приговор по ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора <адрес>: Увайдовой Д.В., Панариной Н.Г., Костиной Ю.В., подсудимого Труханова Евгения Владимировича, его защитников – адвокатов: Корчагиной И.В., представившей ордер , удостоверение , Тюнина Д.А., представившего ордер , удостоверение , при секретарях судебного заседания Курнаковой И.Н. и ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Труханова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труханов Е.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по средствам сотовой связи к Труханову Е.В. обратилась ранее знакомая ФИО1 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства – метамфетамин. Труханов Е.В., находясь в приятельских отношениях с ФИО1 пообещал последней, за ее деньги, безвозмездно достать наркотическое средство – метамфетамин и сообщить ей о результатах по телефону.

Далее, Труханов Е.В., употребляющий наркотические средства, зная сбытчиков наркотических средств, выполняя просьбу ФИО1, в вечернее время прибыл на рынок «Димитрова» <адрес> и обратился к своей знакомой по имени «Катя» (неустановленному следствием лицу) с просьбой помочь приобрести для ФИО1, наркотическое средство – метамфетамин, за деньги последней.

Неустановленное следствием лицо по имени «Катя» отказалось передать Труханову Е.В. наркотическое средство – метамфетамин, без оплаты за него на месте. Тогда Труханов Е.В. предложил «Кате» проехать вместе с ним к месту встречи с ФИО1, где на месте передать наркотическое средство через него последней и произвести за него расчет.

После чего, Труханов Е.В., имея прямой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совместно с «Катей», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, прибыл к дому по <адрес> г. Воронежа, где в автомашине марки «Шевроле Авео» государственный регистрационный знак М 704 МР 36 регион, незаконно приобрел у «Кати» и хранил при себе до момента передачи ФИО1 наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, массой 1,523 грамма, предназначенное для ФИО1 Далее в указанном выше месте и времени, Труханов Е.В. передал ФИО1 выше указанное наркотическое средство и получил от ФИО1 в качестве оплаты за него деньги в сумме 4500 рублей, которые тут же в автомобиле передал владельцу наркотического средства «Кате». Далее Труханов Е.В. с места преступления скрылся на своем автомобиле, где в центре города высадил «Катю».

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Труханова Е.В. обстоятельствам: наркотическое средство – метамфетамином, массой 1,523 грамма, в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут, у <адрес> г. Воронежа, наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, массой 1,523 грамма было обнаружено и изъято при личном досмотре у ФИО1 сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> при проведении ОРМ «Наблюдение».

Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством - метамфетамином, массой 1,523 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ).

Кроме того, Труханов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, на пересечении <адрес> г. Воронежа, Труханов Е.В. по просьбе ранее знакомого лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получил от последнего ключи от <адрес>, и по просьбе этого лица забрал из указанной выше квартиры, принадлежащее лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство - метамфетамин, массой 14,027 грамма, на временное хранение, и которое незаконно стал хранить без цели сбыта до 4 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ - в <адрес>.

Согласно заключению эксперта /ФХ-905/Д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, представленное на исследование вещество, массой 14,027 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, является наркотическим средством метамфетамином.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 14, 027 грамма, относится к особо крупному размеру.

На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ).

Кроме того, Труханов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Труханов Е.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - героина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на территории города Воронежа, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,550 грамма.

Продолжая преступные действия, приобретенное выше указанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 2,550 грамма, Труханов Е.В. стал хранить при себе, поместив его в принадлежащую ему сумку, для последующего личного потребления до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов до 02 часов 05 минут, в кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: г. Воронеж, <адрес>, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 2,550 грамма, было обнаружено и изъято при личном обыске у Труханова Е.В. из принадлежащей последнему сумки сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта /ФХ-905/Д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Труханова Е.В., является наркотическим средством - героином, массой 2,550 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в качестве подсудимого Труханов Е.В., по всем эпизодам предъявленного обвинения (с учетом его изменения государственным обвинителем) вину признал и показал, что в настоящее время он проживает по месту своей регистрации - в <адрес>. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня его задержания сотрудниками наркоконтроля он проживал как по месту регистрации, так и в квартире его девушки ФИО5 Екатерины по адресу: <адрес>, кВ. 121. Наркотики амфетамин и героин он употреблял с начала 2010 года до дня его задержания.

Амфетамин для личного употребления он покупал у своего знакомого ФИО7 Евгения, по прозвищу «Заика», с которым познакомился в ночном клубе «Игуана», осенью 2009 года, а также на рынке «Димитрова» <адрес>. В основном амфетамин приобретал у ФИО7 по цене 1500 рублей за «вес» (0,7 грамма). Впоследствии к нему стали обращаться его знакомые по поводу помощи в приобретении данного наркотика. Среди его близких знакомых, которые употребляли амфетамин, может назвать ФИО1 Наталью, с которой он также познакомился в ночном клубе «Игуана». Несколько раз в 2010 года, по просьбе ФИО1, за ее деньги, он брал у своих знакомых для ФИО1 амфетамин, сколько, когда и у кого точно не помнит. Наркотик иногда употребляли вместе с ФИО1.

ФИО1 Наталье, он брал амфетамин по цене - 1500 рублей за «вес», только по просьбе последней. При этом своей выгоды от оказанной ФИО1 услуги, он не имел, так как они поддерживали близкие дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовой телефон позвонила ФИО1 и попрасила оказать содействие в приобретении наркотического средства – метамфетамин. Он, находясь в близких с ней отношениях не смог отказать и пообещал ей, за ее деньги, безвозмездно достать наркотическое средство – метамфетамин, о чем позже сообщить по телефону.

Зная сбытчиков наркотических средств, выполняя просьбу ФИО1, он прибыл на рынок «Димитрова» <адрес>, где нашел знакомую девушку по имени «Катя» и обратился к ней с просьбой помочь приобрести для ФИО1, наркотическое средство – метамфетамин.

«Катя» отказалась дать ему наркотическое средство – метамфетамин, без оплаты за него на месте. Тогда он (Труханов Е.В.) предложил «Кате» проехать вместе с ним к месту встречи с ФИО1, где на месте передать наркотическое средство и произвести за него расчет.

После чего, он (Труханов Е.В.) совместно с «Катей», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут прибыл на <адрес> г. Воронежа и остановился возле остановки общественного транспорта «Девицкий выезд». В своем автомобиле марки «Шевроле Авео» государственный регистрационный знак М 704 МР 36 регион, он взял у «Кати» и хранил при себе наркотическое средство – метамфетамин до момента его передачи ФИО1, которая их ждала в условленном месте у кафе «Носорог». Когда ФИО1 села в его автомобиль, он передал ей выше указанное наркотическое средство пренадлежащее «Кате» и получил от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 4500 рублей, которые тут же в автомобиле передал владельцу наркотического средства «Кате». Потом по просьбе «Кати», он довез ее до центра города и высадил из машины.

ДД.ММ.ГГГГ он действительно встречался со своим другом ФИО40 Евгением у торгового центра «Солнечный рай», расположенного на пересечении улиц Кирова и 20 Лет Октября г. Воронежа примерно в 20 часов. В торговый центр он приехал со своей девушкой ФИО5 Екатериной за покупками. В это время ему позвонил ФИО40 и сказал, что подъедет обсудить предстоящую вечеринку. ФИО5 ушла в магазин за продуктами. Через некоторое время подъехал ФИО40 и сел к нему в салон автомобиля «Шевроле Авео». Пообщавшись около 5 минут ФИО40 уехал. Он (Труханов) не угощал и не продавал ФИО40 Евгению амфетамин. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром ему на мобильный телефон позвонил ФИО40 Евгений и сообщил, что ему необходимо срочно встретиться. В этот же день, в обеденное время, в <адрес> у гипермаркета «Линия», расположенного по бульвару Победы г. Воронежа они встретились. При встрече ФИО40 сообщил, что после их встречи ДД.ММ.ГГГГ его (Баранова) задержали сотрудники наркоконтроля с наркотическим средством и заставляли говорить, что амфетамин он (Баранов) приобрел у него (Труханова). На самом деле, как ему пояснил ФИО40, он его приобрел у какого-то цыгана.

В начале августа 2010 года он узнал, что у ФИО7 Евгения у которого он иногда приобретал амфитамин для личного употребления, какие-то проблемы с правоохранительными органами из-за его деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков. По просьбе ФИО7 Евгения, он встретился с ним в <адрес> г. Воронежа. При встрече, ФИО7 Евгений был сильно напуган, сказал, что его ищет милиция и что к нему домой могут предти с обыском. Поэтому он попросил его (Труханова) забрать из его (Андраханова) квартиры коробку с наркотическими средствами и спрятать ее до момента, когда все «успокоится». Как он (Труханов) понял, данные наркотические средства принадлежали ФИО7 и он просил их спрятать на время. Продать эти наркотические средства, ФИО7 его не просил. Для этого ФИО7 передал ему ключи от квартиры, которую последний арендовал (квартира расположена в доме, находящемся на <адрес>, в районе магазина «Рамонь»). После этого они расстались. С начала августа до середины сентября, ФИО7 прятался где-то в деревне, где не говорил, сказал, что сам позвонит. После этого он (Труханов) направился к нему домой (квартиру и дом может указать) и забрал из квартиры ФИО7 по указанному адресу, принадлежащий ФИО7 амфетамин и электронные весы, которые лежали в указанном им месте, в коробке. Коробку с наркотическими средствами и весы, принадлежащие ФИО7 он (Труханов) спрятал в квартире своей девушки ФИО5 Екатерины, которая об этом не знала.

Указанный амфетамин принадлежащий ФИО7, он (Труханов) не брал, лично не употреблял и не кому не продавал. Впоследствии, он несколько раз по просьбе ФИО7 встречался с ним. При первой встречи он по просьбе ФИО7 занял последнему 10000 рублей на продукты питания, т.к. он скрывался от милиции. Еще раз при встречи, так же по просьбе ФИО7 принес ему часть его (Андраханова) амфитамина.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, повалили на землю, надели наручники. При задержании сотрудники отобрали ключи от квартиры ФИО5 Екатерины и без согласия ФИО5 и его, незаконно проникли в данную квартиру. В то время, как ему позже стало известно от ФИО5, последняя находилась в душе и когда вышла из него то обнаружила в квартире посторонних мужчин, напугалась. Они представились сотрудниками. Последние не проводя обыска, сопроводили ФИО5 и его на разных автомобилях в здание УФСКН, где продержали до 5:00 утра. Там в здании УФСКН, при производстве личного досмотра, у него обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, содержащееся в трех полимерных свертках в пачке из-под сигарет. Изъятое у него при личном обыске наркотическое средство - героин, он приобрел у цыганки в <адрес> на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> он приобрел примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на указанной остановке для личного употребления, и продавать его никому не собирался.

Он добровольно сообщил сотрудникам УФСКН, что в квартире ФИО5 он хранит наркотическое средство, принадлежащее ФИО7, которое он по просьбе последнего забрал из его квартиры и хранил до момента возвращения ФИО7. При этом точно указал место хранения.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 утра сотрудниками Воронежского наркоконтроля, без его личного участия был произведен обыск в <адрес> г. Воронежа, в ходе которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство амфетамин и электронные весы, которые находились в коробке, которую он взял из квартиры ФИО7 на хранение. ФИО5 Екатерина не знала и не догадывалась о хранении в данной квартире наркотиков и весов. Во время обыска, он находился на улице, возле подъезда.

Далее сотрудники УФСКН стали расспрашивать про ФИО7 и предложили ему сотрудничество. Он пояснил, что со слов ФИО7 Евгения ему известно, что поставщиком амфетамина является ФИО11, по прозвищу «Америка». Именно он поставлял амфетамин, который он покупал у ФИО7 для себя. Также со слов ФИО7 Евгения ему известно, что амфетамин ФИО11 поставлял для реализации не только ФИО7, но и ФИО8 Сергею.

На предварительном следствии сотрудники УФСКН ввели его в заблуждение, сказав, что он должен со всем соглашаться и подписывать показания которые ему скажут, и ему ничего не будет, поскольку они раскрывали преступную деятельность ФИО7 и ФИО8. Обещали за сотрудничество освободить от уголовной ответственности и отпустить до конца следствия под подписку он невыезде. Он был сильно напуган, поэтому подписывал все показания, которые ему давали и со всем соглашался. Однако, он ФИО40 Евгению наркотические средства не сбывал, а ФИО1, по ее просьбе и за ее деньги приобрел амфитамин у девушки по имени «Катя», у которой ранее несколько раз брал его для себя. «Катя» дала для ФИО1 амфитамин упакованный в фольге, тогда, как у ФИО7 амфитамин был в полиэтиленовых пакетиках и в то время ФИО7 был в «бегах». В преступный сговор с ФИО7 он не вступал, а лишь иногда у него брал амфмтамин для личного употребления и для своих знакомых по их просьбе и за их деньги. Наркотическое средство принадлежащее ФИО7, которое он взял из его квартиры, по просьбе последнего, никому не сбывал, а лишь хранил в квартире ФИО5, до возвращения ФИО7, и намеревался его отдать собственнику – ФИО7.

Вина Труханова Е.В., кроме его признательных показаний, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере для ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что до знакомства с Трухановым Евгением она с 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ употребляла синтетическое наркотическое средство метамфетамин. С Трухановым она познакомилась в конце 2009 года в одном из ночных клубов, в каком именно не помнит. Впоследствии они стали дружить. Она ему доверяла. В процессе знакомства Труханов несколько раз угощал ее амфетамином, который они употребляли вместе. Несколько раз Труханов по ее просьбе продавал ей амфетамин. Где он его брал, она не знает. Она знала его телефон и при необходимости звонила. Были случаи, когда она давала Труханову деньги, а он сразу или через некоторое время привозил ей метамфетамин. Были случаи, когда Труханов ей отказывал. Приобретала амфитамин по цене 1500 рублей за грамм, от одного грамма до трех. Метамфетамин она покупала для личного употребления, а не для продажи.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, она со своего мобильного телефона позвонила Труханову на его мобильный телефон и поинтересовалась о возможности приобрести амфетамин. Труханов сказал, что перезвонит позже, ничего не обещая. Примерно через 2-3 часа, он перезвонил и они договорились встретиться через час. Также в телефонном разговоре она сообщила Труханову, что ей нужно три грамма амфетамина (метамфетамина). Примерно в 22 часа 30 минут Труханов Евгений перезвонил ей и сказал, что сможет с ней встретиться в районе бывшего ночного клуба «Носорог», который расположен на <адрес> г. Воронежа, в районе остановки общественного транспорта «Девицкий выезд». В это время она находилась со своим парнем ФИО2 Александром в автомашине последнего марки «Лада приора». ФИО2 наркотические средства не употребляет. ФИО2 она не говорила о том, что собирается приобрести наркотические средства. Она попросила ФИО2 подвезти ее до места встречи с Трухановым. Примерно через 10-15 минут, она и ФИО2 подъехали к указанному месту, где остановились. Примерно через пять минут к остановке общественного транспорта «Девицкий выезд» подъехала автомашина марки «Шевроле Авео» белого цвета, принадлежащая Труханову. Она вышла из автомашины ФИО2 и села в автомашину к Труханову Евгению. При ней была спортивная сумка черного цвета. Она села на заднее или переднее пассажирское сидение справа. В автомобиле Труханова находилась незнакомая ей девушка, лицо которой она не рассмотрела. В автомашине в ходе общения она передала Труханову Евгению денежные средства в сумме 4500 рублей, а Труханов передал ей три фольгированных свертка с наркотическим средством амфетамином «метамфетамином». Указанные свертки она положила во внутренний карман спортивной сумки черного цвета, которая находилась при ней. После этого она еще поговорила с Трухановым, попрощалась с ним, вышла из автомашины и направилась в автомашину ФИО2. Труханов поехал по <адрес> г. Воронежа. Подойдя к автомобилю ФИО2, она села в него. В этот момент к автомашине подошли трое мужчин и три девушки. Мужчины и одна девушка представились сотрудниками наркоконтроля, а две другие девушки были представлены как присутствующие граждане. Сотрудники наркоконтроля попросили ее и ФИО2 выйти из автомашины и представиться. Затем сотрудники наркоконтроля пояснили, что у них имеются основания полагать, что она (Максименкова) может храниться наркотическое средство и предложили последней проследовать к автомашине марки «ВАЗ-2107» белого цвета, находившейся у паба «Гвозди», расположенного на <адрес>. ФИО2 было предложено проехать в Управления наркоконтроля для дачи объяснений.

Далее сотрудники наркоконтроля предложили ей добровольно выдать наркотические средства, на что она пояснила, что наркотических средств у нее не имеется. После этого в присутствии двух девушек, оперуполномоченная наркоконтроля в автомашине марки «ВАЗ-2107» приступила к ее личному досмотру, в ходе которого во внутреннем кармане находившейся при ней спортивной сумки, были обнаружены три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Обнаруженные у нее при личном досмотре три фольгированные свертка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого она пояснила, что в трех свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут за денежные средства в сумме 4500 рублей у Труханова Евгения, который был на автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета. Наркотическое средство она приобрела для личного употребления, а не с целью сбыта. Не выдала добровольно, так как думала, что сотрудники наркоконтроля их не обнаружат.

В ноябре 2010 года она была осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере, к штрафу в размере 15000 рублей. После изъятия у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства она перестала приобретать и употреблять наркотики, в связи с чем больше с Трухановым не созванивалась и не встречалась.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО1 употребляет наркотическое средство метамфетамин, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, последняя будет находиться в районе паба «Гвозди», расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес> будет хранить при себе наркотическое средство – метамфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки указанной информации сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение», в результате которого, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут к пабу «Гвозди», расположенному по указанному выше адресу подъехала автомашина марки «ВАЗ-21730», под управлением молодого человека. На переднем пассажирском сидении автомашины находилась ФИО1. ФИО1 вышла из указанной автомашины и направилась к автомашине марки «Шевроле Авео», белого цвета, которая находилась на остановке общественного транспорта «Девицкий выезд». ФИО1 села на заднее пассажирское сидение, расположенное за передним пассажирским сидением. При ФИО1 находилась спортивная сумка черного цвета. Примерно через три минуты ФИО1 вышла из указанной автомашины и направилась обратно в автомашину марки «ВАЗ-21730». Сотрудники наркоконтроля и понятые подошли к автомашине, к которой вернулась ФИО1, предъявили служебные удостоверения, и попросили представиться лиц, находившихся в автомашине. Водитель представился как ФИО2 Александр. ФИО1 тоже представилась. ФИО2 было предложено с сотрудниками наркоконтроля проследовать в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений, а ФИО1 проследовать к служебной автомашине марки «ВАЗ-2107», находящейся у <адрес> г. Воронежа, на что последние согласились.

Ей сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеются основания полагать, что у ФИО1 при себе имеются наркотические средства, ядовитые или сильнодействующие вещества, после чего предложили добровольно их выдать, а также разъяснили права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. ФИО1 пояснила, что указанных предметов у нее не имеется. Затем в служебной автомашине оперуполномоченная наркоконтроля ФИО21 с участием присутствующих лиц – двух девушек произвела личный досмотр ФИО1. Со слов ФИО21, в спортивной сумке черного цвета, которая находилась при ФИО1, были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. Три фольгированные свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – «амфетамин» или «метамфетамин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 4500 рублей у Труханова Евгения для личного употребления. На этом ОРМ наблюдение было закончено и все участвующие лица проследовали в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в оперативную службу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поступила информация о том, что гр. ФИО1, 1987 года рождения, зарегистрированная по адресу: г. Воронеж, <адрес> употребляет наркотическое средство метамфетамин, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, последняя будет находиться в районе паба «Гвозди», расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес> будет хранить при себе наркотическое средство – метамфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки указанной информации им и начальником 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО22 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут к пабу «Гвозди», расположенному по указанному выше адресу подъехала автомашина марки «ВАЗ-21730», государственный регистрационный номер А 312 ВЕ 36 RUS, за управлением которой находился молодой человек, а на переднем пассажирском сидении находилась ФИО1, которая вышла из указанной автомашины и направилась к автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета, государственный регистрационный номер М 704 МР 36, который находился на остановке общественного транспорта «Девицкий выезд». Подойдя к автомашине ФИО1 села в нее на заднее пассажирское сидение, расположенное за передним пассажирским сидением. При ФИО1 находилась спортивная сумка черного цвета. Примерно через три минуты ФИО1 вышла из указанной автомашины и направилась обратно в автомашину марки «ВАЗ-21730». Сотрудники наркоконтроля и двое участвующих лиц подошли к автомашине, к которой вернулась ФИО1, предъявили служебные удостоверения, и попросили представиться лиц, находившихся в автомашине. Водитель представился как ФИО2, 1983 года рождения, ФИО1 тоже представилась. Водителю автомашина было предложено с сотрудниками наркоконтроля проследовать в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, а ФИО1 проследовать к автомашине марки «ВАЗ-2107», находящейся у <адрес> г. Воронежа, на что последние согласились.

Подойдя к указанной выше автомашине, сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеются основания полагать, что у ФИО1 при себе имеются наркотические средства, ядовитые или сильнодействующие вещества, после чего предложили добровольно их выдать, а также разъяснили права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. ФИО1 пояснила, что наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ у последней не имеется. Затем в служебной автомашине сотрудница наркоконтроля ФИО21 с участием присутствующих лиц – двух девушек произвела личный досмотр ФИО1 Со слов ФИО21 в спортивной сумке черного цвета, которая находилась при ФИО1, были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. Затем, три фольгированные свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы и опечатаны. Также был составлен протокол досмотра и изъятия, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – «амфетамин» или «метамфетамин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 4500 рублей у мужчины по имени Евгений, который использует телефон с номером 8-903-851-45-82 и передвигается на автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета, в государственном номере которого имеются цифры 704. Наркотическое средство ФИО1 приобрела для личного употребления, а не с целью сбыта, а наркотики не выдала добровольно, так как думала, что сотрудники наркоконтроля их не обнаружат. На этом ОРМ наблюдение было закончено и все участвующие лица проследовали в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений (том , л.д. 101-103).

Показаниями свидетеля ФИО23, который дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО24 (т.1 л.д. 202-204)

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в оперативную службу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поступила информация о том, что ФИО1 употребляет наркотическое средство метамфетамин, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, последняя будет находиться в районе паба «Гвозди», расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес>, и будет хранить при себе наркотическое средство – метамфетамин.

В тот же день, в вечернее время она была приглашена сотрудником оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО20 для производства личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут к пабу «Гвозди», расположенному по указанному выше адресу подъехала автомашина марки «ВАЗ-21730», за управлением которой находился молодой человек, а на переднем пассажирском сидении находилась девушка. Девушка вышла из указанной автомашины и направилась к автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета, который находился на остановке «Девицкий выезд», и подойдя к автомашине села в нее. При девушке находилась спортивная сумка черного цвета.

Примерно через три минуты девушка из указанной автомашины вышла и направилась обратно в автомашину марки «ВАЗ-21730». Она совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя девушками, которые принимали участие в качестве присутствующих лиц подошли к автомашине. Сотрудники наркоконтроля предъявили служебные удостоверения, и попросили представиться лиц, находившихся в автомашине. Водитель представился как ФИО2, а девушка представилась как ФИО1. Водителю автомашина было предложено с сотрудниками наркоконтроля проследовать в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, а ФИО1 проследовать к служебной автомашине марки «ВАЗ-2107», на что последние согласились. Подойдя к указанной выше автомашине, сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеются основания полагать, что у ФИО1 при себе имеются наркотические средства, ядовитые или сильнодействующие вещества, после чего предложили добровольно их выдать. ФИО1 пояснила, что наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ у нее не имеется. Затем она разъяснила права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, после чего в служебной автомашине с участием присутствующих лиц произвела личный досмотр ФИО1, в ходе которого во внутреннем кармане спортивной сумки черного цвета, которая находилась при ФИО1, обнаружила и изъяла три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, что продемонстрировала присутствующим. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра у ФИО1 обнаружено и изъято не было. Затем три фольгированные свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы и опечатаны. Также был составлен протокол досмотра и изъятия, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – «амфетамин» или «метамфетамин», которое последняя приобрела ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 4500 рублей у мужчины по имени Евгений, который передвигается на автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета. Наркотическое средство ФИО1 приобрела для личного употребления, а не с целью сбыта, а наркотики не выдала добровольно, так как думала, что сотрудники наркоконтроля их не обнаружат.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22 часов она проходила по <адрес> г. Воронежа. В это время к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником Управления наркоконтроля России по <адрес> и пригласил ее принять участи при производстве личного досмотра гражданки, которая при себе возможно хранит наркотическое средство. Так как у нее имелось свободное время, то она согласилась с предложением сотрудника наркоконтроля. Кроме нее также была приглашена еще одна девушка. После чего они проследовали к автомашине марки «ВАЗ-2107», который находился у кафе «Гвозди». Примерно в 22 часа 30 минут к пабу «Гвозди» подъехала автомашина марки «ВАЗ-21730», за управлением которого находился молодой человек, а на переднем пассажирском сидении находилась девушка. Девушка вышла из указанной автомашины. При девушке находилась спортивная сумка черного цвета. Девушка направилась к автомашине марки «Шевроле Авео», белого цвета, которая находилась на остановке общественного транспорта «Девицкий выезд», расположенной на <адрес> г. Воронежа. Подойдя к указанной автомашине, девушка села в него и примерно через несколько минут из него вышла и направилась обратно в автомашину марки «ВАЗ-21730».

Она совместно с другой девушкой и сотрудниками наркоконтроля подошли к указанной автомашине. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения и предложили представиться девушке и водителю указанной автомашины. Они представились. Водителю автомашина было предложено с сотрудниками наркоконтроля проследовать в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, а девушке проследовать к автомашине марки «ВАЗ-2107». Подойдя к указанной выше автомашине, сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеются основания полагать, что у нее при себе имеются наркотические средства, ядовитые или сильнодействующие вещества, после чего предложили добровольно их выдать, а также разъяснили права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. Девушка (Максименкова) пояснила, что наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ у нее, не имеется. После этого в ее присутствии и присутствии другой девушки, оперуполномоченная ФИО21 в служебной автомашине марки «ВАЗ-2107» приступила к личному досмотру ФИО1, в ходе которого, в спортивной сумке черного цвета, которая находилась при ФИО1, обнаружила три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. После этого три фольгированные свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы и опечатаны. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в изъятых трех свертках находится наркотическое средство – амфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 4500 рублей у мужчины по имени Евгений, который передвигается на автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета. Наркотическое средство, как пояснила ФИО1 приобрела для личного употребления, а не с целью сбыта, а наркотики не выдала добровольно, так как думала, что сотрудники наркоконтроля их не обнаружат.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22 часов она находилась на <адрес>. Когда она проходила мимо «Дома быта», расположенного на указной выше улице, то к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником Управления наркоконтроля России по <адрес>, который пригласил ее принять участие при производстве личного досмотра гражданки, которая при себе возможно будет хранит наркотическое средство. Она согласилась с предложением сотрудника наркоконтроля. Кроме нее также была приглашена еще одна девушка. Они прошли к автомашине марки «ВАЗ-2107», которая стояла у <адрес> г. Воронежа. Примерно через 30 минут к пабу «Гвозди», который находится в <адрес> г. Воронежа подъехала автомашина марки «ВАЗ-21730», которой управлял молодой человек. На переднем пассажирском сидении автомашины находилась девушка. Девушка вышла из автомашины. У девушки находилась спортивная сумка черного цвета. Через несколько минут к данному месту подъехал автомобиль «Шевроле Авео», белого цвета. В «Шеврале Авео» за рулем был молодой человек, рядом с ним на пассажирском сидении никого не было. Заднии стекла автомобиля были затонированы и кто там был, не видела. Девушка направилась к автомашине марки «Шевроле Авео», которая остановилась на остановке «Девицкий выезд», расположенной на <адрес> г. Воронежа. Девушка села в указанную автомашину на переднее пассажирское сидение и примерно через три минуты вышла из автомашины и направилась обратно в автомашину марки «ВАЗ-21730». Она вместе с другой девушкой и сотрудниками наркоконтроля подошли к указанной автомашине, к которой подошла девушка. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили удостоверения и предложили представиться девушке, а также водителю автомашины. Они представились. Водителю автомашина было предложено с сотрудниками наркоконтроля проследовать в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, на что последний согласился, а девушке (Максименковой) предложили проследовать к автомашине марки «ВАЗ-2107», стоящей недалеко, на что последняя также согласилась. Когда они подошли к указанной автомашине, то сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеются основания полагать, что у ФИО1 при себе имеются наркотические средства и другие запрещенные предметы, после чего предложили добровольно их выдать, а также разъяснили права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. ФИО1 пояснила, что наркотических средств и других запрещенных предметов у нее не имеется. Затем в ее присутствии и присутствии Софьи, оперуполномоченная наркоконтроля по фамилии ФИО21 в служебной автомашине марки «ВАЗ-2107» стала проводить личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в спортивной сумке черного цвета, которая находилась при последней, обнаружила три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. После этого три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы и опечатаны. Также были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие лица. По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в трех свертках находится наркотическое средство – амфетамин или метамфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 4500 рублей у ее знакомого Евгения, который передвигается на автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета. Наркотическое средство ФИО1 приобрела, как она пояснила для личного употребления, а не с целью сбыта, а наркотики не выдала добровольно, так как думала, что сотрудники наркоконтроля их не обнаружат.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что наркотические средства он не употребляет и никогда не употреблял. В начале марта 2010 года он познакомился с ФИО1, с которой стал встречаться. О том, что Наталия употребляет наркотические средства в то время он не знал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-21730», государственный регистрационный номер А 312 ВЕ 36 RUS, он заехал к ФИО28 домой по адресу: г. Воронеж, <адрес>. ФИО1 попросила довезти ее до главного корпуса ВГУ, расположенного на Университетской площади, для того чтобы встретиться со знакомыми. Когда они приехали в указанное место, встретились со своими знакомыми, и примерно в 22 часа 20 минут Наталии кто-то позвонил на мобильный телефон, абонентский номер: 8-920-426-03-30. Поговорив по телефону, Наталия сказала ему, что ей необходимо доехать до паба «Гвозди», расположенного на <адрес> г. Воронежа, где ранее располагался ночной клуб «Носорог», и встретиться там с кем-то. Примерно в 22 часа 25 минут они подъехали к пабу «Гвозди», где остановились. Примерно через пять минут на остановку общественного транспорта «Девицкий выезд», расположенную на <адрес> г. Воронежа подъехала автомашина марки «Шевроле Авео» белого цвета, государственный регистрационный номер которой он не запомнил. ФИО1 вышла из его автомашины и направилась к указанной автомашине. Подойдя к указанной автомашине ФИО1 села на заднее пассажирское сидение со стороны переднего пассажирского сидения. У Максименковой с собой была спортивная сумка черного цвета. Находился ли кто-либо еще в автомашине, он не видел, лицо водителя он не рассмотрел, кому принадлежит указанная автомашина, ему не известно. Примерно через три - пять минут ФИО1 вышла из указанной автомашины, при последней также находилась указанная выше сумочка. ФИО1 вернулась к его автомашине, в это время подошли трое мужчин и три женщины, как впоследствии он узнал – мужчины сотрудники наркоконтроля и одна из женщин, также сотрудница наркоконтроля. Две девушки были понятыми. Сотрудники наркоконтроля представились и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля попросили их выйти из автомашины и представиться, что они и сделали. Затем сотрудники наркоконтроля пояснили, что имеются основания полагать, что при ФИО1 может храниться наркотическое средство. После этого сотрудники наркоконтроля попросили ФИО1 проследовать к служебной автомашине, а ему предложили проехать в Управление наркоконтроля, на что они согласились. Впоследствии он узнал, что в ходе личного обыска у ФИО1 в черной спортивной сумке было обнаружено наркотическое средство метамфетамин. У кого ФИО1 приобрела указанное наркотическое средство, ему не известно, скорее всего у водителя автомашины марки «Шевроле Авео». О том, что ФИО1 приехала к кафе «Гвозди» для приобретения наркотиков, последняя ему не говорила, но он об этом догадывался, так до этого видел ФИО1 в состоянии наркотического опьянения (том , л.д. 113-115).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: г. Воронеж, <адрес>, находясь у <адрес> г. Воронежа, может хранить и переносить при себе синтетические наркотические средства. В целях проверки указанной информации руководством УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» на участке открытой местности в отношении ФИО1 Проведение ОРМ «наблюдение» было поручено сотрудникам 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> (том , л.д. 86);

Актом наблюдения начальника 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО23 и старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последними осуществлялось ОРМ «наблюдение», с целью проверки информации в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Воронеж, <адрес>.

Наблюдением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут к пабу «Гвозди», расположенному по адресу: г. Воронеж, <адрес>, подъехал автомобиль «ВАЗ-21730», , в котором за рулем находился молодой человек, а на переднем пассажирском сидении ФИО1 Из него вышла ФИО1, и подойдя к автомобилю «Шевроле Авео» белого цвета, , стоящему на остановке общественного транспорта «Девицкий выезд», села в него. Примерно через 3 минуты последняя вышла из него и направилась обратно в автомобиль «ВАЗ-21730», стоящий на том же месте. Сотрудники наркоконтроля и двое понятых подошли к указанному автомобилю, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться лиц, находящихся в автомобиле. Водитель представился как ФИО2, 1983 г.р., а девушка представилась как ФИО1, 1987 г.р. Затем ФИО2 было предложено проследовать с сотрудниками наркоконтроля в Управление для дачи объяснений, а ФИО1 проследовать к автомобилю «ВАЗ-2107», стоящему у <адрес> г. Воронежа, на что последние ответили согласием. Подойдя к автомобилю «ВАЗ-2107» сотрудник наркоконтроля пояснил ФИО1, что у последнего есть основания полагать, что ФИО1 может хранить при себе наркотические средства, в связи с чем будет произведен личный досмотр последней. После этого ФИО1 сотрудник ФИО21 у указанного автомобиля предложила добровольно выдать наркотические средства, а так же другие вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 пояснила, что наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у последней нет. После этого сотрудник ФИО21 приступила к личному досмотру ФИО1 В сумке, находящейся при ФИО1 были обнаружены три фольгированных свертка с сыпучим веществом светлого цвета. В ходе дальнейшего досмотра ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Фольгированные свертки с сыпучим веществом светлого цвета были помещены в полимерный пакет, который был соответствующим образом упакован. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол досмотра и изъятия. На этом наблюдение было закончено (том , л.д. 87);

Протоколом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у служебного автомобиля «ВАЗ-2107», гос. номер Н 142 ВТ, у <адрес> г. Воронежа, в ходе досмотра черной матерчатой сумки с эмблемой: «Nice», находящейся при ФИО1, были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка, в каждом из которых находилось сыпучее вещество светлого цвета. ФИО1 заявила, что вещество, находящееся в фольгированных свертках, является наркотическим средством «амфетамин», которое последняя приобрела ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в сумме 4500 рублей в районе остановки общественного транспорта «Девицкий выезд»у парня по имени Евгений, который передвигается на автомобиле «Шевроле Авео», белого цвета, г.н. 704 и использует телефон 8-903-851-45-82 (том , л.д. 88-91);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрено наркотическое средство метамфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Воронежа у гр. ФИО1, три фрагмента фольги, в которых ранее содержалось данное наркотическое средство (том , л.д. 116-117);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому с участием обвиняемого Труханова Е.В., его защитника Корчагиной И.В. были прослушаны и осмотрены записи телефонных переговоров, записанные на СD-R диске /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, где Труханов Е.В., прослушав аудиозаписи на указанном CD-R диске, пояснил, что речь в разговорах на прослушанных аудиозаписях между ним с одной стороны и ФИО1 с другой, идет о наркотическом средстве амфетамин ( т. 4, л.д. 1-89);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – метамфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 у <адрес> г. Воронежа (том , л.д. 128);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три фрагмента фольги, в которых находилось наркотическое средство – метамфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 у <адрес> г. Воронежа (том , л.д. 130);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: CD-R диск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Труханова Евгения Владимировича; CD-R диск с образцами голоса и речи Труханова Е.В. (т. 4, л.д. 95);

Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Воронежа у гр. ФИО1, является наркотическим средством – метамфетамином. Общая масса наркотического средства составила 1,403 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,150 грамма метамфетамина. (том , л.д. 122-126);

Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 1,523 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Воронежа у гр. ФИО1 является наркотическим средством метамфетамином. На исследование израсходовано 0,120 грамма метамфетамина (том , л.д. 94-97);

Приговором Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 была осуждена и признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (том , л.д. 151).

Вина Труханова Е.В., кроме его признательных показаний, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ее собственности находится двухкомнатная <адрес> г. Воронежа. Летом 2010 года она решила сдавать свою квартиру в аренду, в связи с чем обратилась в агентство недвижимости «1000 квартир». ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил сотрудник указанной фирмы. В разговоре по телефону сотрудник фирмы сообщил, что подыскал квартирантов, которые хотят посмотреть ее квартиру. Также сотрудник фирмы «1000 квартир» сообщил ей, что квартиру хотят снять в аренду парень и девушка, которые будут ожидать ее в 16 часов этого же дня во дворе <адрес> г. Воронежа, у подъезда , в котором и расположена принадлежащая ей квартира. В указанное время ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> г. Воронежа она встретилась с Трухановым и ФИО5. Осмотрев ее квартиру, Труханов и ФИО5 согласились ее снять, после чего они оформили необходимые документы, а именно: договор найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи квартиры нанимателю к договору найма от ДД.ММ.ГГГГ и таблицу внесения платы за проживание к договору найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ Договор найма она заключила с ФИО5, однако в данный договор был внесен и Труханов, как лицо, проживающее совместно с нанимателем (Клычковой). В акте сдачи квартиры нанимателю она перечислила перечень принадлежащих ей предметов, находившихся в квартире, которыми могли в дальнейшем пользоваться квартиросъемщики. Перед встречей в Трухановым и ФИО5 она убиралась в квартире и никаких посторонних предметов, не было. Далее она передала ФИО5 два экземпляра ключей от квартиры, после чего от Труханова получила оплату денежных средств за месяц аренды квартиры. Далее она обменялась с ФИО5 и Трухановым номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Труханов и ФИО5 приезжали на переулок Амурский г. Воронежа, где она в то время проживала, и отдавали ей деньги за следующий месяц аренды ее квартиры. На встречи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Труханов приезжали на автомашине «Шевроле Авео», белого цвета. За аренду ее квартиры заплатили до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Трухановым и попросила его освободить квартиру, после чего Труханов продлил срок аренды, оплатив до ДД.ММ.ГГГГ Труханов и ФИО5 съехали с ее квартиры. Больше она их не видела. Квартиру она сдавала Труханову и ФИО5 за 15000 рублей, оплата коммунальных услуг входила в стоимость аренды квартиры. До Труханова и ФИО5 в ее квартире никто не проживал. Никаких запрещенных веществ и предметов до момента сдачи квартиры Труханову и ФИО5 в квартире не было. О том, что в ее <адрес> г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, она узнала от сотрудников Воронежского наркоконтроля. Ни Труханов, ни ФИО5 ничего не сообщили ей о проведении указанного следственного действия в принадлежащей ей квартире.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что у нее был близкий знакомый Труханов Евгений Владимирович, проживающий по адресу: <адрес>. С Трухановым Евгением она была знакома с марта 2010 года. Труханов Евгений ездит на принадлежащей ему автомашине марки «Шевроле Авео». Жить совместно с Трухановым Евгением она стала с августа 2010 года, после того как они арендовали <адрес> г. Воронежа. С собственницей указанной квартиры ФИО6, они оформили договор найма помещения, акт сдачи квартиры нанимателю к договору найма и таблицу внесения платы за проживание к договору найма помещения. Лично она заключила договор найма с собственницей квартиры ФИО6, и в данный договор был внесен Труханов, как лицо, проживающее совместно с ней. ФИО6 передала ей два экземпляра ключей от квартиры, после чего Труханов оплатил денежные средства за месяц аренды - 15000 рублей. Никаких наркотиков она в квартире не хранила. О том, что Труханов хранил в квартире наркотики, она узнала только в момент производства обыска ДД.ММ.ГГГГ. О хранении Трухановым в квартире наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Воронежского наркоконтроля, она не знала и не догадывалась. В указанной квартире совместно с Трухановым она проживала до декабря 2010 года. После событий ДД.ММ.ГГГГ, когда она узнала, что Труханов хранит в квартире наркотики, она перестала поддерживать с ним какие-либо отношения, а в декабре 2010 года забрала свои вещи из квартиры, которую они арендовали у ФИО6 и уехала.

За время знакомства с Трухановым она периодически ездила с Трухановым на встречи к его знакомым, в магазины, ночные клубы. Встречи происходили в различных местах города Воронежа. При встречах знакомые Труханова могли сесть в машину «Шевроле Авео». Также Труханов мог выйти на улицу и пообщаться со своими знакомыми на улице. Что происходило при встречах, она не знает. Часто Труханов ездил на встречи со своими знакомыми один.

Точно сказать не может, чтобы в августе 2010 года у бывшего ночного клуба «Носорог» (остановка общественного транспорта «Девицкий выезд»), к Труханову в машину могли сесть какие-то люди. Помнит единственный случай, когда в районе указанного места, ближе к «Галереи Чижова» к ним в автомобиль садились парень и девушка. Однако точную дату назвать, не может. Такого, чтобы в автомобиль к Труханову садилась при ней одна девушка, и он (Труханов) с ней общался, при ней вообще никогда не было. Она очень сильно ревнивая и не допустила бы такого. Если это случилось бы, она с Трухановым сильно поругалась и запомнила бы эту ссору.

На следствии, при ее допросе, она следователю точное время и место ее действий (ДД.ММ.ГГГГ или середина августа) не говорила, возможно следователь ее показания записал, как ему было нужно для дела. Она подписала протокол, не придав этому никакого значения. Уверена, что при допросе, следователь писал протокол, как ему было нужно, и все время подсказывал, т.е. пытался наводить на нужные ему ответы. Встречался Труханов Евгений в ее присутствии и с другими своими знакомыми, где и в каких местах на территории Воронежа не помнит. В основном, при встречах, Труханов выходил из своей машины на улицу, где общался со своими знакомыми.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире, по выше указанному адресу. Неожиданно для нее, когда она находилась в душе, в квартиру кто-то зашел, открыв дверь ключом. Она вышла из душа и увидела двух незнакомых мужчин, которые представились «сотрудниками». Она сильно напугалась. Эти мужчины попросили ее одеться и проехать с ними в здание наркоконтроля.

В здании наркоконтроля ее спрашивали, что есть у нее в квартире. Она ничего не поняла. Через некоторое время она мельком увидела Труханова. Потом ее и Труханова повезли на обыск в их квартиру на разных автомобилях. Труханов остался с сотрудниками у подъезда дома, а она с иными сотрудниками прошла в квартиру. Это было ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов. Она принимала участие при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, где проживала с Трухановым. Обыск проводился сотрудниками Воронежского наркоконтроля в присутствии понятых. Перед началом обыска следователь предъявил ей постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, на что она пояснила, что таких веществ и предметов в квартире нет. В ходе обыска на кухне квартиры (на поверхности шкафа кухонного гарнитура), куда сотрудники наркоконтроля пошли сразу, была обнаружена каробка, в которой, как она помнит находилось: пачка из-под сигарет с порошкообразным веществом, электронные весы, пустые полимерные пакетики. В зале квартиры (за телевизором) еще что-то нашли. Обнаруженные вещи были изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты документы на найм <адрес> г. Воронежа. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица.

В этот же день Труханова отпустили, и он ей пояснил, что вышеперечисленные, изъятые в ходе обыска в <адрес> наркотики он спрятал в их квартире по просьбе своего знакомого, и что он об этом сообщил сотрудникам наркоконтроля и указал их место хранения. Больше Труханов ей ничего не рассказывал. После этого она с Трухановым рассталась и больше не виделась.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Воронежского наркоконтроля принять участие в качестве понятого при производстве личного обыска задержанного по подозрению в совершении преступления Труханова. Перед началом данного следственного действия в служебном кабинете Управления наркоконтроля, по адресу: <адрес>, следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Личный обыск Труханова Е.В. был начал в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ и продолжался 5 минут. При производстве личного обыска Труханова, в находившейся при нем сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Обнаруженные при личном обыске у Труханова вещества в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы и опечатаны. Личные обыск Труханова был произведен в кабинете Управления наркоконтроля России по <адрес>. Следователем был составлен протокол. Потом ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен сотрудниками Воронежского наркоконтроля принять участие в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, а также с Трухановым, он и второй понятой прибыли к указанной квартире. Труханов, как он понял, остался с сотрудниками на улице, около подъезда, а он и другие участники прошли в квартиру. При этом Труханову, не предлагали выдать добровольно наркотические средства, находящиеся в квартире, куда они приехали с обыском. При производстве обыска в квартире по <адрес> г. Воронежа принимала участие проживающая в ней девушка - Екатерина. Перед началом обыска следователь предъявил этой девушке постановление о производстве обыска и предложил ей добровольно выдать наркотические средства, психотропные ядовитые, сильнодействующие вещества и другие, на что Екатерина пояснила, что таких веществ и предметов в ее квартире нет. Далее сотрудниками наркоконтроля в его присутствии, в присутствии второго понятого, с участием ФИО5 был произведен обыск в квартире ( <адрес> г. Воронежа, в ходе которого на кухне квартиры (на поверхности шкафа кухонного гарнитура) были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Парламент» с содержащимся в ней полимерным пакетом с порошкообразным веществом, электронные весы, пустые полимерные пакетики, пилка для ногтей. Все это находилось в картонной коробке. Далее при производстве обыска в зале квартиры (за телевизором, на тумбочке для телевизора) был обнаружен и изъят фольгированный сверток с каким-то веществом светлого цвета. Обнаруженные и изъятые в ходе обыска, в его присутствии, в присутствии второго понятого и участвующих при обыске лиц были упакованы и опечатаны. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты документы на найм квартиры. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица.

Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов сотрудники наркоконтроля, с которыми он занимался в спортивном зале пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий, а именно личного обыска Труханова. Перед началом данного следственного действия в служебном кабинете Управления наркоконтроля, следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Личный обыск Труханова Е.В. был начал в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете и продолжался недолго. При производстве личного обыска Труханова Е.В. в находившейся при нем сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Обнаруженные при личном обыске у Труханова Е.В. вещества в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы и опечатаны. Следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие при личном обыске лица. Потом, ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов он был приглашен сотрудниками Воронежского наркоконтроля принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ прибыли к указанной квартире. При производстве обыска в <адрес> г. Воронежа принимала участие проживающая в указанной квартире красивая девушка по имени - Екатерина. Перед началом обыска следователь предъявил Екатерине постановление о производстве обыска, после чего предложил последней добровольно выдать наркотики, ядовитые, психотропные, сильнодействующие и другие вещества. Девушка сообщила, что в ее квартире никаких запрещенных веществ и предметов нет. Далее сотрудниками Воронежского наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, в его присутствии, в присутствии второго понятого, с участием хозяйки квартиры был произведен обыск. При производстве обыска в указанной квартире, на кухне, в одном месте была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились: пачка из-под сигарет «Парламент» с содержащимся в ней порошкообразным веществом, электронные весы, пустые полимерные пакетики с фиксатором, металлическая пилка для ногтей. Картонная коробка с вышеперечисленными содержащимися в ней предметами была обнаружена на поверхности шкафа, расположенного на стене - справа при входе на кухню квартиры.

Также был обнаружен фольгированный сверток с веществом светлого цвета, в комнате (зале) квартиры – на тумбочке для телевизора, стоящей у окна прямо от входа в комнату.

Обнаруженные и изъятые в ходе обыска вышеперечисленные вещества и предметы в его присутствии, в присутствии второго понятого и участвующей при обыске Екатерины были упакованы и опечатаны.

Также при производстве обыска, были обнаружены и изъяты документы на найм квартиры. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица. Где в это время находился Труханов, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он работает в Управлении ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес>, в должности начальника 2 отдела оперативной службы.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес>. При производстве обыска в указанной квартире принимала участие проживающая в ней ФИО5. Перед началом обыска следователь Константинов разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, а также порядок производства обыска. Далее следователь Константинов предъявил ФИО5 постановление о производстве обыска, после чего предложил ей добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества и другие, на что ФИО5 заявила, что таких веществ и предметов в ее квартире нет. Далее ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в <адрес> г. Воронежа. При производстве обыска в указанной квартире на кухне были обнаружены и изъяты:

- картонная коробка с содержащимися в ней электронными весами, пустыми полимерными прозрачными пакетами с фиксатором и металлической пилкой для ногтей,

- пачка из-под сигарет «Парламент» с содержащимся в ней полимерным пакетом с порошкообразным веществом.

Картонная коробка и пачка из-под сигарет с вышеперечисленными, содержащимися в них предметами были обнаружены на поверхности шкафа кухонного гарнитура.

Также в ходе обыска был изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета, обнаруженный на тумбочке для телевизора в зале квартиры.

Обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещества и предметы были упакованы и опечатаны.

Также при производстве обыска были обнаружены и изъяты документы: договор найма помещения (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи указанной квартиры нанимателю к договору найма от ДД.ММ.ГГГГ и таблица внесения платы за проживание к договору найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ В обнаруженном и изъятом договоре найма наймодателем выступала ФИО6, нанимателем квартиры выступала ФИО5. Кроме того, в изъятом в ходе обыска договоре найма было указано, что совместно с нанимателем в квартире постоянно будет проживать Труханов Евгений Владимирович. Более никаких веществ и предметов при производстве обыска обнаружено не было. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица (том , л.д. 165-167);

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает в оперативной службе Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес>. При производстве обыска в указанной квартире принимала участие проживающая в ней ФИО5 Екатерина. Перед началом обыска следователь Константинов разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, а также порядок производства обыска. Далее следователь Константинов предъявил ФИО5 постановление о производстве обыска, после чего предложил ей добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества и другие, на что ФИО5 заявила, что таких веществ и предметов в ее квартире нет. Далее ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в <адрес> г. Воронежа. При производстве обыска в указанной квартире на кухне были обнаружены и изъяты:

- картонная коробка с содержащимися в ней электронными весами, пустыми полимерными прозрачными пакетами с фиксатором и металлической пилкой для ногтей,

- пачка из-под сигарет «Парламент» с содержащимся в ней полимерным пакетом с порошкообразным веществом.

Картонная коробка и пачка из-под сигарет с вышеперечисленными, содержащимися в них предметами были обнаружены на поверхности шкафа кухонного гарнитура.

Также в ходе обыска был изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета, обнаруженный на тумбочке для телевизора в зале квартиры.

Обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещества и предметы были упакованы и опечатаны.

Также при производстве обыска были обнаружены и изъяты документы: договор найма помещения (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи указанной квартиры нанимателю к договору найма от ДД.ММ.ГГГГ и таблица внесения платы за проживание к договору найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ В обнаруженном и изъятом договоре найма наймодателем выступала ФИО6, нанимателем квартиры выступала ФИО5. Кроме того, в изъятом в ходе обыска договоре найма было указано, что совместно с нанимателем в квартире постоянно будет проживать Труханов Евгений Владимирович. Более никаких веществ и предметов при производстве обыска обнаружено не было. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица. Впоследствии Труханов говорил, что обнаруженное наркотическое средство в квартире ФИО5 он взял у ФИО7 для личного употребления.

Показаниями ФИО7 о том, что до августа 2010 года он употреблял наркотические средства метамфетамин и марихуану. В 2002 году он познакомился с ФИО8 Сергеем. В октябре 2008 года он узнал, что у ФИО8 можно покупать марихуану и метамфетамин. Потом он стал периодически обращаться к ФИО8 и покупать у последнего метамфетамин по цене 1500 рублей за «вес». К Глазкову по поводу покупки метамфетамина он стал обращаться периодически, несколько раз в неделю. Во время употребления метамфетамина его знакомые узнали о том, что он знает, где можно приобрести данное наркотическое средство, после чего стали обращаться к нему по поводу покупки метамфетамина.

Зимой 2009 года ФИО8 Сергей предложил ему совместно продавать метамфетамин, сообщив, что у него (Глазкова) налажены связи с поставщиком метамфетамина. Он согласился с предложением ФИО8 и должен был подыскивать лиц, заинтересованных в приобретении метамфетамина. Среди своих знакомых, которым он продавал поставляемый ФИО8 метамфетамин был Труханов Евгения, ФИО37 Дениса, ФИО36 Надежда и другие. Весной 2009 года, ФИО8 познакомил его с поставщиком метамфетамина – парнем по имени ФИО11, прозвище «Америка». После знакомства с поставщиком метамфетамина, он продолжил получать от ФИО8 метамфетамин под реализацию, а с апреля 2010 года метамфетамин под реализацию ему стал передавать сам ФИО11 «Америка». Он, у себя дома - в <адрес> «Б» по <адрес>, которую арендовал, фасовал полученный от ФИО8 метамфетамин, после чего продавал расфасованный наркотик. Часть денег, согласно договоренности передавал ФИО8, часть оставлял себе и тратил на личные нужды. Метамфетамин он фасовал в полимерные пакетики с фиксатором. Своим знакомым он продавал метамфетамин по цене 1500 рублей за грамм. Иногда он продавал метамфетамин по цене 1300 рублей за грамм. Потом продавал метамфетамин по цене 1000 рублей за грамм наркотика, но наркотик он фасовал не по грамму, а по 0,7 грамма, обманывая таким образом, в том числе и Труханова, сохраняя при этом свою прибыль от реализации наркотика.

В телефонных разговорах с покупателями он обозначал метамфетамин количеством человек, бутылками спиртного и иными цифрами. Потом он поменял место жительства и в своей новой <адрес> г. Воронежа, при помощи электронных весов, он фасовал наркотическое средство метамфетамин, после чего продавал.

В начале августа 2010 года он узнал, что за незаконный оборот наркотиков ФИО8 Сергея задержали сотрудники милиции. Он стал волноваться и решил скрыться за городом. Домой боялся идти, т.к. его могли задержать. Он созвонился с Трухановым Евгением, встретился с ним, и попросил о помощи. При встрече с Трухановым в августа 2010 года на <адрес> г. Воронежа, он отдал Труханову ключи от своей <адрес> г. Воронежа, сказав ему, чтобы тот обязательно забрал из его квартиры оставшейся его (Андраханова) метамфетамин, а также электронные весы, и все это спрятал до момента когда все «уляжется». По его просьбе Труханов съездил в указанную квартиру и забрал оттуда метамфетамин и электронные весы. После чего он (Андраханов) «залег на дно», а именно уехал в <адрес>, где «отсиделся» две-три недели, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он возвратился в Воронеж. Находясь примерно в 10 часов этого дня у «Дома Быта», к нему подошли несколько мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, двое других, как он понял позже, были приглашены в качестве понятых. В указанном месте сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли 4 «пакета» с расфасованным в них метамфетамином. Указанные пакеты с метамфетамином он хранил в правом кармане своей куртки, для личного потребления, который остался от ФИО11 «Америки». После задержания ДД.ММ.ГГГГ у «Дома Быта» сотрудниками милиции, он перестал заниматься деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем не стал встречаться с Трухановым Евгением и забирать у него свой метамфетамина, который он поручил забрать Труханову в конце августа вместе с электронными весами из <адрес>, и который по его просьбе находился у последнего на хранении.

У него (Андраханова) наркотические средства Труханов приобретал для личного употребления и для своих знакомых, которые его об этом просили. Для кого точно Труханов брал метамфетамин, не знает и не знал, мог только предполагать.

Через 2 дня после задержания ФИО8, по его (Андраханова) просьбе он встречался с Трухановым, т.к. понимал, что за ним уже наблюдают, боялся, что наркотики найдут при обыске в его квартире, поэтому он отдал Труханову ключи и попросил забрать амфетамин из своей квартиры и спрятать.

Когда скрывался в деревне, несколько раз встречался с Трухановым, который дал в долг 10000 рублей и какое-то количество его (Андраханова) метамфетамина для личного употребления. Куда дел Труханов принадлежащие ему (Андраханову) наркотические средства, которые забрал из его квартиры, не знает, об этом он не договаривался с Трухановым. Труханов должен был сохранить наркотики до того момента, как все успокоится. Людей, которым Труханов сбывал наркотические средства, не знает и не знал. Труханов про них, не говорил, а ему было не интересно. С Трухановым не существовала договоренность о том, кто будет закупать наркотические средства, кто сбывать, и по какой цене. Они роли не распределяли и он (Андраханов) не интересовался, зачем Труханов покупал у него амфетамин, для себя или для кого-то. ФИО1 Наталью и ФИО40 Евгения, не знает и никогда не видел. Чтобы Труханов им сбывал наркотические средства, не знал. О том, что Труханов сбывал наркотические средства, которые забрал из его (Андраханова) квартиры, не видел и не знает. Об этом они не договаривались.

Предполагает, что при обыске у Труханова, нашли его (Андраханова) амфетамин и весы, которые он (Труханов) забрал из его квартиры. Наркотические средства, которые Труханов забрал из его квартиры, были не расфасованы, хранились единой массой. Все это лежало в одной коробке, вместе с пустыми фасовочными пакетиками и весами.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа были обнаружены и изъяты: картонная коробка с содержащимися в ней полимерными пакетами с фиксатором и электронными весами; пачка из-под сигарет надписями: «PARLAMENT» с содержащимся внутри полимерным пакетом с порошкообразным веществом; фольгированный сверток с веществом светлого цвета; договор найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО5; акт сдачи квартиры нанимателю к договору найма от ДД.ММ.ГГГГ; таблица внесения платы за проживание к договору найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 89-93);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>: наркотическое средство метамфетамин, фрагмент фольгированной бумаги, пачка из-под сигарет «PARLAAMENT» и полимерный пакет, в которых содержалось данное наркотическое средство, 175 пустых полимерных пакетиков с фиксатором, электронные весы и пилка для ногтей, содержащиеся в картонной коробке. (том , л.д. 102-104);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа документы: договор найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи квартиры нанимателю к договору найма от ДД.ММ.ГГГГ и таблица внесения платы за проживание к договору найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 100-101);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>: наркотическое средство метамфетамин, фрагмент фольгированной бумаги, пачка из-под сигарет «PARLAAMENT» и полимерный пакет, в которых содержалось данное наркотическое средство, 175 пустых полимерных пакетиков с фиксатором, электронные весы и пилка для ногтей, содержащиеся в картонной коробке, договор найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи квартиры нанимателю к договору найма от ДД.ММ.ГГГГ и таблица внесения платы за проживание к договору найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 105-106);

Заключением эксперта /ФХ-905/Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу вещество, массой 0,667 грамма, содержащееся в фольгированном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, является наркотическим средством метамфетамином; представленное на экспертизу вещество, массой 13,960 грамма, содержащееся в полимерном пакете в пачке из-под сигарет, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, является наркотическим средством метамфетамином; на поверхностях четырех полимерных пакетиков и металлической пилки, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, имеются следы вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство метамфетамин; на поверхности пачки из-под сигарет «Парламент», в которой содержался полимерный пакет с наркотическим средством метамфетамином, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, имеется 1 след пальца руки, который оставлен большим пальцем правой руки Труханова Е.В.; на поверхности электронных весов и одном из полимерных пакетиков с фиксатором, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> г. Воронежа, обнаружено 2 следа рук, которые оставлены средним и большим пальцами правой руки Труханова Е.В. На проведение экспертизы было израсходовано 0,060 грамма метамфетамина. (том , л.д. 118-139);

Вина Труханова Е.В., кроме его признательных показаний, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает в оперативной службе Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела.

12 и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие: при задержании Труханова Е.В., производстве личного обыска Труханова Е.В. и производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Труханов Е.В. был задержан по адресу: г. Воронеж, <адрес> подъезда указанного дома и сопровожден в здание УФСКН. При производстве личного обыска принимали участие понятые, которым были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. При личном обыске у подозреваемого Труханова Е.В., в сумке, находившейся на его плече, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с содержащимися в ней тремя полимерными свертками с веществом бежевого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Воронежского наркоконтроля принять участие в качестве понятого при производстве личного обыска задержанного по подозрению в совершении преступления Труханова. Перед началом данного следственного действия в служебном кабинете Управления наркоконтроля, по адресу: г. Воронеж, <адрес>, следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Личный обыск Труханова был начал в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ и продолжался 5 минут. При производстве личного обыска Труханова Е.В. в находившейся при нем сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Обнаруженные при личном обыске у Труханова Е.В. вещества в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы и опечатаны. Личные обыск Труханова был произведен в кабинете Управления наркоконтроля России по <адрес>. Следователем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного обыска Труханова. Перед началом данного следственного действия в служебном кабинете Управления наркоконтроля следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Личный обыск Труханова был начал в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ и продолжался 5 минут. Личный обыск Труханова следователь проводил в служебном кабинете Управления наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес>. При производстве личного обыска Труханова Е.В. в находившейся при нем сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Обнаруженные при личном обыске у Труханова Е.В. вещества в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы и опечатаны. Следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие при личном обыске лица.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на территории города Воронежа, Труханов Евгений Владимирович незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,550 грамма. ДД.ММ.ГГГГ указанное количество героина было обнаружено и изъято при личном обыске у Труханова Е.В. по адресу: г. Воронеж, <адрес>. Таким образом, в действиях Труханова Евгения Владимировича усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (том , л.д. 174);

Протоколом задержания подозреваемого Труханова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Труханова Е.В., в сумке, находившейся на его плече, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с содержащимися в ней тремя полимерными свертками с веществом бежевого цвета. (том , л.д. 191-194);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрено наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Труханова Е.В., пачка из-под сигарет «KENT» и три полимерных пакетика, в которых содержалось данное наркотическое средство. (том , л.д. 102-104);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Труханова Е.В., пачка из-под сигарет «KENT» и три полимерных свертка, в которых содержалось данное наркотическое средство (том , л.д. 213);

Заключением эксперта /ФХ-905/Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, содержащееся в трех полимерных свертках, находящихся в пачке из-под сигарет, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Труханова Е.В., является наркотическим средством героин, массой 2,550 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,090 грамма метамфетамина. (том , л.д. 118-139, 198-212).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства были исследованы следующие доказательства предоставленные стороной обвинения:

Рапорт начальника отделения ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> ФИО31, согласно которому сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> осуществляется оперативная разработка преступной группы, занимающейся поставками и распространением наркотического средства амфетамина. Одним из активных членов данной группы является ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: г. Воронеж, <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается продажей амфетамина наркозависимым лицам по цене 1500 рублей за 1 грамм наркотика. Согласно полученной информации свои преступные действия ФИО7 совершает в различных районах г. Воронежа. В результате проведенных мероприятий установлено, что ФИО7 хранит наркотические средства, предназначенные для распространения, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». (том , л.д. 34);

Акт наблюдения оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> ФИО32 и старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ими в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 10 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

Наблюдением установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов на автомобильной парковке у <адрес> г. Воронежа был замечен автомобиль ВАЗ 2108, бежевого цвета, государственный номер К 864 СК/36, в котором сидели двое мужчин, один из которых, находящийся на переднем пассажирском сидении, ФИО7, 1985 г.р. Спустя 10 минут ФИО7 вышел, вышеуказанный автомобиль проследовал по <адрес> моста. Затем ФИО32, ФИО33 и двое приглашенных граждан, выйдя из служебного автомобиля, подошли к ФИО7, после чего наблюдение было прекращено (том , л.д. 35).

Показания свидетеля ФИО33 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена информация о том, что ФИО7 и ФИО8 занимаются незаконным оборотом наркотических средств.

ФИО8 был задержан, который рассказал про преступную деятельность ФИО7

Было принято решение о задержании ФИО7, который с начала августа 2010г. скрывался от милиции и его место нахождения было не известно.

Впоследствии поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Воронежа ФИО7 назначил встречу. В период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 10 минут им совместно с оперуполномо­ченным ФИО32 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ФИО32 были приглашены понятые. После этого на слу­жебном автомобиле он, ФИО32 и понятые проследовали по <адрес>, Ворошилова к дому по <адрес> г. Воронежа, где на парковке располагался автомобиль ВАЗ 2108, в котором находились двое мужчин, один из которых был ФИО7. После того, как через 10 минут ФИО7 вышел из автомобиля, а неизвестный мужчина уехал в сторону моста «Вогрес», он и ФИО32 подошли к ФИО7, представились последнему и предъявили свои слу­жебные удостоверения. ФИО7 попросили предъявить документы, удостове­ряющие личность. ФИО7 предъявил паспорт на свое имя. Затем ФИО32 сообщил ФИО7, что имеются основания полагать, что тот при себе хранит наркотические средства. Далее ФИО7 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На данное предложение ФИО7 сообщил, что таковых не имеет. После чего ФИО32 стал производить личный досмотр ФИО7, в ходе которого из правого бокового кармана куртки было извлечено четыре прозрачных полимерных пакетика, в каждом из которых находилось порош­кообразное вещество. Данные вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. О досмотре ФИО7 был составлен соответствующий протокол. По факту изъятого вещества ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - метамфетамин, которое он периодически употребляет.

Информации о том, что Труханов Е.В. занимается сбытом наркотических средств совместно с ФИО7 и ФИО8, ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, не располагало. Он (ФИО33) Труханова Е.В. не знает и ранее не видел.

Показания свидетеля ФИО32 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена информация о том, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: г. Воронеж, <адрес>, хранит при себе наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 10 минут им совместно с оперуполномо­ченным ФИО33 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Им были приглашены граждане ФИО34 и ФИО35, которые добровольно согласились для участия в данном мероприятии. В служебном кабинете , расположенном в здании УУР КМ ГУВД по <адрес> по адресу <адрес>, ФИО34 и ФИО35 разъяснили суть планируемого мероприятия, их права и обязанности. После этого на слу­жебном автомобиле ВАЗ 21140, государственный номер К 183 МН/36 он, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 проследовали по <адрес>, Ворошилова к дому по <адрес> г. Воронежа, где на парковке располагался автомобиль ВАЗ 2108, в котором находились двое мужчин, один из которых был ФИО7. После того, как через 10 минут ФИО7 вышел из автомобиля, а неизвестный мужчина уехал в сторону моста «Вогрес», он и ФИО33 подошли к ФИО7, представились последнему и предъявили свои слу­жебные удостоверения. ФИО7 попросили предъявить документы, удостове­ряющие личность. ФИО7 предъявил паспорт на свое имя. Затем он сообщил ФИО7, что имеются основания полагать, что тот при себе хранит наркотические средства. ФИО35 и ФИО34 было предложено поучаствовать понятыми при проведении личного досмотра ФИО7, на что они согласились. Затем понятым и ФИО7 были разъяснены права и обязанности. Далее ФИО7 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На данное предложение ФИО7 сообщил, что таковых не имеет. После чего он стал производить личный досмотр ФИО7, в ходе которого из правого бокового кармана куртки было извлечено четыре прозрачных полимерных пакетика, в каждом из которых находилось порош­кообразное вещество. Данные вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. О досмотре ФИО7 был составлен соответствующий протокол. По факту изъятого вещества ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - метамфетамин, которое он периодически употребляет. (том , л.д. 72-74);

Показания свидетеля ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> Горш­ков Д.В. с предложением принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом в отношении ФИО7. ФИО32 пояснил ему, что ФИО7 занимается деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Он согласился. После чего он и другой приглашенный принять участие в ОРМ «наблюдение» - ФИО34 прошли в кабинет , расположенный в здании УУР КМ ГУВД по <адрес> по адресу <адрес>, где им разъяснили суть планируемого мероприятия, а также права и обязанности. После этого они сели в служебный автомобиль ВАЗ 21140, государственный номер К 183 МН/36. Сотрудник милиции, представившийся ФИО33, сел за руль данного ав­томобиля, ФИО32 на переднее сиденье, а он и ФИО34 на заднее сиденье. На служебном автомобиле все вышеперечисленные про­следовали по <адрес> к дому по <адрес> г. Воронежа, где на парков­ке располагался автомобиль ВАЗ 2108, в котором находились двое мужчин, один из которых, как пояснили сотрудники, был ФИО7. После того как через 10 ми­нут ФИО7 вышел из автомобиля, а неизвестный мужчина уехал в сторону моста «Вогрес», они вышли из служебного автомобиля и направились к ФИО7. Сотрудники мили­ции ФИО33 и ФИО32 представились ФИО7 и предъявили свои служебные удостове­рения. После этого ФИО7 попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО7 предъявил паспорт на свое имя. Затем ФИО32 сказал, что имеются основания полагать, что ФИО7 при себе хранит наркотические средства. Ему и ФИО34 было предложено поучаствовать понятыми при проведении личного досмотра ФИО7, после чсего были разъяснены права и обязанности. Далее Анд­раханову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На данное предложение ФИО7 сообщил, что таковых не имеет. После чего ФИО32 стал производить личный досмотр ФИО7, в ходе которого из правого бокового кармана куртки было извлечено четыре прозрачных полимерных пакетика, в каждом из которых находилось порош­кообразное вещество. Данные вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. О досмотре ФИО7 был составлен соответствующий протокол. По факту изъятого вещества ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - метамфетамин, которое он периодически употребляет.

Показания свидетеля ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> Горш­ков Д.В. с предложением принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом в отношении ФИО7. ФИО32 пояснил ему, что ФИО7 занимается деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Он согласился. После чего он и другой приглашенный принять участие в ОРМ «наблюдение» - ФИО35 прошли в кабинет , расположенный в здании УУР КМ ГУВД по <адрес> по адресу <адрес>, где им разъяснили суть планируемого мероприятия, а также права и обязанности. После этого они сели в служебный автомобиль ВАЗ 21140, государственный номер К 183 МН/36. Сотрудник милиции, представившийся ФИО33, сел за руль данного ав­томобиля, ФИО32 на переднее сиденье, а он и второй приглашеннный на заднее сиденье. На служебном автомобиле все вышеперечисленные про­следовали по <адрес> к дому по <адрес> г. Воронежа, где на парков­ке располагался автомобиль ВАЗ 2108, в котором находились двое мужчин, один из которых, как пояснили сотрудники, был ФИО7. После того как через 10 ми­нут ФИО7 вышел из автомобиля, а неизвестный мужчина уехал в сторону моста «Вогрес», они вышли из служебного автомобиля и направились к ФИО7. Сотрудники мили­ции ФИО33 и ФИО32 представились ФИО7 и предъявили свои служебные удостове­рения. После этого ФИО7 попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО7 предъявил паспорт на свое имя. Затем ФИО32 сказал, что имеются основания полагать, что ФИО7 при себе хранит наркотические средства. Ему и ФИО35 было предложено поучаствовать понятыми при проведении личного досмотра ФИО7, после чего были разъяснены права и обязанности. Далее Анд­раханову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На данное предложение ФИО7 сообщил, что таковых не имеет. После чего ФИО32 стал производить личный досмотр ФИО7, в ходе которого из правого бокового кармана куртки было извлечено четыре прозрачных полимерных пакетика, в каждом из которых находилось порош­кообразное вещество. Данные вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. О досмотре ФИО7 был составлен соответствующий протокол. По факту изъятого вещества ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство - метамфетамин, которое он периодически употребляет. (том , л.д. 66-68);

Показания свидетеля ФИО36 о том, что амфетамин она впервые попробовала зимой 2008 года, тогда амфетамином ее угостил кто-то знакомых. После того, как в 2008 году она впервые попробовала наркотическое средство амфетамин, на протяжении года, то есть с зимы 2008 года до зимы 2009 года, она не употребляла данное наркотическое средство. С зимы 2009 года по август 2010 года она стала периодически употреблять наркотическое средство амфетамин. Амфетамин в указанный период времени она употребляла с периодичностью 2-3 раза в месяц, иногда чаще. Амфетамин для личного употребления с зимы 2009 года она приобретала у своего знакомого ФИО7, прозвище «Заика». С Андрахановым Евгением она познакомилась зимой 2009 года. Во время знакомства она рассказала ФИО7 Евгению, что пробовала амфетамин, после чего ФИО7 Евгений предложил ей покупать данное наркотическое средство по цене 1500 рублей за «вес». С этого момента она стала обращаться к ФИО7 Евгению по поводу приобретения амфетамина. В период с зимы 2009 года по август 2010 года она обращалась к ФИО7 по поводу приобретения у него амфетамина периодически – один раз в две недели, ежемесячно. Встречалась с ФИО7 в разных местах на территории г. Воронежа, чаще всего за амфетамином она приезжала к дому «в» по <адрес> г. Воронежа, где в указанный период времени ФИО7 Евгений снимал в аренду квартиру. Предварительно она созванивалась с ФИО7 Евгением со своего мобильного телефона (абонентским номером 8-920-426-49-75). По телефону она договаривалась с ФИО7 о месте и времени встречи, а также о количестве амфетамина, которое она собиралась приобрести. В разговорах по телефону она и ФИО7 Евгений обозначали амфетамин другими словами: к примеру, она звонила ФИО7 и говорила, что ей нужно с ним встретиться, что обозначало, что она хочет встретиться и купить амфетамин. Также по телефону она говорила, что приедет на встречу одна либо с кем-то из своих знакомых, обозначая количество людей, которые приедут на встречу. Количество человек соответственно обозначало количество «весов» амфетамина. Обычно под словом «вес» подразумевается 1 грамм амфетамина, но приобретаемый у ФИО7 Евгения наркотик был расфасован по другому: в одном «весе» содержался амфетамин массой примерно 0,7 грамма. Каждый раз, при встрече, она покупала у ФИО7 Евгения амфетамин от 1-го до 3-х «весов». Покупка амфетамина у ФИО7 Евгения происходила следующим образом: при встрече она передавала ФИО7 деньги, после чего сразу же получала наркотик, то есть ФИО7 после получения от нее денег никуда не отлучался, а сразу же передавал ей амфетамин. Наркотическое средство амфетамин, которое ей продавал ФИО7 Евгений, всегда было упаковано в полимерные прозрачные пакетики с фиксатором. Летом 2010 года, два раза на встречи с ней, ФИО7 приезжал со своим знакомым, которого тоже зовут Евгений. На встречи они приезжали на автомашине марки «Шевроле Авео» белого цвета, государственный номер М 704 МР/36 регион. За рулем указанного автомобиля оба раза находился знакомый ФИО7 по имени Евгений. Оба раза встречи происходили в <адрес> г. Воронежа, на пересечении переулка Димитрова с <адрес> садилась в салон указанного автомобиля, где передавала ФИО7 деньги и получала от него амфетамин. Знакомый ФИО7 Евгения в момент приобретения ей амфетамина никуда из машины не выходил. В августе 2010 года она решила в очередной раз обратиться к ФИО7 и купить амфетамин, но не смогла до дозвониться, впоследствии ФИО7 пропал, в связи с чем она перестала ему звонить и больше с ним не встречалась. Труханов Евгений не торгует наркотическими средствами, этого она никогда не видела и не слышала от других лиц.

Перед тем как пойти в суд для дачи показаний, сотрудники наркоконтроля проводили с ней беседу и говорили какие «акценты» надо расставить при даче показаний.

Показания свидетеля ФИО37 о том, что ранее он употреблял синтетическое наркотическое средство амфетамин. Впервые он попробовал данное наркотическое средство в 2007 или 2008 годах в ночном клубе «Игуана». Тогда наркотическим средством амфетамин его угостил кто-то из знакомых. После этого он стал периодически употреблять наркотическое средство амфетамин, употреблял в основном в выходные дни. Зимой 2009 года, примерно в середине января, находясь в ночном клубе «Игуана», он познакомился с парнем по имени Евгений, прозвище «Заика» из-за того, что он заикается. Сейчас знаю, что это был ФИО7 Евгений. С ним его познакомил кто-то из их общих знакомых. Во время знакомства ФИО7 угостил его амфетамином, который он употребил. При знакомстве ФИО7 оставил ему номер своего мобильного телефона и предложил обращаться к нему по поводу приобретения амфетамина. С января 2009 года до августа 2010 года он стал периодически созваниваться с ФИО7 со своего мобильного телефона и договариваться с ним о месте и времени встречи, а также о количестве приобретаемого амфетамина. Встречались в разных местах на территории г. Воронежа и приобретать у него амфетамин для личного употребления. При каждой встрече он покупал у ФИО7 амфетамин от 1-го до 10-ти «весов». Обычно под словом «вес» понимают 0,7 грамма наркотика, но приобретаемый у него наркотик он никогда не перевешивал, так как у него не было электронных весов. Покупал амфетамин по цене 1500 рублей за «вес». Потом с весны 2009 года до августа 2010 года ФИО7 стал продавать ему амфетамин по более низкой цене 1000 рублей за «вес». С чем это было связано, не знает. У него (Китаева) есть знакомый по имени Евгений Труханов, проживающий в <адрес> г. Воронежа. Один раз, при нем, когда он встречался с ФИО7 и покупал у него амфетамин для личного употребления, к ФИО7 подъезжал Труханов Евгений на своей автомашине «Шевроле Авео», белого цвета. В его присутствии Труханов купил у ФИО7 амфетамин. Платил ли Труханов за полученный наркотик деньги, он не видел. У него есть также знакомый ФИО8 Сергей, с которым он знаком с лета 2009 года. Несколько раз он встречал Евгения «Заику» в компании с ФИО8 Сергеем. У кого Евгений «Заика» приобретал амфетамин ему не известно.

Он и Труханов приобретали амфитамин у ФИО7, иногда вместе его употребляли. Он (Китаев) не знает и не слышал от своих знакомых употребляющих наркотики, чтобы Труханов занимался сбытом. Труханов, как и он обычные потребители наркотиков.

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО37 уверенно опознал ФИО7 как молодого человека по имени Евгений, с которым он познакомился осенью 2009 года в ночном клубе «Игуана» и у которого после знакомства до августа 2010 года периодически приобретал наркотическое средство амфетамин для личного употребления и для своих знакомых. В ходе опознания ФИО37 также показал, что наркотическое средство амфетамин он приобретал у опознанного им молодого человека по имени Евгений в период с осени 2009 года до середины весны 2010 года по цене 1500 рублей за «вес», с середины весны до августа 2010 года по цене 1000 рублей за «вес» (том , л.д. 129-131);

Показания свидетеля ФИО8 о том, что ранее, до августа 2010 года, он употреблял наркотические средства марихуану и амфетамин. Впервые он попробовал данные наркотики осенью 2008 года. Марихуаной и амфетамином осенью 2008 года его угощали мои знакомые. Осенью 2008 года, находясь в ночном клубе «Игуана», он познакомился с мужчиной по имени ФИО11, прозвище «Америка». С Алексеем его познакомил кто-то из их общих знакомых. Во время знакомства ФИО11 «Америка» угостил его амфетамином, который он употребил. Во время угощения амфетамином ФИО11 «Америка» сообщил ему, что продает данное наркотическое средство по цене 1000 рублей за «вес», грамм и предложил обращаться к нему по поводу приобретения амфетамина по вышеназванной цене, оставив номер своего мобильного телефона. С этого момента он стал периодически звонить ФИО11 и обращаться к нему по поводу приобретения амфетамина. О том, что он употреблял амфетамин и знал, где его можно приобрести узнали некоторые его знакомые, которые стали просить его помочь приобрести амфетамин. У своих знакомых он брал денежные средства на покупку амфетамина у ФИО11 «Америки», после чего встречался с ФИО11, покупал у него амфетамин как для себя, так и для своих знакомых. Своим знакомым он сообщил, что цена 1 грамма амфетамина составляет 1200 рублей, несмотря на то, что цена ФИО11 была 1000 рублей за грамм. Каждый раз он покупал у ФИО11 амфетамин весом от 1-го до 5-ти «весов» (грамм). Приобретаемые у ФИО11 наркотики он никогда не перевешивал, так как не было в этом необходимости, к тому же у него не было электронных весов. Приобретаемый у ФИО11 амфетамин всегда был упакован в полимерные прозрачные пакетики с фиксатором. В начале 2009 года ФИО11, во время очередной встречи, предложил ему покупать у него амфетамин в больших объемах, однако он отказался, так как не собирался заниматься продажей данного наркотика, а покупал амфетамин только для себя и по просьбе своих знакомых. Весной 2009 года он познакомил ФИО11 с ФИО7 Евгением, с которым сам знаком на протяжении 10-ти лет, ранее проживал по соседству с ним. Во время знакомства ФИО11 «Америка» угостил ФИО7 амфетамином. Летом 2009 года он узнал, что ФИО7 Евгений продает синтетическое наркотическое средство амфетамин. Амфетамин под реализацию на территории Воронежа ФИО7 Евгений получал от ФИО11 «Америки». Где покупал амфетамин ФИО11 «Америка» ему не известно. Он по-прежнему обращался к ФИО11 по поводу приобретения у него амфетамина для себя и по просьбе своих знакомых. Как часто обращался к ФИО11 ему не известно. К Алексею он обращался до мая 2010 года. В мае он поссорился с ФИО11. Ссора произошла из-за того, что ФИО11 «Америка» вновь предложил ему покупать большие партии амфетамина, а он в очередной раз отказался. После этого он перестал обращаться к ФИО11 по поводу приобретения у последнего амфетамина. Несмотря на ссору с ФИО11, он продолжал общаться с ФИО7 Евгением, который продолжал продавать амфетамин, поставляемый ФИО11. В начале июня 2010 года ФИО7 Евгений предложил ему приобрести амфетамин, пояснив при этом, что нашел новый канал приобретения данного наркотика. ФИО7 Евгений знал о его ссоре с ФИО11. Он согласился приобрести амфетамин у ФИО7, так как хотел употребить данный наркотик, а к ФИО11 обращаться не хотел. Так в начале июня 2010 года ФИО7 Евгений пришел к нему домой, в <адрес> «А» по ул. Шишкова, и принес с собой амфетамин. Получив от ФИО7 Евгения в начале июня 2010 года амфетамин, он рассчитался с ФИО7. Часть наркотика у него приобрели его знакомые. Какую массу амфетамина в начале июня 2010 года ему продал ФИО7 Евгений он не помнит. Второй раз он позвонил ФИО7 в середине июня 2010 года и попросил его продать амфетамин. Он встретился с ФИО7 возле <адрес> «А» по ул. Шишкова Г. Воронежа и приобрел у последнего амфетамин, какую массу амфетамина не помнит (том , л.д. 132-134).

Показания свидетеля ФИО38 о том, что амфетамин он впервые попробовал зимой 2009 года в ночном клубе «Пульс», расположенном по Московскому проспекту г. Воронежа. Тогда данным наркотическим средством его угостил кто-то из знакомых. С лета 2009 года он стал периодически употреблять амфетамин, на сленге лиц, употребляющих синтетические наркотики, данное наркотическое средство называется «фен». Амфетамин он употреблял с периодичностью 2-3 раза в месяц. Амфетамин для личного употребления с лета 2009 года он приобретал у своего знакомого ФИО7, проживавшего в <адрес> г. Воронежа. С Андрахановым Евгением он знаком с детства. Летом 2009 года он вместе с ФИО7 Евгением находился в ночном клубе «Пульс», где ФИО7 угостил его амфетамином. Он поинтересовался у ФИО7 о возможности в дальнейшем покупать данное наркотическое средство. ФИО7 Евгений сообщил, что продает амфетамин по цене 1500 рублей за «вес». С этого момента он стал обращаться к ФИО7 Евгению по поводу приобретения у него амфетамина. К Андраханову по поводу приобретения амфетамина он обращался периодически – один раз в две недели, ежемесячно. Встречался с ФИО7 в разных местах на территории г. Воронежа, чаще всего за амфетамином он приезжал к дому «в» по <адрес> г. Воронежа, где в указанный период времени ФИО7 Евгений снимал в аренду квартиру. Предварительно он созванивался с ФИО7 Евгением со своего мобильного телефона. ФИО7 Евгению он звонил на разные номера мобильных телефонов, так как ФИО7 их периодически менял. По телефону он договаривался с ФИО7 о месте и времени встречи, а также о количестве амфетамина, которое собирался приобрести. В разговорах по телефону он и ФИО7 обозначали амфетамин другими словами: к примеру, он звонил ФИО7, которому говорил, что хочет встретиться, обозначая длительность стречи в минутах, что обозначало, что он хочет встретиться и купить амфетамин. Количество минут соответственно обозначало количество «весов» амфетамина. Обычно под словом «вес» подразумевается 1 грамм амфетамина, но приобретаемый у ФИО7 Евгения наркотик был расфасован по другому: в одном «весе» содержался амфетамин массой 0,7 грамма. Каждый раз, при встрече, он покупал у ФИО7 Евгения амфетамин от 1-го до 3-х «весов». Покупка амфетамина у ФИО7 Евгения происходила следующим образом: при встрече он передавал ФИО7 деньги, после чего сразу же получал от него наркотик, то есть ФИО7 после получения от него денег никуда не отлучался, а сразу же передавал ему амфетамин. Наркотическое средство амфетамин, которое ему продавал ФИО7 Евгений, всегда было упаковано в полимерные прозрачные пакетики с фиксатором. В августе 2010 года он узнал, что у ФИО7 какие-то проблемы с правоохранительными органами в связи с его деятельностью по продаже амфетамина, в связи с чем он перестал обращаться к ФИО7 по поводу приобретения амфетамина, а впоследствии он перестал употреблять наркотики. В то время, когда он покупал у ФИО7 амфетамин, последний рассказал ему, что поставщиком амфетамина является парень по имени ФИО11, проживающий в <адрес>. Более ФИО7 Евгений никаких сведений о поставщике амфетамина ему не говорил. Труханова Евгения, не знает и не слышал о нем от ФИО7 (том , л.д. 135-137).

Показания свидетеля ФИО39 о том, что амфетамин он впервые попробовал в конце 2008 года в ночном клубе «Игуана». Тогда данным наркотическим средством его угостил кто-то из знакомых. С осени 2009 года он стал периодически употреблять амфетамин. Амфетамин он употреблял с периодичностью 1-2 раза в месяц. Амфетамин для личного употребления с осени 2009 года по август 2010 года он приобретал у своего знакомого ФИО7 Евгения, который в указанный период времени проживал в <адрес> г. Воронежа. С Андрахановым Евгением он познакомился осенью 2009 года в ночном клубе «Игуана». После знакомства он узнал, что ФИО7 продает амфетамин по цене 1300 рублей за 1 «вес» наркотика. С этого момента он стал обращаться к ФИО7 Евгению по поводу покупки амфетамина. ФИО7 Евгений использовал для связи телефон с абонентским номером 8-903-852-47-34. В период с осени 2009 года по август 2010 года он обращался к ФИО7 по поводу приобретения амфетамина периодически – один раз в две недели, ежемесячно. Встречался он с ФИО7 в разных местах на территории г. Воронежа, чаще всего в <адрес> г. Воронежа, недалеко от дома, в котором проживал ФИО7. Предварительно он созванивался с ФИО7 Евгением со своего мобильного телефона (абонентский номер 8-961-028-66-44). По телефону он договаривался с ФИО7 о месте и времени встречи. Каждый раз, при встрече, он покупал у ФИО7 Евгения амфетамин от 1-го до 2-х «весов». Покупка амфетамина у ФИО7 Евгения происходила следующим образом: при встрече он передавал ФИО7 деньги, после чего сразу же получал от ФИО7 наркотик, то есть ФИО7 после получения от него денег никуда не отлучался, а сразу же передавал ему амфетамин. Несколько раз, получив от ФИО7 Евгения наркотик, денежные средства он передавал ФИО7 позже. Наркотическое средство амфетамин, которое ему продавал ФИО7 Евгений, всегда было упаковано в полимерные прозрачные пакетики с фиксатором. В августе 2010 года он в очередной раз решил обратиться к ФИО7 и купить у последнего амфетамин, но не смог до него дозвониться. Больше с ФИО7 он не виделся. Несколько раз он видел ФИО7 Евгения в компании с Трухановым Евгением, передвигающимся на автомашине марки «Шевроле Авео», белого цвета (том , л.д. 141-143).

Показания свидетеля ФИО40 о том, что у него с Трухановым Е.В. длительные приятельские отношения. Изъятое у него (Баранова) ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство метамфетамин он приобрел в этот же день около 19 часов у знакомого цыгана на рынке «Димитрова» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за данное преступление он был осужден Ленинским районным судом. У Труханова Евгения Владимировича, он наркотические средства никогда не приобретал. Были случаи, когда они вместе употребляли наркотик, приобретенный ими на том же рынке.

Он действительно ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Трухановым Евгением и встретился с ним у торгового центра «Солнечный рай», расположенного по адресу: г. Воронеж, <адрес>, куда подъехал сам. При встречи, они обсудили предстоящую вечеринку, обсудили планы и разъехались. Через некоторое время у торгового центра «Солнечный рай», он был задержан сотрудниками Воронежского наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли у него метамфетамин, приобретенный им в этот же день около 19 часов у знакомого цыгана на рынке «Димитрова» <адрес>. Он (Баранов) в присутствии понятых и сотрудников пояснил, что данный наркотик приобрел у цыгана, что было отражено в протоколе, а также в материалах будущего уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Труханову Евгению и попросил его встретиться в <адрес> г. Воронежа, у магазина «Пятерочка». При встрече он сообщил Труханову, что ДД.ММ.ГГГГ, после их встречи его задержали с метамфетамином сотрудники Воронежского наркоконтроля, которые его заставляли сказать, что якобы наркотик он приобрел у Труханова.

Также он (Баранов) пояснил, что сотрудники Воронежского наркоконтроля, зная, что он условно осужден, заставляли его подписать протокол и изменить показания данные им ДД.ММ.ГГГГ о том, что он приобрел наркотик у знакомого цыгана по имени Руслан на <адрес> сказать, что он якобы приобрел метамфетамин у Труханова. В случае отказа сотрудники наркоконтроля грозились подбросить наркотик и сделать так, чтобы ему отменили условное осуждение. Поэтому он был вынужден дать ложные показания, что наркотик приобрел у Труханова.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа он был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамина в крупном размере, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> у цыгана.

На неправомерные действия сотрудников УФСКН, которые не давали ему спокойно жить, заставляли давать ложные показания, угрожали отменить условное осуждение, он написал жалобу в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>. По его заявлению проводилась проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и как обычно, было отказано в возбуждении уголовного дела.

Места нахождения свидетелей обвинения: ФИО41, ФИО42 и ФИО43, судом и стороной обвинения установлены не были и их показания данные на предварительном следствии непосредственно судом исследованы не были, в связи с отказом стороны защиты от их оглашения и отсутствия у стороны обвинения возражений об окончании судебного следствия без допроса указанных свидетелей.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, государственный обвинитель изменил предъявленное Труханову Е.В. обвинение в сторону его смягчения и предложил квалифицировать его деяния:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта для ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в <адрес>, по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения Труханова Е.В. по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ФИО40, о чем судом вынесено отдельное постановление.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия наркотического средства при личном обыске у Труханова Е.В., государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мотивируя свое решение государственный обвинитель указал, что как следует из материалов уголовного дела и доказательств полученных в ходе судебного разбирательства, ФИО1 являлась немедицинским потребителем наркотических средств, была знакома с подсудимым Трухановым Е.В., который также являлся немедицинским потребителем наркотических средств, и по мнению сотрудников УФСКН РФ они являлись участниками в незаконном обороте наркотических средств. В свою очередь Труханов Е.В. был знаком с иными неустановленными следствием лицами, которые занимались незаконным оборотом наркотических средств.

Впоследствии ФИО1, не зная, что ее действия отслеживаются сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> при проведении ОРМ «Наблюдение», с целью выявления и пресечения каналов незаконного оборота наркотических средств, обратилась к Труханову Е.В. с просьбой приобрести для нее и за ее деньги наркотическое средство - метамфетамин. Труханов Е.В. обещал помочь, не зная и не догадываясь, что ФИО1 является участником ОРМ «Наблюдение». Далее Труханов Е.В. обратился к своей знакомой по имени «Катя» с просьбой приобрести для своей знакомой ФИО1 и за ее деньги – метамфетамин. Неустановленное следствием лицо по имени «Катя» согласилось вместе с Трухановым Е.В. проехать на автомобиле последнего к месту сбыта наркотического средства ФИО1 и через Труханова Е.В. сбыть наркотическое средство. Для этого «Катя» передала Труханову Е.В. наркотическое средство, предназначенное для ФИО1 Впоследствии ФИО1 и Труханов Е.В. созванивались по телефону, встретелись, где ФИО1 передала деньги Труханову Е.В., а Труханов Е.В. передал ей наркотическое средство принадлежащее «Кате». Впоследствии Труханов Е.В. передал эти деньги неустановленному следствием лицу по имени «Катя», которая являлась собственником метамфетамина и которая фактически совершила сбыт ФИО1

Органами предварительного следствия правильно установлено, что Труханов Е.В. по просьбе ФИО1 незаконно приобрел для нее, за ее деньги наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до передачи его ФИО1

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение (реализацию) наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.

Как было установлено предварительным и судебным следствием, сотрудники УФСКН РФ проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1, которая попросила Труханова Е.В., а последний неустановленное лицо по имени «Катя», выступив в качестве пособника для приобретения наркотического средства ФИО1, для личного потребления, как это понял подсудимый Труханов Е.В. По договоренности с ФИО1 Труханов Е.В. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, за деньги ФИО1 и по ее просьбе организовал покупку наркотического средства. Умыслом Труханова Е.В. охватывалось оказание ФИО1 помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение). Собственником наркотического средства Труханов Е.В. не являлся. Владельцами наркотических средств являлись не установленные следствием лица, в том числе лицо по имени «Катя», которые сбыли метамфетамин ФИО1, и у которых Труханов Е.В. по просьбе ФИО1 приобрел заказанное последней для нее количество метамфетамина, чем совершил покушение (наркотическое средство было изъято при проведении ОРМ «Наблюдение) на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные обстоятельства не были учтены органами предварительного следствия при квалификации действий Труханова Е.В.

Как установлено судом, на момент обращения ФИО1 к Труханову Е.В., вечером ДД.ММ.ГГГГ, Труханов Е.В. не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) ФИО1 сразу, а лишь пообещал последней помочь его найти. Спустя 3-4 часа Труханов Е.В. договорился с владельцем наркотического средства «Катей», которое принадлежало ей, и которое впоследствии было передано ФИО1 при пособничестве Труханова Е.В.

Предварительная договоренность об оказании ФИО1 помощи в приобретении наркотического средства была у Труханова Е.В. не со сбытчиком, а с приобретателем наркотика, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства, и деньги он получил за счет приобретателя наркотика (Максименковой), а не продавца. Поэтому, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотиков, независимо от того возмездно или безвозмездно он это делает.

Выше изложенные существенные обстоятельства, влияющие на правильную квалификацию действий Труханова Е.В., надлежащей оценки в обвинительном заключении не получили. Между тем данные обстоятельства объективно свидетельствуют о необоснованном привлечении к уголовной ответственности Труханова Е.В. в качестве сбытчика наркотического средства.

Указанные обстоятельства достоверно и объективно подтверждаются показаниями подсудимого Труханова Е.В. на судебном следствии, а также свидетельскими показаниями ФИО1 о нахождении в автомобиле Труханова Е.В. в момент передачи наркотического средства иного неустановленного следствием лица.

Также по делу установлено, что приобретенный ФИО1 метамфитамин, был упакован в трех фольгирированных пакетиках, тогда как метамфитамин изъятый при обыске у Труханова (как было установлено взятый последним на хранение у Андраханова) фасовался в полиэтиленовые пакетики, что свидетельствует об ином канале приобретения наркотического средства.

Доводы предварительного следствия о том, что Труханов Е.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ФИО1 опровергаются показаниями на судебном следствии подсудимого Труханова Е.В. и ФИО7, которые утверждают, что между ними предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1, не было и быть не могло. Как утверждает ФИО7, он ФИО1 не знал и не знает, последняя также не знала и не знает ФИО7.

По делу установлено и подтверждено, что в начале августе 2010 года после задержания ФИО8, за ФИО7 стало вестись наблюдение со стороны милиции и наркоконтроля в связи с его подозрением в незаконном обороте наркотических средств. В указанное время, по просьбе ФИО7 Труханов встретился с ним в <адрес>, где при встрече ФИО7 сообщил последнему о его (Андраханове) преследовании со стороны правоохранительных органов и необходимости «залечь на дно». Также ФИО7 при встречи, боясь обыска в его квартире, попросил Труханова забрать из его (Андраханова) квартиры коробку с наркотическими средствами и спрятать ее до момента, когда все «уляжется». Для этого ФИО7 передал Труханову ключи от своей квартиры, после чего прятался до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания. В свою очередь Труханов, по просьбе ФИО7, из квартиры последнего забрал наркотические средства и электронные весы, принадлежащие ФИО7 и хранил их в квартире своей девушки ФИО5 Екатерины до момента их обнаружения при обыске ДД.ММ.ГГГГ При этом достоверных данных (доказательств) о преступном сговоре в сбыте ФИО1 указанного наркотика между Трухановым и ФИО7, не установлено.

В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что в августе 2010 года, на пересечении <адрес> г. Воронежа, Труханов Е.В. по просьбе ранее знакомого лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получил от последнего ключи от <адрес>, и по просьбе этого лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, забрал из указанной выше квартиры, принадлежащее последнему наркотическое средство - метамфетамин, массой 14,027 грамма, которое незаконно стал хранить до 4 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ - в <адрес>.

Из чего следует, что Труханов по просьбе другого лица незаконно приобрел наркотическое средство, а впоследствии стал незаконно хранить не принадлежащие ему это наркотическое средство, то он должен нести ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Как следует из рапорта начальника отделения ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> ФИО31(том , л.д. 34), акта наблюдения оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> ФИО32 и старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> ФИО33 (том , л.д. 35), показаний свидетеля ФИО33 - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> и ФИО32, была получена информация о том, что ФИО7 и ФИО8 занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Информации о том, что Труханов Е.В. занимается сбытом наркотических средств совместно с ФИО7 и ФИО8, ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, не распалогало. Он (ФИО33) Труханова Е.В. не знает и ранее не видел.

Как следует из показаний свидетелей ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО40 данных суду и ФИО39, которые являются потребителями синтетического наркотического средства – метамфетамин, последние никогда не приобретали у Труханова Е.В. наркотические средства и уверенно утверждают, что Труханов Е.В. сбытом метамфитамина и иных наркотических средст не занимался, а являлся, как и они обычным потребителем. Наркотические средства они приобретали у ФИО7, за исключением показаний ФИО40. Лично им, не известно, и они не слышали от лиц употребляющих наркотические средства и не знают, что Труханов Е.В. совместно с ФИО7 находился в преступном сговоре, и что Труханов занимается сбытом наркотических средств.

Как следует из показаний ФИО8, последний о преступной деятельности Труханова Е.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, ничего не знает.

Таким образом деяния Труханова Е.В. должны квалифицироваться, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с учетом их размера по каждому эпизоду обвинения.

Прямых доказательств о том, что принадлежащий ФИО7 метамфитамин, Труханов сбывал и хранил для сбыта, а также того, что между ними был предварительный сговор на сбыт наркотических средств ФИО1 и приготовление к сбыту, в ходе судебного разбирательства, не установлено.

К признательным показаниям на предварительном следствии Труханова и ФИО7 в части наличия между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств ФИО1 и приготовление к сбыту наркотических средств, следует отнестись критически, поскольку указанные лица в ходе судебного разбирательства дали иные показания в этой части, и эти иные показания более объективно отражают обстоятельства произошедшего и подтверждаются собранными и исследованными судом в совокупности доказательствами. Показания на предварительном следствии Труханова и ФИО7, которые легли в основу обвинительного заключения построены органом предварительного расследования лишь на их признательных показаниях, которые в последствии были изменены и противоречат иным собранным и исследованным доказательствам, входят в противоречие с иными объективными обстоятельствами установленными судом по делу.

В соответствии со ст. 296 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах. При разбирательстве уголовного дела в суде подлежат доказыванию, в части, событие преступления, виновность подсудимого в совершении преступления и мотивы преступления.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, изучив собранные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающими вину Труханова Е.В. в предъявленном обвинении, с учетом позиции государственного обвинителя.

Доводы стороны зашиты о том, что Труханов Е.В. должен быть освобожден от уголовной ответственности, т.к. добровольно сдал наркотические средства обнаруженные и изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО5, поскольку добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля о месте их хранения, по мнению суда, не могут служить основанием для его освобождения от уголовной ответственности.

Так в соответствии с примечаниями к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

По делу установлено, что после задержания Труханова Е.В. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, при его личном досмотре были обнаружены и изъяты наркотические средства. Впоследствии началось производство следственных действий по обнаружению и изъятию иных наркотических средств, которые тот возможно мог хранить в ином месте, в том числе по месту жительства.

Деяния Труханова Е.В. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем подлежат квалификации:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства для ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в <адрес>, по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия наркотического средства при личном обыске у Труханова Е.В., по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжким, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по сведениям УУМ М УВД по <адрес>, является законопослушным гражданином, с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает, на учетах в ГУЗ «ВОНД» и ГУЗ «ВОКПНД» не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Труханова Е.В. без изоляции от общества и назначении ему условного наказания в виде лишения свободы, без штрафа.

Судом не усматривает оснований для применения ст.64 УК (ниже низшего предела) и иного более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Труханова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ; ст. 228 ч.2 УК РФ; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для ФИО1) – 2 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обнаруженных в <адрес>) – 4 года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обнаруженных и изъятых при личном обыске у Труханова Е.В.) - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Труханову Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений – 5 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Труханову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

При этом обязать Труханова Е.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Труханову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство метамфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 у <адрес>; наркотическое средство метамфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: г. Воронеж, <адрес>, фрагмент фольгированной бумаги, пачка из-под сигарет «PARLAAMENT» и полимерный пакет, в которых содержалось данное наркотическое средство; наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Труханова Е.В., пачка из-под сигарет «KENT» и три полимерных свертка, в которых содержалось данное наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- наркотическое средство метамфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО40, хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>;

- наркотическое средство метамфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, содержащееся в четырех полимерных пакетиках, упакованных в один пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, хранить в камере хранения УФСКН России по <адрес> до разрешения уголовного дела в отношении ФИО7 и вступления приговора в законную силу, с последующим его уничтожением;

- три фрагмента фольги, в которых содержалось наркотическое средство метамфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; 175 пустых полимерных пакетиков с фиксатором, электронные весы и пилка для ногтей, содержащиеся в картонной коробке, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: г. Воронеж, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить;

- CD-R диск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Труханова Е.В., CD-R диск с образцами голоса и речи Труханова Е.В., CD-R диск с образцами голоса и речи ФИО5; CD-R диск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении ФИО7, CD-R диск с образцами голоса и речи ФИО7, CD-R диск с образцами голоса и речи ФИО37, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, вернуть по принадлежности УФСКН России по <адрес>;

- договор найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи квартиры нанимателю к
договору найма от ДД.ММ.ГГГГ и таблица внесения платы за проживание к договору
найма помещения от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при
производстве обыска по адресу: г. Воронеж, <адрес>, хранящиеся при
уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов