Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-229/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 19 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Воронежа Зелениной А.В., подсудимой Свиридовой Нины Николаевны, защитника Козловой С.А., представившей удостоверение № 0593 и ордер № 5786, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свиридовой Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, русской, уроженки с. <адрес>, образования высшего, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в преступлениях, преду­смотренных ст. 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридова Н.Н., являясь должностным лицом получала лично взятки в виде денег и имущество за незаконные действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица, совершила 9 умышленных тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

Свиридова Н.Н., в соответствии с приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет» (далее по тексту - ГОУВПО «ВГТУ») № 699- 01.02-1 от 31.08.2010 года назначена в соответствии с трудовым договором № 3189 от 01.09.2010 года на должность старшего преподавателя кафедры «Компьютерных интеллектуальных технологий проектирования»Техншего преподавателяч»» указанного университета на срок с 1 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года.

Согласно должностных обязанностей старшего преподавателя ФИО19 ФИО6 среди прочего проводит все виды учебной работы, в том числе обучает студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, проводит практические занятия и чтение лекций для студентов, а также в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1 – «экзамены принимаются лектором или преподавателем, назначенным заведующим кафедрой». Форма сдачи экзамена может быть проведена в письменной, устной форме, и с использованием технических средств. Экзаменационные ведомости и зачетные книжки, в которые ФИО6, как старший преподаватель кафедры «Компьютерных интеллектуальных технологий проектирования» ФИО1 имела право вносить результаты сдачи экзаменов и зачетов, являются официальными документами, на основании которых принимаются решения о допуске студента к текущей и последующей экзаменационным сессиям, переводе на следующий курс, а в итоге – о допуске к дипломной работе и государственным экзаменам.

Таким образом, действия ФИО6, занимавшей должность старшего преподавателя кафедры «Компьютерных интеллектуальных технологий проектирования» ФИО1 влекли определенные правовые последствия. Так, согласно п. 6.7 раздела № VI «Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет»»» от 17 мая 2011 года - «обучающиеся в ВУЗЕ обязаны выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами». В соответствии с п.3.16 раздела № III указанного Устава - «студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся», а согласно п.6.13 и п.6.16 раздела № VI данного Устава – «к обучающемуся не выполнившему в установленные сроки учебный план могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из ВУЗА»; «отчисления студентов возможны по различным причинам, в том числе и за невыполнение учебного плана или получении неудовлетворительной оценки на государственной итоговой аттестации». Согласно Положения «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденного ректором ФИО1 - экзамены на каждом курсе сдаются в периоды двух экзаменационных сессий, предусмотренных учебным планом и графиком учебного процесса, в соответствии с расписанием. К сдаче экзаменационной сессии студент допускается при условии сдачи всех зачетов. Студент, не допущенный к экзамену или не явившийся на экзамен без уважительной причины, считается неуспевающим и вопрос о сдаче им экзамена решается в порядке ликвидации академической задолженности. Студенты, имеющие к окончанию сессии три и более академические задолженности, подлежат отчислению».

ФИО6, являясь должностным лицом, обладая организационно - распорядительными полномочиями по приему экзаменов у студентов ФИО1, используя свое служебное положение и возложенные на неё обязанности, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получила в период зимней и летней экзаменационных сессии 2010-2011 учебного года от студентов ФИО1 лично взятки в виде денег и имущества за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выставлении положительных оценок о сдаче экзамена по предмету «автоматизированные системы управления учебным процессом» (далее по тексту - «АСУ УП») и по предмету «теория информационных процессов и систем» (далее по тексту - «ТИПИС»).

Преступные действия ФИО6 выразились в следующем :

1. В соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «Автоматизации и роботизации машиностроения» ФИО1 Лащёнову Павлу Павловичу, обучающемуся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от 27 октября 2010г., для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается зимняя экзаменационная сессия с 3 января 2011г. по 23 января 2011г. В этот период Лащёнову П.П. необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «ТИПИС». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку Лащёнову П.П. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «ТИПИС».

Лащёнов П.П., достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «ТИПИС» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «ТИПИС» решил передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС».

С этой целью, 15 января 2011г. в период времени с 11 часов до 12 часов Лащёнов П.П. прибыл в учебную аудиторию второго корпуса ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где лично передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС», а также передал ФИО6 свою зачетную книжку. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания Лащёнова П.П., внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя Лащёнова П.П. записи о положительной сдаче экзамена Лащёновым П.П. по предмету «ТИПИС», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от Лащёнова П.П. в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

2. Помимо этого, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «Автоматизации и роботизации машиностроения» ФИО1 Евгеньевичу, обучающемуся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от 27 октября 2010г., для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается зимняя экзаменационная сессия с 3 января 2011г. по 23 января 2011г. В этот период ФИО11 необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «ТИПИС». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку ФИО11 необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «ТИПИС».

ФИО11, достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «ТИПИС» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «ТИПИС» решил передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов ФИО11 прибыл в помещение преподавательской «б» второго корпуса ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где лично передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС», а также передал ФИО6 свою зачетную книжку и направление на повторную пересдачу. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания ФИО11, внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя ФИО11 и в направление на повторную пересдачу записи о положительной сдаче экзамена ФИО11 по предмету «ТИПИС», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО11 в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

3. Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «Автоматизации и роботизации машиностроения» ФИО2 Викторовичу, обучающемуся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается зимняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период ФИО12 необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «ТИПИС». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку ФИО12 необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «ТИПИС».

ФИО12, достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «ТИПИС» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «ТИПИС» решил передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов ФИО12 прибыл в помещение учебной аудитории второго корпуса ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где лично передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС», а также передал ФИО6 свою зачетную книжку и направление на повторную пересдачу. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания ФИО12, внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя ФИО12 и в направление на повторную пересдачу записи о положительной сдаче экзамена ФИО12 по предмету «ТИПИС», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО12 в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

4. Также, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «Автоматизации и роботизации машиностроения» ФИО1 Королёву Дмитрию Геннадьевичу, обучающемуся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается зимняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период Королёву Д.Г. необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «ТИПИС». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку Королёву Д.Г. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «ТИПИС».

Королёв Д.Г., достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «ТИПИС» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «ТИПИС» решил передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов Королёв Д.Г. прибыл в помещение преподавательской «б» второго корпуса ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где лично передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС», а также передал ФИО6 свою зачетную книжку и направление на повторную пересдачу. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания Королёва Д.Г., внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя Королёва Д.Г. и в направление на повторную пересдачу записи о положительной сдаче экзамена Королёвым Д.Г. по предмету «ТИПИС», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от Королёва Д.Г. в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

5. Помимо этого, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «Автоматизации и роботизации машиностроения» ФИО3 Александровне, обучающейся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается зимняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период ФИО13 необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «ТИПИС». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку ФИО13 необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «ТИПИС».

ФИО13, достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «ТИПИС» старшему преподавателю ФИО6 можно передать сервиз в виде бокалов и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «ТИПИС» решила передать ФИО6 взятку в виде сервиза стоимостью 1600 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов ФИО13 прибыла в учебную аудиторию второго корпуса ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где лично передала ФИО6 сервиз в виде бокалов стоимостью 1600 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «ТИПИС», а также передала ФИО6 свою зачетную книжку и направление на повторную пересдачу. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания ФИО13, внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя ФИО13 и в направление на повторную пересдачу записи о положительной сдаче экзамена ФИО13 по предмету «ТИПИС», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученный лично от ФИО13 в качестве взятки сервиз стоимостью 1600 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась им по собственному усмотрению.

6. Также, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «вечернего и заочного обучения» ФИО4 Дмитриевне, обучающейся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается летняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период ФИО14 необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «АСУ УП». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку ФИО14 необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «АСУ УП».

ФИО14, достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «АСУ УП» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «АСУ УП» решила передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов ФИО14 прибыла в учебную аудиторию второго корпуса ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где лично передала ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП», а также передала ФИО6 свою зачетную книжку. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания ФИО14, внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя ФИО14 записи о положительной сдаче экзамена ФИО14 по предмету «АСУ УП», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО14 в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

7. Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «вечернего и заочного обучения» ФИО1 Овсенёвой Екатерине Юрьевне, обучающейся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается летняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период Овсенёвой Е.Ю. необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «АСУ УП». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку Овсенёвой Е.Ю. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «АСУ УП».

Овсенёва Е.Ю., достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «АСУ УП» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «АСУ УП» решила передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Овсенёва Е.Ю. прибыла в учебную аудиторию второго корпуса ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где лично передала ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП», а также передала ФИО6 свою зачетную книжку. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания Овсенёвой Е.Ю., внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя Овсенёвой Е.Ю. записи о положительной сдаче экзамена Овсенёвой Е.Ю. по предмету «АСУ УП», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от Овсенёвой Е.Ю. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

8. Помимо этого, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «вечернего и заочного обучения» ФИО5 Александровне, обучающейся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается летняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период ФИО15 необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «АСУ УП». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку ФИО15 необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «АСУ УП».

ФИО15, достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «АСУ УП» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «АСУ УП» решила передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов ФИО15 прибыла в учебную аудиторию второго корпуса ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где лично передала ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП», а также передала ФИО6 свою зачетную книжку. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания ФИО15, внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя ФИО15 записи о положительной сдаче экзамена ФИО15 по предмету «АСУ УП», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО15 в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

9. Помимо того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости студентов Воронежского государственного технического университета» от 2007 года, утвержденным ректором ФИО1, студенту факультета «Автоматизации и роботизации машиностроения» ФИО2 Викторовичу, обучающемуся по специальности – «информационные технологии в образовании», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом ФИО1 .01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, для студентов 2 курса, обучающиеся по специальности – «информационные технологии в образовании» в 2010/2011г., устанавливается летняя экзаменационная сессия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот период ФИО12 необходимо было сдать все зачеты и экзамены, в том числе экзамен по предмету «АСУ УП». Для сдачи экзамена и получения оценки с занесением в зачетную книжку ФИО12 необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю ФИО6, которая принимала экзамен по предмету «АСУ УП».

ФИО12, достоверно зная о том, что за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по предмету «АСУ УП» старшему преподавателю ФИО6 можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий – несдачи экзамена по предмету «АСУ УП» решил передать ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 45 минут ФИО12 прибыл в помещение учебной аудитории второго корпуса ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где лично передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче экзамена по предмету «АСУ УП», а также передал ФИО6 свою зачетную книжку. После этого, ФИО6 являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи экзамена, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО1, фактически не проверив знания ФИО12, внесла в зачетную книжку студента ФИО1 на имя ФИО12 записи о положительной сдаче экзамена ФИО12 по предмету «АСУ УП», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО12 в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия ФИО6 заявила ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. ФИО6 согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимой и в настоящем судебном заседании.

Представитель государственного обвинения не возражала применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того, что ст. 290 ч. 3 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости, относимости и достоверности сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимой стороной обвинения квалифицированы по ст. 290 ч. 3 УК РФ по каждому из восьми эпизодов обвинения ( за исключением обвинения в получении взятки от ФИО13) – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а по эпизоду обвинения в получении взятки от ФИО13 также по ст. 290 ч.3 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица Суд считает подобную квалификацию деяний подсудимой юридически верной.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся все девять к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, условия и образ ее жизни, состав семьи, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, положительные характеристики на подсудимую с места работы и жительства, ее пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом этих данных, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной, суд назначает ФИО6 наказание по совокупности преступлений ( ст. 69 ч.3 УК РФ), применяя принцип частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, однако находит возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с испытательным сроком и возложением на нее определенных обязанностей, а также назначает и дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд все преступные деяния подсудимой квалифицирует в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ, несмотря на то, что первые 4 перечисленные в хронологической последовательности в описательной части приговора совершены до вышеуказанного изменения уголовного закона РФ, поскольку внесенными изменениями в УК законодатель предусмотрел альтернативные виды наказания, которые ранее за данные преступления предусмотрены не были.

При этом суд с учетом множественности совершенных преступлений и их категории тяжести не находит возможным назначить ФИО6 более мягкий вид наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, ввиду отсутствия обстоятельств, которые бы суд при совершении ФИО6 преступлений признал бы исключительными, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ ( т.е. для неприменения дополнительного наказания в виде штрафа) суд не находит.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа по совокупности преступлений, определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной, с учетом получения ею в настоящий момент только пенсии, с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет.,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) каждое и назначить ей наказание

- по эпизоду получения взятки у ФИО16 в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 120 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО11 в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 120 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО12. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 120 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО17. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 120 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО13. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 64 тысячи рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО14. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 80 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО18.. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 80 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО15. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 80 тысяч рублей,

- по эпизоду получения взятки у ФИО12. в размере 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 120 тысяч рублей,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО6 назначить в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 125 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Рассрочить выплату штрафа определенными частями на срок до трех лет.

Возложить на осужденную ФИО6 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения осужденной ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: зачетная книжка на имя ФИО12, зачетная книжка на имя ФИО13, зачетная книжка на имя ФИО14, зачетная книжка на имя Королёва Д.Г., зачетная книжка на имя Овсенёвой Е.Ю., зачетная книжка на имя ФИО11, зачетная книжка на имя Лащёнова П.П., зачетная книжка на имя ФИО15, находящиеся на хранении у владельцев – оставить в их распоряжении,

личное дело на имя ФИО6, находящееся на хранении при уголовном деле - вернуть в отдел кадров ФИО1,

денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами следующего достоинства со следующими номерами и сериями: достоинством 1000 (тысяча) рублей – чк 1501111, достоинством 1000 (тысяча) рублей – чТ 7094955, достоинством 1000 (тысяча) рублей – зМ 7253109, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – кабинета «б» ФИО1, находящиеся на хранении в кассе УМВД России по <адрес> – оставить в распоряжении УМВД России по <адрес>,

СD-RW -диск «VS», на котором содержится файл «А1712-В1196-180611.avi» с видео и аудиозаписью разговора ФИО6 и ФИО12, 2 видеокассеты TDK HS 90 min 8 mm, находящиеся на хранении при уголовном деле – уничтожить,

-экзаменационная ведомость без номера группы ИТ-082У; экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы ИТ-082У; экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы ИТ-092; экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы ИТ-092, находящиеся на хранении при уголовном деле – вернуть в ФИО1, направление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на повторную пересдачу экзамена по дисциплине «ТИПИС» студента ФИО13; направление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на повторную пересдачу экзамена по дисциплине «ТИПИС» студента ФИО11; направление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на повторную пересдачу экзамена по дисциплине «ТИПИС» студента ФИО17; направление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на повторную пересдачу экзамена по дисциплине «ТИПИС» студента ФИО12; экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы ИТ -082У; экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы ИТ-092; аттестация за сентябрь 2010 года группы ИТ-092; аттестация за январь 2011 года группы ИТ-092; зачетно- экзаменационная ведомость группы ИТ-092 за 3 семестр 2009/2010 года; экзаменационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ группы ИТ-092, находящиеся на хранении при уголовном деле – вернуть в ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья