Обвинительный приговор



Дело № - 1-234/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 19 сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимой Харченко Анастасии Евгеньевны, защитника Костюковой Ю.С., представившей удостоверение № 1926 и ордер № 6171, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харченко Анастасии Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки РФ, русской, уроженки <адрес>, образования высшего, незамужней, работающей менеджером по продажам в ИП ФИО5, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харченко А.Е. совершила незаконное приобретение и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Харченко А.Е., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ – амфетамин, в крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, 30 июня 2011 года, примерно в 21 часов 10 минут, в <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамин в " крупном размере, масса психотропного вещества - амфетамин составила: 0,290 грамма, за денежные средства в сумме 3000 рублей.

Продолжая преступные действия, Харченко А.Е. указанный один полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамин в крупном размере, массой 0,290 грамма, незаконно хранила при себе для личного потребления, без цели сбыта, в одном из отделений дамской сумки черного цвета, находящегося при ней, до 21 часов 25 минут 30 июня 2011 года.

30 июня 2011 года, в период времени с 21 часов 25 минут до 22 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, производимых в служебном автомобиле ВАЗ-2112, стоящем у <адрес>, у гражданки Харченко А.Е. изъят один полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 0,290 грамма, который она незаконно хранила при себе в одном из отделений дамской сумки черного цвета, находящегося при ней, предполагая в дальнейшем потребить.

Согласно заключению эксперта № 723/ФХ от 06 июля 2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого -цвета, находящееся в полимерном пакете с фиксатором, изъятое в ходе личного досмотра Харченко А.Е. 30.06.2011 года, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,290 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,030 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 920/ФХ от 25 августа 2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакете с фиксатором, обнаруженное и изъятое 30 июня 2011 года в ходе личного досмотра Харченко А.Е., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,230 грамма ( с учетом израсходованной части психотропного вещества - амфетамин при производстве экспертиз), что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. На проведение экспертизы 920/ФХ от 25 августа 2011 года было израсходовано 0,030 грамма психотропного вещества - амфетамин.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года амфетамин отнесен к психотропным веществам (Список I Перечня, раздел «Психотропные вещества»), оборот которых в РФ запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Харченко А.Е. заявила ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Харченко А.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимой поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, другие условия и образ ее жизни, состояние здоровья, пагубное, с вредными последствиями, употребление наркотических средств – амфетамина и каннабиноидов, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Харченко А.Е. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом этих данных, материального положения подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной, суд находит возможным назначить Харченко А.Е. наиболее мягкий из видов наказаний - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Харченко Анастасию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Харченко А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин массой 0,200 грамма, один полимерный пакет, один полимерный пакет с вязким веществом желтого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья