Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Рычкова Даниила Николаевича

защитника представившей ордер № 5780

Козловой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рычкова Даниила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

установил:

Рычков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба граж­данину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рычков Д.Н., находясь на своем рабочем месте - в торговой точке ИП Евдокимова И.Б., расположенной на 3 этаже ТЦ Пассаж «Сол­нечный рай», находящемся по адресу: <адрес> и зная о наличии в сейфе крупной суммы денег - выручки от продаж за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решил совершить ее хищение. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, дождавшись, когда второй продавец - ФИО7 покинет рабочее место, Рычков Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся ключом открыл сейф, проникнув таким образом в хранилище и тайно похитил оттуда принадлежащие Евдокимову И.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия по окончании рабочего дня скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в крупном размере.

Преступные деяния Рычкова Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Рычковым Д.Н. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Рычков Д.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Рычкова Д.Н., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Рычковым Д.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему и его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего о назначении виновному максимально строгого наказания.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Рычкову Д.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Исковое заявление Евдокимова И.Б. о взыскании с Рычкова Д.Н. <данные изъяты> рубля суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Рычкова Даниила Николаевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рычкову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рычкова Д.Н. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рычкову Д.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу и освободив из-под стражи Рычков Д.Н. в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Рычкова Даниила Николаевича в пользу Евдокимова Ивана Борисовича в счет возмещения причиненного ущерба 209531 (двести девять тысяч пятьсот тридцать один) рубль.

Вещественные доказательства: Диск под №3 с записью видео наблюдения торговой точки «Смарт Тойс» ТЦ «Пассаж «Сол­нечный Рай» по адресу: <адрес> записку «Ребята нечего личного я в С.П.Б.», пропуск и пропуск - хранить при уголовном деле.

Тетрадь с продажами, документы отчетности, связку ключей из 6 штук, билет банка России номиналом <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты> рублей – возвратить Евдакимову И.Б.

Барсетку, сотовый телефон «Самсунг GT - E1080i», акт приема - сдачи выполненных работ по договору о предоставлении информационных услуг на имя Рычкова Д.Н., договор о предоставлении информационных услуг на имя Рычкова Д.Н, договор най­ма помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рычкова Д.Н. – возвратить Рычкову Д.Н.

Замок с ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>