приговор по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж 18 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Гончарова И.В., защитника Вороновой С.Ю., представившей ордер №6120, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17.06.10г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. Гончаров И.В. совместно с ФИО6 и ФИО8 находился в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО7, двигавшегося по <адрес>. В ходе движения указанного автомобиля в районе <адрес>, Гончаров И.В., с целью подавления активного сопротивления ФИО8, нанес последнему не менее пяти ударов рукой в область головы и конечностей, причинив, согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадины в проекции верхнего края правой орбиты, кровоподтеков на веках правого глаза, ссадины в области правой щеки, ссадины в подбородочной области справа, ссадины в лобовой области слева, кровоподтеков на веках левого глаза, ссадины над верхней губой слева, ссадин в области носа, ссадин в области правой кисти, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Гончаров И.В. открыто похитил, сорвав с поясного ремня, принадлежащий ФИО8, находившийся в материальной ценности не представляющем чехле сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая.

Преступные действия Гончарова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного слушания по делу Гончаров И.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО8, согласно заявлению от 23.06.2011г., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Гончаровым И.В. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Гончарова И.В. в содеянном, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает невозможным достижение исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 17.06.10г., определив окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.07.2011года, включив период нахождения Гончарова И. В. Под стражей с 13 по 15 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: