приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 07 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Попова О.Ю., защитника Дмитриева В.А., представившего ордер №6252, при секретаре Кавешниковой И.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 29.06.2007г. Ленинским р/с г.Воронежа по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 30.07.2008 года по отбытию срока наказания, отбывал наказание в ИК № 8 г.Россошь, Воронежской области;

- 29.04.2009г. Ленинским р/с г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, условно-досрочно освобожден 12.08.2010 года по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от 11.08.2010 года на 1 год 6 месяцев 29 суток, отбывал наказание в ИК № 3 ст.Перелешино, Воронежской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.06.2011 г. около 19 часов 30 минут Попов О.Ю. находясь в дачном доме, расположенном в <адрес>, заметил дамскую сумку его бабушки ФИО1 и, достоверно зная о наличии в ней ключей от входных дверей ее квартиры расположенной в г.Воронеже, решил с их помощью проникнуть в жилище ФИО1 и тайно похитить какое-либо ее имущество. Реализовывая задуманное, Попов О.Ю. 18.06.2011 года около в 19 часов 30 минут воспользовавшись отсутствием ФИО1 в доме, вынул из сумки ключи от входных дверей ее <адрес> и с целью совершения кражи, около 21 часа 10 минут прибыл по указанному адресу. Зная об отсутствии ФИО1 в квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Попов О.Ю. имевшимися ключами открыл две входные двери <адрес>, незаконно проник в жилище и тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей. С места преступления Попов О.Ю. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Преступными действиями Попова О.Ю. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Преступные действия Попова О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов О.Ю. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в особо порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Поповым О.Ю. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, принимает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания. Судом также учитывается, что условно-досрочное освобождение Попова О.Ю. от наказания по приговору от 29.04.2009г. было отменено 04.08.2011г. в связи с уклонением от явки в ОВД, совершением административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 29.04.2009года, определив окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову О.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок содержания под стражей Попову О.Ю. исчислять с 04.08.2011года.

Вещественные доказательства: пять замков, сумку темно-коричневого цвета, связку ключей, состоящую из шести ключей от замков и одного ключа от «домофона» находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить в распоряжении последней; фрагмент газеты, пачку от сигарет «Союз Apollo», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья