приговор по ст.161 ч.2 п.п. `в,г`, 30 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимого Роганова Александра Анатольевича, защитника - адвоката Гутаревой Ю.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Роганова Александра Анатольевича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Роганов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов Роганов А.А., имея прямой умысел на грабеж, прибыл к торговому киоску ИП Тонишевой, расположенному у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Роганов А.А., воспользовавшись тем, что данный киоск открыт, незаконно проник внутрь указанного помещения. После этого, Роганов А.А., осознавая, что его действия очевидны для продавца киоска ФИО5, стал высказывать в адрес последней угрозы физической расправы. Далее Роганов А.А., открыто похитил с прилавка киоска принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с расположенными в нем картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой "<данные изъяты>", материальной ценности не представляющей, а также находящиеся рядом с указанным телефоном наушники, также материальной ценности не представляющие. С целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, Роганов А.А. подошел к ней сзади и рукой стал удерживать ее за шею, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Вышеуказанный сотовый телефон и наушники к нему Роганов А.А. положил в карман своих брюк, и, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Роганов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции Амелёхиным Ю.С. и ФИО6, несшими службу вблизи от места совершения хищения. В результате преступных действий Роганова А.А. потерпевшей ФИО5 причинена физическая боль, а также ей мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Роганов А.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине полного согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый Роганов А.А. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемой Роганову А.А. статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Роганов А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Роганова А.А. квалифицированы правильно по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Роганова А.А. обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено собственнику.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, связанным с лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств произошедшего, мнения потерпевшей настаивающей на строгом наказании, суд считает невозможным исправление Роганова А.А. без изоляции от общества.

Наказание Роганову А.А. назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, с учетом покушения на преступление и с учетом 62 УК РФ, т.е. при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК (ниже низшего предела) и назначении условного наказания ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роганова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Роганова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок наказания Роганова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания его содержание под страже с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с расположенными в нем картой памяти «<данные изъяты>» и сим-картой "<данные изъяты>", хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Рогановым А.А., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов