Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.А



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Бортникова Виктора Анатольевича

защитника представившего ордер № 73

Жужукина А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бортникова Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 159 ч.2, УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 го­дам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Бортников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Бортников В.А. с целью кражи имущества из жилища граждан, прибыл к дому по Чапаева <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного домовладения, выставив окно веранды, он через образовавшийся проем проник вовнутрь и из погреба на веранде тайно похитил бутыль, емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней красным вином, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, Бортников В.А. рукой разбил стекло окна, расположенного между верандой и кухней, пролез между прутьями решетки, проникнув таким образом в жилище, и совершил оттуда хищение хрустальной вазы, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, он с веранды взял полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, и с похищенным имуществом с места происшествия, также через окно веранды, скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению и причинив тем самым Покусаевой Т.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные деяния Бортникова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Бортниковым В.А. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Бортников В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Бортникова В.А., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Бортникова В.А. <данные изъяты>

В соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ Бортников В.А. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бортниковым В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда потерпевшей, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (<данные изъяты>) и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей о назначении виновному наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Бортникову В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Бортникова Виктора Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бортникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Бортникова В.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Бортникову В.А. оставить прежней

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>