приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 15 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимой Поповой Г.А., защитника Вороновой С.Ю. представившей ордер №6673, при секретаре Кавешниковой И.С., а также представителей потерпевших: ФИО3 - ФИО1, ФИО4 - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2010 года Попова Г.А., имея прямой умысел на мошенничество, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих одному из банковских учреждений, расположенных на территории г. Воронежа. Реализуя возникший у нее прямой умысел на мошенничество путем получения кредитных денежных средств в одном из банков г.Воронежа, движимая корыстными побуждениями, Попова Г.А. вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив между собой преступные роли. Согласно отведенным ролям неустановленные следствием лица незаконно изготовили официальный документ на имя Поповой Г.А. - «справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ» формы 2 НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России №ОАЭ- 3-04/706 от 13.10.2006 г. (в ред. от 30.12.2008 г. № ММ-3-3/694) а также копию официального документа - «трудовой книжки на имя Поповой Галины Александровны ДД.ММ.ГГГГ г.р.», представляющие права на получение кредитных денежных средств. В представленных Поповой Г.А. документе и копии документа были отражены данные, не соответствующие действительности несуществующий доход и ложные сведения о месте работы. Осознавая, что представленные документы являются официальными, содержащиеся в них сведения не соответствуют действительности и, не имея в дальнейшем намерений погашать кредит, Попова Г.А. 15.11.2010 г. в период времени с 09 часов до 18 часов (точное время следствием не
установлено) предоставила справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ формы 2 НДФЛ и копию трудовой книжки в ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. На основании данных документов Поповой Г.А. были оформлены необходимые для получения потребительского кредита документы - анкета и заявление , после рассмотрения и одобрения которых, 18.11.2010 г. между Поповой Г.А. и ФИО3 был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Введенные в заблуждение относительно действительных персональных данных Поповой Г.А., а также оказывая ей доверие, сотрудники ФИО3, выдали ей потребительский кредит в размере 300 000 рублей. Получив указанные заемные денежные средства, Попова Г. А. не производила погашения долга по кредиту, тем самым свои обязательства по вышеуказанному договору Попова Г.А. умышленно не выполняла. Похитив денежные средства в сумме 300 000 рублей, Попова Г.А. совместно с неустановленными следствием лицами распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Поповой Г. А. и неустановленных лиц ФИО3 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.

Кроме того, в ноябре 2010 года Попова Г.А., имея прямой умысел на мошенничество, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих одному из банковских учреждений, расположенных на территории г. Воронежа. Реализуя возникший у нее прямой умысел на мошенничество путем получения кредитных денежных средств в одном из банков г. Воронежа, движимая корыстными побуждениями, Попова Г. А. вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив между собой преступные роли. Согласно отведенным ролям неустановленные лица незаконно изготовили официальный документ на имя Поповой Г.А. - «справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ» формы 2НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России № ОАЭ- 3-04/706 от 13.10.2006 г. (в ред. от 30.12.2008 г. № ММ-3-3/ 694), а также копию официального документа - трудовой книжки на имя Поповой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», представляющие права на получение кредитных денежных средств. В представленных Поповой Г.А. документе и копии документа были отражены данные, не соответствующие действительности несуществующий доход и ложные сведения о месте. Осознавая, что представленные документы являются официальными, содержащиеся в них сведения не соответствуют действительности и, не имея в дальнейшем намерений погашать кредит, Попова Г.А. 25.11.2010 г. в период времени с 09 часов до 18 часов (точное время следствием не установлено) предоставила справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ формы 2 НДФЛ и копию трудовой книжки в дополнительный офис ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>. На основании данных документов 25.11.2010 г. между Поповой Г.А. и ФИО4 был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Введенные в заблуждение относительно действительных персональных данных Поповой Г.А., оказывая доверие последней, сотрудники дополнительного офиса ФИО4, выдали ей «кредит на неотложные нужды без обеспечения» в размере 400 000 рублей. Получив указанные заемные денежные средства, Попова Г.А. не производила погашения долга по кредиту, тем самым свои обязательства по вышеуказанному договору Попова Г.А. умышленно не выполняла. Похитив денежные средства в сумме 400 000 рублей, Попова Г. А. совместно с неустановленными следствием лицами распорядилась ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Поповой Г.А. и неустановленных лиц ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.

Преступные действия Поповой Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы по каждому из эпизодов по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова Г.А. заявила ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Представители потерпевших также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных Поповой Г.А. преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Поповой Г.А. в содеянном, учитывает также совокупность сведений, характеризующих ее личность, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и считает возможным достижение ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Попову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Поповой Г.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Поповой Г.А. наказание в виде лишения свободы условным, установив ей испытательный срок в 2 года, возложив на нее обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Поповой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: объяснение Поповой Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию трудовой книжки на имя Поповой Г.А., документы кредитного досье от ДД.ММ.ГГГГ, документы кредитного досье по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, трудовую книжку - возвратить Поповой Г.А.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: