приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимого Кремнева Андрея Викторовича, защитника – адвоката Дмитриева В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кремнева Андрея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремнев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кремнев А.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным след­ствием лицом, при этом распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в период времени с 10 часов 20 минут до 16 часов 00 минут неустановленное следствием лицо и Кремнев А.В. прибыли к дому 1 по пер. Симферопольскому <адрес>, где проживает ранее знакомая последнему - ФИО5 Перепрыгнув через забор частного домовладения, они вдвоем подошли к зданию вышеуказанного дома. После чего, убедившись в отсутствии ФИО5 и, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, не установленное следствием лицо, во исполнение общего пре­ступного умысла, сняв со своих ног матерчатые носки и надев их на руки, найденным во дворе камнем разбило оконное стекло вышеуказанного дома и незаконно проникло внутрь жилища. В это время Кремнев А.В. выполняя отведенную ему преступную роль, оставался около окна, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы никто из посторонних лиц не помешал ему и соучастнику довести преступление до конца. Через некоторое время неустановленное следствием лицо через разбитое окно передало Кремневу А. В. похищенные из жилища, принадлежащие ФИО5 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой спутниковый ресивер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кремнев А.В. и неустановленное следстви­ем лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, при­чинив гражданке ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, Кремневым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Кремневу А.В., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Кремнева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кремневым А.В. преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное тяжкое преступление, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания и вновь совершил тяжкое преступление.

По месту последнего отбывания наказания в учреждении ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, работает, вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

Учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, просит не лишать Кремнева А.В. свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен.

Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, требующего лечения и наблюдения у врача (вирусный гепатит С).

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, совершения аналогичного тяжкого преступления в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает не возможным исправление Кремнева А.В. без изоляции от общества.

При этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 73 (условное осуждение), 68 ч.3 (назначение наказания без учета рецидива), 64 (ниже низшего предела) УК РФ при назначении наказания.

Наказание Кремневу А.В. назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела и с учетом рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кремнева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кремневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>

Срок отбывания наказания Кремневу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания, его нахождение под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор «Техно»; руководство по эксплуатации, товарный чек и кассовый чек на спутниковый цифровой ресивер «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кремневым А.В. содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов