приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 18 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимой Беляевой И.С., защитника Толстикова Г.Е. представившего ордер №17329, потерпевшего ФИО1, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляевой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.03.2011 года примерно с 00 часов Беляева И. С. находилась в компании знако­мых в <адрес>. После употребления спиртных напитков, примерно в 4 часа, по предложению ФИО1 совместно с последним она проследо­вала в отдельную комнату указанного дома, где ФИО1 стал предлагать вступить с ним в половой контакт. Беляева И.С. ответила отказом, и на этой почве между ними возник конфликт. Будучи в возбужденном состоянии, вызванном алкогольным опьянением и не­желанием вступать в интимную близость, Беляева И.С. выбежала на кухню, где схватила нож и, вернувшись в комнату, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 один удар находившимся у нее в руке кухонным но­жом в живот. В результате умышленных преступных действий Беляевой И.С. ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено те­лесное повреждение в виде раны на передней поверхности живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, который имеет направление слева-направо, сверху-вниз и проникает в брюшную полость, повреждая на своем пути брыжейку поперечной кишки и большой пальник, внутрибрюшное кровотечение, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Беляева И.С. признала частично вину в совер­шенном преступлении и показала суду, что 25.03.2011 года она встретилась со своими знакомыми ФИО3 и ФИО1, которые предложили ей поехать в кафе <данные изъяты> по <адрес>. По пути к кафе они познакомились с ФИО4, которая также поехала с ними. Перед входом в кафе ФИО1 толкнул ее и она упала, ударившись лицом о землю и разбив нос. Посидев в кафе и вы­пив спиртного, ФИО3 и ФИО1 предложили поехать в снимаемый ими <адрес>, на что ФИО4 согласилась. Она ехать не хотела, но ФИО1 обе­щал позже отвезти ее домой. В доме они вчетвером на кухне продолжили распивать спиртное. Через какое-то время она одна ушла в комнату, легла на диван и уснула. Ее раз­будил ФИО1, который стал приставать к ней, пытался ее раздеть. Она сопротивлялась, отталкивала его, но тот не реагировал. Она громко кричала: «Спасите», стучала руками по стенам и окнам дома. ФИО1 продолжал приставать к ней, наносил руками удары по раз­личным частям тела, продолжая избивать ее. ФИО1 повалил ее на спину, прижал руками за шею к дивану, сорвал с нее шорты и колготки. Она смогла отпихнуть его, вскочила с дивана, выбежала на кухню, где схватила нож. ФИО1 зашел за ней на кухню и снова за­тащил ее в комнату. Там она показала ему нож, который держала в правой руке, надеясь на то, что он испугается и перестанет к ней приставать. ФИО1 стал вырывать у нее из ру­ки нож. Он отвернула голову в сторону, а когда повернула, то нож уже находился в левой стороне живота ФИО1. После чего ФИО1 оделся и ушел из дома. Позже в дом пришел ФИО3, ФИО2 и ФИО7. ФИО4 все это время спала, но к их приходу проснулась. Потом кто-то вызвал милицию. Всем присутствующим она сообщила о случившемся, по­яснив, что ФИО1 хотел ее изнасиловать, избивал ее, поэтому она ударила его ножом, хо­тя намеренно делать этого она не собиралась, нож взяла в руки, чтобы напугать ФИО1.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 25.03.2011 года примерно в 21-22 часа он вместе со своим другом ФИО3, ранее знакомой Беляевой И.С. и случай­ной знакомой ФИО4 прибыли в кафе <данные изъяты> на <адрес> г. Во­ронежа. Перед входом в кафе Беляева поскользнулась, упала на землю лицом вниз и раз­била себе нос, из которого пошла кровь. Сотрудники кафе оказали ей помощь. После кафе они вчетвером по обоюдному согласию девушек поехали в снимаемый ими с Панфило­вым дом на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Беляева находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 4 часов 26.03.2011 года из кухни, где они находились вчетвером, он и Беляева вдвоем прошли в комнату, конфликта между ним и Беляевой не было. Через некоторое время Беляева вышла из комнаты и вернулась в нее, держа правую руку за спиной. Она была чем-то оз­лоблена и неожиданно сначала вцепилась ему рукой в лицо, а затем он почувствовал боль в левой стороне живота. Он увидел, что у него из левого бока потекла кровь. Ничего вра­зумительного по поводу нанесения ему ножевого ранения Беляева пояснить не могла. Он оделся, вышел на улицу и на попутной машине доехал до БСМП, где ему оказали первую помощь и госпитализировали с диагнозом: проникающее ножевое ранение в брюшную полость. Причина, но которой Беляева нанесла ему ножевое ранение, ему не известна. Ни­какой силы он к ней не применял и к половому акту не склонял.

Свидетель ФИО2 будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что 26.03.2011 года примерно в 1 час 26.03.2011 года она созвонилась со своим знакомым ФИО1, который предло­жил ей с целью распития спиртного приехать в <адрес>. Пример­но в 4 часа она вышла из дома и на остановке встретилась с ФИО7, который по ее предложению поехал с ней. Приехав в вышеуказанный дом, они увидели там двух ранее незнакомых девушек - Беляеву и ФИО4. В доме был беспорядок, были видны следы крови. Больше к доме на момент их приезда никого не было. Чуть позже пришел Панфи­лов С.Л. и Беляева им пояснила, что ФИО1 начал к ней приставать, ударил ее в нос и в ответ она ударила его ножом; после чего ФИО1 куда-то ушел. Затем прибыли сотрудники милиции и всех находящихся в доме доставили в УВД по <адрес>. Впоследствии она разговаривала с ФИО1 по телефону, и тот ей пояснил, что не знает, по какой причине Беляева порезала его, он к ней не приставал (л.д. 66-68).

Свидетель ФИО3 суду показал, что 25.03.2011 года он и его друг ФИО1 созвонились и встретились с ранее знакомой им Беляевой И.С. По дороге они познакомились с ФИО4 и вместе с девушками приехали в кафе <данные изъяты> на <адрес>. Перед входом в кафе Беляева упала, ударилась лицом о землю и повредила себе нос. Сотрудники кафе оказали ей помощь. Посидев и выпив в кафе, они предложили девушкам продолжить распивать спиртное в <адрес>, который они для отдыха снимали вместе с ФИО1. Девушки согласились, и они вчетвером приехали в указанный дом, где продолжили распивать спиртное на кухне. Никаких конфликтов между ними не было. Через некоторое время ФИО4 заснула, а ФИО1 и Беляева ушли вдвоем в комнату. Он созвонился со своей знакомой ФИО2 и, взяв ключи от машины ФИО1, решил ее встретить. Когда он уезжал из дома, никакого шума и ссоры между ФИО1 и Беляевой он не слышал. В дом он вернулся примерно в 6-7 часов 26.03.2011 года. ФИО1 в доме не было, там находились Беляева, ФИО4, ФИО2 и ранее незнакомый ему ФИО7, которые распивали спиртное. Ничего о случившемся в доме они ему не рассказывали, просто пояснили, что ФИО1 от них ушел. Через некоторое время в дом приехали сотрудники милиции, которые спросили, кого у них по­резали. Только тогда Беляева сказала, что она «пырнула» ножом ФИО1. Их доставили в УВД по г. Воронежу. Впоследствии она разговаривал с ФИО1, который пояснил, что не знает по какой причине Беляева ударила его ножом, никакого конфликта между ним не
было.

Свидетель ФИО7 показал на предварительном следствии, что 26.03.2011 года примерно в 2-3 часа ночи на остановке возле своего дома он встретился с ФИО2, которая предложила ему поехать в дом к своим знакомым, чтобы выпить. Он согласился. На момент их приезда в доме находились ранее незнакомые ему девушки Беляева и ФИО4. У Беляевой был опухший и в крови нос. Никаких иных телесных повреждений у нее он не видел. В доме
было грязно, везде были видны следы крови. Беляева все время плакала, говорила, что ей нужно позвонить в милицию, так как она порезала ФИО1. Он ничего не слышал
от Беляевой, что якобы ФИО1 хотел ее изнасиловать, поэтому она его порезала. Они
продолжили пить пиво. Через некоторое время в дом приехал ранее незнакомый ему ФИО3, с которым они продолжили выпивать. Еще через некоторое время прибыли со­трудники милиции и доставили их в УВД по г. Воронежу (л.д. 74-76).

Свидетель ФИО4 чьи показания на предварительном следствии были оглашены в суде, показала, что 26.03.2011 года примерно в 00 часов она на улице случайно познакомилась с ФИО1. ФИО3 и Беляевой, которые предложили ей вместе с ними распить спиртное. Она согласилась, и они на машине ФИО1 приехали в кафе <данные изъяты> В какой последовательности они заходили в кафе, она не помнит. В зале кафе она увидела, что Беляевой разбит нос. На вопрос, что случилось, по­следняя ответила, что она упала на улице. Через некоторое время ФИО1 и ФИО3 предложили поехать дальше распивать спиртное в снимаемый ими дом. Она и Беляева со­гласились. В доме на кухне они вчетвером продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов ни у кого не было. В разговоре за столом Беляева рассказала ей, что не хочет вступать в интимные отношения с ФИО1, хотя ни у кого из мужчин за столом выска­зываний и намеков на интимную близость не было. Через некоторое время она и Панфи­лов ушли вдвоем в комнату, где она заснула. Проснулась она уже утром 26.03.2011 года. Ночью она ничего подозрительного: шума борьбы, криков, не слышала. В доме находи­лись ранее незнакомые ей ФИО2 и ФИО7, а также ФИО3 и Беляева. ФИО1 в доме не было. Кроме разбитого носа, никаких иных телесных повреждений у Беляевой она не видела, ее одежда была цела. Однако Беляева находилась на грани истерики, сообщила, что ФИО1 приставал к ней и она ударила его ножом. О том, что ФИО1 ее избивал, Бе­ляева ничего не говорила. После этого приехали сотрудники милиции и доставили их в УВД по г. Воронежу (л.д. 77-79, 80-81).

Свидетель ФИО8 в ходе допроса на предварительном следствии показала, что 26.03.2011 года она на­ходилась на суточном дежурстве в УВД по г. Воронежу. Примерно в 8 часов от оперативного дежурного поступило указание проехать в <адрес>, где было причинено ножевое ранение ФИО1 На момент приезда в до­ме находились ФИО3, Беляева, ФИО4, ФИО2 и ФИО7. Самого ФИО1 в доме не было. В доме были видны следы распития спиртного и следы крови. Ею был произве­ден осмотр места происшествия, к ходе которого был изъят кухонный нож, которым, предположительно, было причинено ранение ФИО1. Беляева пояснила, что ФИО1 хотел ее изнасиловать, избил ее, а она ударила его ножом. При этом, кроме разбитого носа, никаких иных видимых телесных повреждений у Беляевой не было, но та пояснила, что нос она разбила еще до приезда в дом, упав на улице. Впоследствии ей стало известно, что в ходе допроса Беляева показала, что ФИО1, пытаясь ее изнасиловать, сорвал с нее колготки, шорты, однако на момент ее прибытия на место происшествия одежда у Беляевой повреждений не имела (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО5 показал, что 26.03.2011 года он находился на дежурстве совместно с ФИО13 и ФИО6 Примерно в 8 часов от дежурного ПЦО им поступило указание проехать по адресу: <адрес>. где якобы пытались изнасиловать девуш­ку. На момент прибытия место в доме находились ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО7 и Беляева И.Г. Последняя пояснила, что неизвестный мужчина ФИО1 пытался ее изнасиловать, а она, защищаясь, нанесла ему удар ножом в живот. Самого ФИО1 в доме не было. У Беляевой был разбит нос, но иных внешне видимых повреждений у нее не было, одежда ее была цела. По поводу имеющегося у нее телесного повреждения Беляева ничего не поясняла. Остальные граждане об обстоятельствах происшедшего также ничего конкретного пояснить не могли. Ими была вызвана СОГ УВД по г. Воронежу, а вышеуказанные граждане доставлены в УВД.

Свидетель ФИО6 дал суду показания аналогич­ные показаниям свидетеля ФИО5, о том, что 26.03.2011 года он находился на дежурстве совместно с ФИО13 и ФИО5 Примерно в 8 часов от дежурного ПЦО им поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где якобы пытались изнасиловать девушку. На момент прибытия место в доме находились ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО7 и Беляева И.С. Последняя пояснила, что неизвестный мужчина (ФИО1) пытался ее изнасиловать, а она, за­щищаясь, нанесла ему удар ножом в живот. Самого ФИО1 в доме не было. У Беляевой был разбит нос, но иных внешне видимых повреждений у нее не было, одежда ее была цела. По поводу имеющегося у нее телесного повреждения Беляева ничего не поясняла. Остальные граждане об обстоятельствах происшедшего также ничего конкретного пояс­нить не могли. Ими была вызвана СОГ УВД по г. Воронежу, а вышеуказанные граждане доставлены в УВД.

Свидетель ФИО13 дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, о том, что 26.03.2011 года он находился на дежурстве совместно с ФИО5 и ФИО6 Примерно в 8 часов от дежурного ПЦО им поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где якобы пытались изнасиловать девушку. На момент прибытия место в доме находились ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО7 и Беляева И.С. Последняя пояснила, что неизвестный мужчина (ФИО1) пытался ее изнасиловать, а она, защищаясь, нанесла ему удар ножом в живот. Самого ФИО1 в доме не было. У Беляевой был разбит нос, но иных внешне видимых повреждений у нее не было, одежда ее была цела. По поводу имеющегося у нее телесного повреждения Бе­ляева ничего не поясняла. Остальные граждане об обстоятельствах происшедшего также ничего конкретного пояснить не могли. Ими была вызвана СОГ УВД по г. Воронежу, а вышеуказанные граждане доставлены в УВД.

Свидетель ФИО12 показал на предварительном следствии суду, что 26.03.2011 года из сводки УВД по г. Воронежу ему стало известно о причинении 26.03.201 1 года в <адрес> проникающего ноже­вого ранения в брюшную полость ФИО1 Сотрудниками ОВО из вышеуказанного дома в УВД по г. Воронежу были доставлены ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО7 и Беляева И.С. В беседе с Беляевой последняя сообщила ему, что ФИО1 II. М. хотел ее изнасиловать, а она ударила его ножом в живот. Также Беляева сооб­щила, что ранее она вступала в интимную близость с ФИО1, а в тот день не хотела, поэтому ударила его ножом. О том, что ФИО1 избивал ее, она ничего не сообщала. Помимо разбитого носа, который, как пояснила Беляева, она повредила ранее, упав, иных телесных повреждений он у нее не видел, одежда Беляевой никаких повреждений не имела. Беляева добровольно изъявила желание написать заявление о явке с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной и принято объяснение от Беляевой. Впоследствии материал для принятия решения был передан в следственный отдел (л.д. 92-93).

Свидетель ФИО11 показал на предварительном следствии, что он является директором кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. 25.03.201 1 года в вечер­нее время (во сколько точно, не помнит) он находился около своего кафе и видел, как к кафе на автомобиле подъехали его знакомые ФИО3 и ФИО1. Когда машина остановилась и открылись все ее дверцы, то девушка (как он впоследствии узнал Беляева И.С.) при выходе из машины упала, ударилась липом о землю и повредила нос, из которого пошла кровь. Он помог довести Беляеву до кухни кафе, где та умылась и прошла в зал. Что­бы ее кто-то толкал, он не видел. Никакого конфликта между вышеуказанными людьми не было (л.д. 95-96,97-98).

Свидетель ФИО10 будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она проживает в <адрес>. Ей известно, что хозяева второй половины <адрес> сдают его постояльцам (кому именно, не знает). В ночь с 25 на 26 марта 2011 года она находилась дома одна, так как муж и сын были в деревне. Примерно в 00 часов или в 1 час 26.03.2011 года она за стенкой, то есть в <адрес> слышала мужские и женские голоса. Говорили очень тихо, и слова различить было невозможно. Никакого шума драки, криков, она не слышала. О том, что в данном доме было ночью причинено ножевое ранение неизвестному ей мужчине ФИО1, она узнала от сотрудников милиции утром 26.03.2011 года (л.д. 103-104.105-106).

Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО1 от 31.03.2011 года о причинении ему ножевого ранения Беляе­вой И. С, 26.03,2011 года в <адрес> (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2011 года <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты кухонный нож и соскоб крови; со схемой и фототаблицей к. нему (л.д. 18-26);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 7.04.2011 года ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого установлены его конструктивные особенности (л.д. 117-118);

- протоколом выемки от 10.05.2011 года в МУЗ ГК БСМП №1 г. Воронежа медицинской карты стационарного больного на имя ФИО1 (л.д. 125-127);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.05.2011 года изъятой в ФИО14 медицинской карты стационарного больного на имя ФИО1, в ходе которого установлено время поступления ФИО1 в ФИО14 4 час. 44 мин. 26.03.2011 года, и, соответственно, установлено приблизительное время нане­сения ему ножевого ранения около 4 часов 26.03.2011 года (л.д. 128);

- заключением эксперта .11 от 11.05.2011 года, согласно которому ФИО1
имелось телесное повреждение в виде раны на передней поверхности живота слева, с от­
ходящим от нее раневым каналом, который имеет направление слева- направо, сверху -
вниз и проникает в брюшную полость, повреждая на своем мути брыжейку поперечной
кишки и большой сальник; внутрибрюшное кровотечение, которое квалифицируется как
причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение причинено действием острого колюще-режущего предмета. ФИО1 могло быть причинено не менее 1-го травматического воздействия острым предметом в область живота. Не исключается, что телесное повреждение могло быть причинено при ударе но­жом. Учитывая характер повреждения, оно причинено с достаточной силой (л.д. 139-142);

- заключением эксперта от 27.05.2011 года, согласно которому на ручке ножа обнаружена кровь человека и пот, в соскобе вещества бурого цвета, изъятого с места происше­ствия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови
установлено, что не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО1,
происхождение крови от подозреваемой Беляевой И.С. исключается. При определении
групповой принадлежности пота установлено, что присутствие пота подозреваемой Беляевой И.С. возможно в примеси. На клинке ножа кровь не обнаружена. В подногтевом содержимом обеих рук Беляевой И.С. кровь, не обнаружена, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, свойственные самой Беляевой И.С., происхождение которых от потерпевшего ФИО1 исключается (л.д. 152-157);

- протоколом явки с повинной Беляевой И.С. от 26.03.2011 года, в котором она сообщает о причинении ею ножевого ранения ФИО1 и описывает обстоятельства произо­шедшего (л.д. 200-206);

- протоколом очной ставки от 10.06.2011 года между подозреваемой Беляевой И.С. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой последний настаивает на своих показаниях о
том, что никакого физического насилия к Беляевой И.С. он не применял, вступить в интимную близость не предлагал и причина нанесения ему Беляевой ножевого ранения ему
не известна (л.д. 219-224);

- протоколом очной ставки от 10.06.2011 года между подозреваемой Беляевой И.С. и свидетелем ФИО3, в ходе которой последний настаивает на своих показаниях о
том, что ФИО1 в его присутствии физического насилия к Беляевой не применял. У
Беляевой иных внешне видимых телесных повреждений, кроме разбитого ею при самостоятельном падении носа, не было. Сообщая о том, что порезала ФИО1, Беляева ничего
об избиении ее ФИО1 не говорила (л.д. 228-233);

- протоколом очной ставки от 10.06.2011 года между подозреваемой Беляевой И.С. и свиде­телем ФИО4, в ходе которой последняя настаивает на своих показаниях о том, что кроме разбитого ею при самостоятельном падении носа, никаких иных внешне види­мых телесных повреждений у Беляевой И. С. она не видела, ее одежда повреждений не имела, о том, что ФИО1 избивал ее. Беляева ничего не говорила (л.д. 234-237);

- протоколом очной ставки от 10.06.2011 года между свидетелем ФИО11 и подоз­реваемой Беляевой И.С., в ходе которого ФИО11 настаивает на своих показаниях о том, что Беляева при выходе из машины ФИО1 около кафе <данные изъяты> сама упала на землю и повредила себе нос (л.д. 225-227).

Рассмотрев совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Беляевой И.С. полностью доказана, как ее явкой с повинной, показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, иными материалами дела, а ее действия, правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы Беляевой об обороне от домогательств потерпевшего в суде подтверждения не нашли : свидетели, проживающие по-соседству, никаких криков, шума не слышали, какой-либо связи имевшихся у Беляевой И.С. телесных повреждений с действиями ФИО1 в ходе предварительного следствия не выявлено; для того, чтобы взять нож, Беляева И.С. выходила в кухню, затем вернулась в комнату, где находился ФИО1 и нанесла ему ножевое ранение.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Беляевой И.С. деяния, либо влекущих за собой освобождение её от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, совершившей умышленное тяжкое преступление, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, принимает ее явку с повинной, учитывает также образ жизни и положительную характеристику подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и считает, что исправление Беляевой И.С. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Беляевой И.С. наказание условным, установив ей испытательный срок в 1 год, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Беляевой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Воронежу – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1, находящуюся на хранении у медицинского статиста ФИО15 ФИО9 – возвратить в архив медицинского учреждения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: