Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Мануковской С.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимой

Париновой Олеси Владимировны

защитника представившей ордер № 6402

Пучеевой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Париновой Олеси Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> года, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 5 месяцев 29 дней исправительных работ заменены на 1 месяц 29 дней лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Паринова О.В. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Паринова О.В. с целью хищения чужого имущества прибыла в магазин «ЦентрОбувь» ЗАО ТД «ЦентрОбувь», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошла к стеллажу с женской обувью, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла женские туфли черного цвета к/к 5000458, артикул В 101505 - 2, 37 размера, стоимостью 1 199 руб. 00 коп., положила их в сумку и попыталась покинуть магазин, однако проходя через антикражные рамки сработал звуковой сигнал, действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, игнорируя законные требования сотрудников магазина Обуховой С.И., ФИО6 остановиться и вернуть похищенное, Паринова О.В. с места происшествия попыталась скрыться. Однако, у торгового центра «1000 мелочей», расположенного по адресу: <адрес> она была задержана сотрудниками магазина.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела Париновой О.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Паринова О.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержала ходатайство Париновой О.В., государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Париновой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.161 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Париновой О.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и наличие 2 несовершеннолетних детей, что относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Париновой О.В., судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание ее состояние здоровья, семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение представителя потерпевшего о назначении виновной наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Париновой О.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ по вышеуказанным обстоятельствам, однако, на основании ст.74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить по прежнему приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновной Паринову Олесю Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Паринову О.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: картонную коробку из - под туфлей женских черного цвета к/к 5000458, артикул В 101505 - 2, 37 размера; туфли женские из искусственной замши 37 размера – возвратить представителю потерпевшего Обуховой С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>