Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Федорова Евгения Владимировича

защитника представившей ордер № 6583

Гутаревой Ю.Н.

потерпевшей

Фроловой Л.Н

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работавшего главным инженером в ООО <данные изъяты> холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Федоров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов Федоров Е.В. на автомобиле Тойота Королла, г.р.з. приехал на <адрес>, где у <адрес> вышел из автомобиля, чтобы справить свои естественные надобности. Там он обратил внимание на открытое пластиковое окно, заглянул вовнутрь, увидел за диваном, на котором спала Фролова Л.Н., лежащую на стуле женскую сумку, и решил совершить из нее хищение какого – либо имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федоров Е.В. снял с окна москитную сетку, через открытое окно незаконно проник в жилище и тайно похитил из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым Фроловой Л.Н. значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Преступные деяния Федорова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Федоровым Е.В. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Федоров Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Федорова Е.В., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, положительно характеризующие данные и мнение потерпевшей о назначении виновному наиболее мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Федорову Е.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Федорова Евгения Владимировича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Федорова Е.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Федорову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>