю., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: фотоаппарат «Олимпус» стоимостью <данные изъяты> рублей в сумке, не представляющей материальной ценности, телевизор «LCD Vestel VST-19880» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «Odeon PDP-7T (B)» портативный стоимостью <данные изъяты> рублей в сумке, не представляющей материальной ценности, ДВД-караоке «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку-пуховик «Puma» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку-пуховик синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женские вельветовые брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную куртку фирмы «Адидас» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности одеяло и кухонный нож, с которыми с места происшествия скрылся, причинив Шаталовой М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, и распорядился впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Золотаревым А.И. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Золотарев А.И. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Золотарева А.И., государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Золотарева А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по:

- ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Милованова С.И. от 14 - ДД.ММ.ГГГГ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

- ст.ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Стадникова Г.В. от 12 - ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Будцевой О.О. от 4 – ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Соломонюк Н.Г. от 28 - ДД.ММ.ГГГГ), как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- ст.ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Белоусова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Рубцовой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Анищенко М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Шаталовой М.Ю. от 12 – ДД.ММ.ГГГГ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Яншева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.158 ч.1 УК РФ не превышает двух лет, по ч.2 - пяти лет, а по ч.3 - шести лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Золотаревым А.И. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Золотарева А.И., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевших Белоусова С.В. и Рубцовой Л.А. о назначении виновному наказания в виде реального лишения свободы, потерпевших Милованова С.И., Стадникова Г.В., Соломонюк Н.Г., Будцевой О.О., Белоусова С.В., Яншева Ю.А. и Анищенко М.Ю., просивших назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Золотареву А.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, как лицу упорно не желающему стать на путь исправления, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований, для применения ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает необходимым взыскать с Золотарева А.И. в пользу потерпевшей Рубцовой Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей, о чем она ходатайствовала в судебном заседании.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют исковые заявления потерпевших Милованова С.И., Стадникова Г.В., Соломонюк Н.Г., Будцевой О.О., Белоусова С.В., Яншева Ю.А. и Анищенко М.Ю., разъяснить им порядок возмещения причиненного ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Золотарева Александра Ильича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Милованова С.И. от 14 - ДД.ММ.ГГГГ) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Стадникова Г.В. от 12 - ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Соломонюк Н.Г. от 28 - ДД.ММ.ГГГГ) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Будцевой О.О. от 4 – ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- ст.ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Белоусова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Яншева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Рубцовой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Анищенко М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Шаталовой М.Ю. от 12 – ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Золотареву А.И. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотареву А.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО–1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Золотарева Александра Ильича в пользу Рубцовой Лидии Алексеевны в счет возмещения материального ущерба 2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>