Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Филоновой И.Г.

подсудимой

Пижевской Инессы Владимировны

защитника представившей ордер № 6987

Пучеевой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пижевской Инессы Владимировны, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Пижевская И.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Пижевская И.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вышеуказанные преступные деяния ею были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пижевская И.В., преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, примерно в 12 часов 10 минут прибыла в магазин «Пятерочка +» ЗАО ТД «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, она прошла в отдел «Алкогольная продукция», подошла к стеллажу со спиртными напитками, откуда, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила одну бутылку бренди «Черный Аист» объемом 0,5 литра стоимостью 459 рублей 90 копеек и одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,5 литра стоимостью 469 рублей 90 копеек. После чего, подошла к стеллажу с кофе различных наименований и, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила четыре пачки кофе «Якобс Монарх» стоимостью 264 рубля каждая, общей стоимостью 1 056 рублей. В продолжение своих преступных действий она проследовала к стеллажу с колбасной продукцией, где, также убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила 1 палку колбасы «Брауншвейгская» весом 400 грамм, стоимостью 171 рубль 91 копейка, палку колбасы «Москвичка», весом 528 грамм, стоимостью 137 рублей 17 копеек и палку колбасы «Москвичка», весом 526 грамм, стоимостью 136 рублей 65 копеек. Похищенное имущество она сложила в находящуюся при ней сумку, прошла мимо кассы и, не оплатив товар, принадлежащий ЗАО ТД «Перекресток», на общую сумму в размере 2 431 рубль 53 копейки, направилась к выходу из магазина, однако, была задержана сотрудником магазина.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в не установленные следствием время и месте Пижевская И.В. при помощи компонентов, свободная продажа которых на территории РФ не запрещена <данные изъяты> изготовила для собственного употребления наркотическое вещество - дезоморфин, объемом не менее 10 грамм, массой в высушенном состоянии не менее 3, 728 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от 25.02.2011 г.), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, особо крупный размер которого превышает 2,5 грамма. Полученным таким образом наркотическим раствором Пижевская И.В. наполнила два одноразовых шприца емкостью по 12 мл каждый, один из которых стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Пижевская И.В. около <адрес> была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлена в Управление МВД России по <адрес>, где ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что она ответила отказом. Однако, в ходе личного досмотра у нее в пакете был обнаружен и изъят полимерный шприц емкостью 12 мл с жидкостью объемом 10 мл. Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Пижевской И.В., является наркотическим средством - дезоморфин, массой в высушенном состоянии 3, 728 грамма, что отнесено к особо крупному размеру, на проведение исследования было израсходовано 5,0 мл жидкости от шприца, в котором содержится сухой остаток, содержащий наркотическое средство, массой 1, 864 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Пижевской И.В., является наркотическим средством -дезоморфин, масса которого в высушенном состоянии составила 1,864 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела Пижевской И.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Пижевская И.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержала ходатайство Пижевской И.В., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Пижевской И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, органами предварительного следствия преступные деяния Пижевской И.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, соответственно, не превышают двух и десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пижевской И.В. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и наличие 2 несовершеннолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав, что относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пижевской И.В., судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание ее состояние здоровья (<данные изъяты> семейное положение и отрицательно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего о назначении виновной наказания по усмотрению суда (л.д.197).

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Пижевской И.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку она является лицом, не желающим становиться на путь исправления, склонна к совершению преступлений, совершила преступления во время отбывания условного наказания по прежнему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, в связи с чем оно подлежит отмене на основании ст.74 ч.5 УК РФ. Назначенный вид наказания, по мнению суда, будет соразмерен содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд не считает возможным применить к подсудимой ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ по вышеуказанным обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновной Пижевскую Инессу Владимировну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ст.228 ч.2 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пижевской И.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пижевской И.В. условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию Пижевской И.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пижевской И.В. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО–3 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 л, 1 бутылку бренди «Черный Аист» емкостью 0,5 л., 4 пачки кофе «Якобс Монарх», 2 палки колбасы «Москвичка», 1 палку колбасы «Брауншвейгская» - возвратить представителю потерпевшего Ильченко Андрею Николаевичу. Наркотическое вещество - жидкость светло-коричневого цвета, находящееся в одноразовом полимерном шприце емкостью 12мл, объемом до 5 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>