г. Воронеж 21 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Комарова В.В., подсудимого Шпилевого Ю.В., защитника Пучеевой Т.П. представившей ордер №6517, при секретаре Кавешниковой И.С., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпилевого Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 23.07.2008 года Павловским р/с Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 30.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Павловского района Воронежской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишении свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Павловского р/с Воронежской области от 23.07.2008 года, общий срок 2 года лишения свободы. Освободился 7.07.2009 года по УДО на 1 год и 20 дней; - 14.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 116 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час Шпилевой Ю.В. по приглашению его знакомого - ФИО6, пришел в <адрес>, где обнаружил ФИО6 спящим. Находясь в жилище ФИО6, Шпилевой Ю.В. убедился, что посторонние лица в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, после этого, Шпилевой Ю.В. похитил из помещения его <адрес> следующее имущество: сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей; мужские джинсы стоимостью 1100 рублей; мужскую рубашку стоимостью 250 рублей; парикмахерскую машинку «Turbo Х3» стоимостью 5000 рублей; два комплекта постельного белья стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; два банных полотенца стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей; две катушки для спиннинга стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; стеклянную банку объемом 2 литра, с содержащимся в ней медом, материальной ценности не представляющими. С места преступления Шпилевой Ю.В. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Шпилевого Ю.В. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 8 950 рублей. Подсудимый Шпилевой Ю.В. вину полностью признал и пояснил, что примерно 21.06.2011 года около 1 часа ночи он пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, с целью распития спиртного. Поднявшись на этаж, он увидел, что двери в тамбур и квартиру Тесля приоткрыты, а сам Тесля спит. Он пытался разбудить Тесля, но не смог, тогда он воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры телефон «Л-джи», парикмахерскую машинку «Турбо Х3», начатую банку меда, две рыболовные катушки, два комплекта постельного белья, два банных полотенца, рубашку, джинсы. Похищенные предметы он сложил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет и вышел из квартиры Тесля, прикрыв за собой дверь. После чего он пошел домой. По пути, где точно он не помнит, он выкинул из пакета два комплекта постельного белья, два полотенца, джинсы и рубашку, так как посчитал, что они ему не нужны. Мед, две рыболовные катушки, парикмахерскую машинку и телефон он принес домой и стал ими пользоваться. Через некоторое время похищенный у Тесля телефон, он потерял, а мед, катушки и парикмахерская машинка были изъяты у него в ходе проведенного сотрудниками полиции обыска. Потерпевший ФИО6 суду показал, что 20.06.2011 года примерно в 23 часа он пришел домой с работы и, выпив спиртного, лег спать. При этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он забыл закрыть тамбурную дверь и дверь своей квартиры. Проснувшись 21.06.2011 года примерно в 10 часов, он обнаружил, что из его квартиры пропал сотовый телефон «л-джи», затем постепенно обнаружил, что также пропали две рыболовные катушки, джинсы, рубашка, парикмахерская машинка «Турбо Х3», два комплекта постельного белья, два банных полотенца, двухлитровая стеклянная банка меда, всего на общую сумму 8950 рублей, что не является для него значительным ущербом. На предварительном следствии он указал, что ущерб для него значительный, но это не так, поскольку его ежемесячный заработок превышает 20000 рублей. В настоящее время он вспомнил, что приглашал Шпилевого Ю.В. 20.06.2011г. в гости, выпить пива, тот должен был прийти около 23 часов, но, видимо, опоздал, и он уснул. Материальный ущерб, причиненный преступлением, ему полностью возмещен Шпилевым Ю. В., претензий к нему он не имеет. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Воронежу. 10.08.2011 года он находился на рабочем месте, когда к нему обратился ФИО6, сообщивший о хищении его имущества из <адрес> в ночь с 20 на 21 июня 2011 года и, что он предполагает, что данное преступление мог совершить его знакомый Шпилевой Ю.В. Приглашенный для беседы Шпилевой Ю. В. добровольно, без физического и психологического воздействия с его стороны, изъявил желание написать заявление о явке с повинной, в котором сознался в хищении имущества ФИО6 и описал обстоятельства происшедшего (л.д. 28-30). Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела: - заявлением ФИО6 от 10.08.11г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период времени с 23час. 20.06.11г. до 10час. 21.06.11г. из его <адрес> похитило его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 8650 рублей (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от 10.08.11г. – <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, со схемой и фототаблицей к нему (л.д. 8-13); - протоколом обыска от 11.08.2011 года, в ходе которого по месту жительства подозреваемого Шпилевого Ю.В. по адресу: <адрес>2, была изъята начатая двухлитровая банка меда, джинсы, рубашка, парикмахерская машинка «Турбо X3», две рыболовные катушки (л.д. 33-34); - протоколом осмотра предметов (документов) от 14.08.2011 года - начатой банки меда, джинсов, рубашки, парикмахерской машинки «Турбо X3», двух рыболовных катушек, изъятых в ходе обыска по месту жительства подозреваемого Шпилевого Ю.В., в ходе которого участвующий в осмотре потерпевший ФИО6 уверенно опознал две рыболовные катушки, парикмахерскую машинку «Турбо Х3», начатую двухлитровую банку меда, как ему принадлежащие, пояснив, что осмотренные джинсы и рубашка ему не принадлежат (л.д. 37-40); - протоколом явки с повинной Шпилевого Ю.В. от 10.08.2011 года, в ходе которого последний сознался в хищении имущества ФИО6 и описал обстоятельства произошедшего (л.д. 75-76); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шпилевого Ю. В. от 13.08.2011 года, в ходе которого последний в присутствии участвующих понятых и потерпевшего ФИО6 указал место совершения им преступления - <адрес>, и изложил обстоятельства кражи им имущества ФИО6 (л.д. 85-93). В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения, предложив суду исключить из обвинения Шпилевого Ю.В. признаки кражи, отягчающие наказание: причинение значительного ущерба и проникновение в жилище. Суд признаёт отказ обоснованным, поскольку он подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе, показания потерпевшего, заявившего в суде, что ущерб для него значительным не является, а Шпилевого он сам в тот вечер пригласил в гости. Суд приходит к выводу, что вина Шпилевого Ю.В. полностью доказана, а его действия, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное без квалифицирующих признаков. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Шпилевым Ю.В. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания подсудимому, совершившему умышленное преступление, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее его наказание, рецидив преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, учитывает также образ жизни и характеристики подсудимого, и считает, что исправление Шпилевого Ю.В. возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шпилевого Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Шпилевому Ю.В. испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа от 14.03.2011 года, которым Шпилевой Ю.В. осужден по ст. 116 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шпилевому Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: парикмахерскую машинку «Turbo Х3», две рыболовные катушки, двухлитровую банку с медом, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья: