Обвинительный приговор



Дело ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 12 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Вихарева Михаила Владимировича, защитника Юдина А.Н., представившего удостоверение № 1970 и ордер № 4808, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вихарева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образования среднего, холостого, работающего сборщиком мебели в ООО «Валент», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихарев М.В. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Вихарев М.В., имеющий зависимость от наркотического средства, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника дохода получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и, владея технологией их кустарного производства, предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение своей квартиры, по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотиков, оставляя себе в виде вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Для этих целей Вихарев М.В. использовал расположенную на кухне и специально приспособленную посуду, оказывал вышеуказанным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотического средства из составляющих, не запрещённых в гражданском обороте, а также осуществлял уборку помещения после их изготовления.

29.04.2011 г. примерно в 23 час. Вихарев М.В. предоставил кухню своей <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые после изготовления наркотического средства, часть его передали Вихареву М.В. для личного употребления. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования <адрес> наркологического диспансера № 2273, 2274, 2275 от 30.04.2011 г. был установлен факт употребления Вихаревым М.В., ФИО6, ФИО5 наркотических средств группы каннабиноидов, дезоморфина.

15.05.2011 г. примерно в 23 часа Вихарев М.В. предоставил кухню своей <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, ФИО7, которые после изготовления наркотического средства, часть его передали Вихареву М.В. для личного употребления. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования <адрес> наркологического диспансера № 2568, 2569, 2566, 2567 от 16.05.2011 г. был установлен факт употребления Вихаревым М.В.,ФИО9 ФИО5, ФИО7 наркотических средств группы опия, дезоморфина, амфетамина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии окончания дознания Вихарев М.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Вихарев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

Представитель государственного обвинения, а так же защитник не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает подобную квалификацию деяниям подсудимого правильной и не находит оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч. 1 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными сторонами на предмет допустимости и относимости, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), и совершил новое преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от 30.03.2011 г., отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, употребляющее наркотическими веществами, состояние его здоровья, другие условия и образ его жизни, нахождение на учете в ОНД с 2010г с диагнозом «пагубное употреблении опиатов», влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вихарева М.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый в июне 2011г. прошел лечение от употребления наркотических веществ, в настоящее время трудоустроился и имеет постоянный источник дохода, учитывая позицию государственного обвинителя, полагающего возможным при таких обстоятельствах не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества, суд находит возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить при этом положения ст. 73 и ч.4 ст. 74 УК РФ, т.е. определить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Приговор Ленинского районного суда г.Воронежа от 30.03.2011г. подлежит самостоятельному исполнению от настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Вихарева Михаила Владимировича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вихареву М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти дополнительный курс лечения от наркомании

Меру процессуального принуждения осужденному Вихареву М.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению от приговора Ленинского районного суда г.Воронежа от 30.03.2011г. в отношении Вихарева М.В..

Вещественные доказательства – 4 таблетки белого цвета, пузырек с этикеткой "Уфареактив кислота соляная" с жидкостью, пузырек с этикеткой "Муравьиный спирт" с жидкостью, две резиновые пробки с вставленными в них полимерными трубками, стеклянный стакан с веществом черного цвета, эмалированная кружка с наслоениями копоти, эмалированная кружка с наслоениями вещества коричневого цвета, эмалированная миска с наслоениями вещества бордового цвета, три инъекционные иглы в предохранительных колпачках, один полимерный предохранительный колпачок, три шприца емкостью по 10 мл с инъекционными иглами в предохранительных колпачках со следами вещества коричневого и светло-розового цвета, пять шприцев емкостью по 10 мл со следами веществ розового и коричнево-розового цвета, один шприц емкостью 12 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке со следами вещества коричнево-розового цвета, два шприца емкостью 12 мл со следами вещества темно-коричневого цвета, шприц емкостью 10 мл с жидкостью, шприц ёмкостью 12 мл. с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью объемом 4 мл., шприц ёмкостью 22 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью объемом 3 мл., шприц ёмкостью 10 мл с жидкостью, шприц емкостью 12 мл с веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом, металлическая ложка, на поверхности которой имеются следы вещества, керамическая чашка на внутренней поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета – находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья