приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 09 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Филоновой И.Г., подсудимого Ибрагимова Ф.С., защитника Толстикова Г.Е. при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Фархата Сабировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2011 года примерно в 15 часов Ибрагимов Ф.С. находился в лесном мас­сиве у детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва , расположенной по адресу: <адрес>, со знакомым ФИО1, распивая с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ибрагимов Ф.С. поднял с земли деревянную палку и с це­лью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, палкой нанес ему не менее одного удара по голове и не менее одного удара по спине, причинив, согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: сотрясе­ние головного мозга, квалифицированное как причинившее легкий вред здоровью по при­знаку кратковременного расстройства - здоровья - не свыше 21 дня и телесные поврежде­ния в виде кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки, расцениваемые, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. От нанесенных ударов Митро­фанов Л.С. упал, потерял сознание, а Ибрагимов Ф.С. похитил принадлежащий Митро­фанову Л.С. рюкзак, материальной ценности не пред­ставляющий, в котором находились: ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 13 000 рублей, мышь для компьютера <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пас­порт гражданина РФ на имя ФИО1 в обложке, две зачетные книжки ВГУ, удостоверение гражданина подлежащего призыву на воинскую службу, пластиковую зар­платную карту банка <данные изъяты> и визитку фирмы <данные изъяты> на имя последнего, ключницу с ключами в количестве двух штук и брелоком, а всего имущества на общую сумму 18 500 рублей. С места преступления Ибрагимов Ф.С., скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В резуль­тате преступных действий Ибрагимовым Ф.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.

Преступные действия Ибрагимов Ф.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимов Ф.С. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 согласно заявлению от 24.08.11г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Ибрагимовым Ф.С. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Ибрагимова Ф.С. в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного у потерпевшего имущества, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, наличие хронического заболевания, считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Фархата Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Ибрагимову Ф.С. исчислять с 09.09.2011г. засчитав в срок наказания период нахождения Ибрагимова Ф.С. под стражей во время предварительного расследования с 22.07.2011г. по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства: деревянную палку, находящуюся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Воронежу – уничтожить; ноутбук <данные изъяты> с идентификационным номером , мышь для компьютера <данные изъяты>, зарядное устройство для ноутбука, обложка от паспорта ФИО1, рюкзак, пас­порт гражданина РФ на имя ФИО1, ключницу с ключами в количестве двух штук и брелоком, две зачетные книжки ВГУ на имя ФИО1, удостоверение гражданина подлежащего призыву на воинскую службу на имя ФИО1, пластиковую зар­платную карту <данные изъяты>, визитку фирмы <данные изъяты> на имя ФИО1, находящиеся на хранении у ФИО1 – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:

ё