Обвинительный приговор по ст.146 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Корабельникова Александра Александровича

защитника представившей ордер № 6543

Шестаковой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корабельникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Воронежа Гринберг И.В. по ст.146 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Воронежа Симоновой Ю.И. по ст.146 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

установил:

Корабельников А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Корабельников А.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений в июне 2011 г. у незнакомого молодого человека у <адрес> приобрел в целях сбыта контрафактные диски формата DVD в количестве 10 штук с записями следующего программного обеспечения: Autodesk MAYA 2008 (2), Autodesk 3ds Max 2009, Autodesk 3ds Max 7, Autodesk 3ds Max 8, Autodesk 3ds Max 32bit, Autodesk 3ds Max 2008, Autodesk 3ds Max 2009, а всего в количестве 8 программных продуктов, правообладателями которых является компания "Autodesk"; а также компьютерного обеспечения: Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х 86, Microsoft Windows ХР Professional SР3 (русская версия) (3), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) (3), Microsoft Office Word 2007 (русская версия) (3), Microsoft Office Ехсеl 2007 (русская версия) (3), Microsoft Office Outluk 2007 (русская версия) (3), Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия) (3), Microsoft Office Access 2007 (русская версия) (3), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) (3), Microsoft Windows ХР Professional SР3 (русская версия) (2), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) (2), Microsoft Office Word 2007 (русская версия) (2), Microsoft Office Ехсеl 2007 (русская версия) (2), Microsoft Office Outluk 2007 (русская версия) (2), Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия) (2), Microsoft Office Access 2007 (русская версия) (2), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) (2), а всего в количестве 41 программного продукта, правообладателем которых является корпорация "Microsoft". Корабельникову А.А. права использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако Корабельников А.А., действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и желая этого, неустановленным в ходе следствия способом привез DVD-диски с записями вышеуказанных контрафактных программ в торговую точку, расположенную у <адрес>, где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта и осуществлял их продажу различным заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, находясь в торговой точке, расположенной у <адрес>, Корабельников А.А., реализовал ФИО8 диск формата DVD с записью контрафактных программ за денежную сумму в размере 100 рублей, после чего в вышеуказанной торговой точке, были обнаружены и изъяты 9 DVD-дисков с записью вышеуказанного программного обеспечения. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу 10 DVD-дисков имеют записи программного обеспечения корпорации «Microsoft» и «Autodesk», все выявленные программные продукты возможно использовать либо без активации (регистрации) либо на представленных оптических носителях программ имеются коды или иная информация, служащая для активации (регистрации), что является признаками контрафактности. Таким образом, своими преступными действиями Корабельников А.А. причинил вред имуществу корпорации «Microsoft» на сумму 340 272 рубля 87 копеек, а компании «Autodesk» - на сумму 617 218 рублей 14 копеек, а также вред их деловой репутации.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Корабельниковым А.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Корабельников А.А. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Корабельников Александр Александрович <данные изъяты>.

Защитник поддержал ходатайство Корабельникова А.А., государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Корабельникова А.А. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.146 ч.3 п.«в»УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корабельниковым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (<данные изъяты>), семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Корабельникова А.А., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Корабельникову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление представителя потерпевших Черникова А.В., разъяснить ему порядок возмещения причиненного ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Корабельникова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корабельникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Воронежа Гринберг И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Воронежа Симоновой Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Корабельникова А.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером «», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по ВО – возвратить УБЭП ГУ МВД России по ВО. 10 DVD-дисков в 10 пластиковых боксах с программами корпораций «Microsoft» и «Autodesk» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>