приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Петросян А.Х., защитника Вороновой С.Ю., представившей ордер при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петросян Абрама Хореновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Ленинским райсудом г. Воронежа 31.08.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФк 6 мес. л.св. в ИК общего реж.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 августа 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут
Петросян А.Х. находился на территории домовладения по адресу: <адрес>, где по соглашению с хозяйкой дома ФИО6 производил строительные работы по его внешней отделке. Испытывая материальные затруднения Петросян А.Х., зная об отсутствии ФИО6 в доме и воспользовавшись достигнутой между ними устной договоренности беспрепятственного прохода в жилище, движимый корыстными побуждениями решил совершить хищение ее имущества. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, прошел в указанный дом, и, действуя умышленно, тайно похитил ювелирные украшения: золотые серьги с камнем алмаз весом 2,02 грамма стоимостью 4 200 рублей, золотые серьги с камнем «Александрит» весом 5,18 грамм стоимостью 9 900 рублей, золотой перстень весом 8,18 грамм с камнем «Александрит» стоимостью 15 200 рублей, золотой кулон с камнем «Александрит» весом 3,8 грамма стоимостью 7 400 рублей, золотую цепочку весом 2,44 грамма стоимостью 4 400 рублей, золотой крестик весом 0,98 грамма стоимостью 1 800 рублей, золотое обручальное кольцо весом 5,18 грамма стоимостью 9 400 рублей, золотой перстень весом 4,38 грамм стоимостью 7 900 рублей, золотой перстень весом 2,92 грамма стоимостью 5 300 рублей, лом золота весом 0,4 грамма стоимостью 750 рублей, серебряные серьги с камнем бирюза весом 5,78 грамма стоимостью 1 160 рублей, серьги с камнем бирюза весом 2,84 грамма стоимостью 570 рублей; серебряное кольцо весом 4,76 грамма стоимостью 1000 рублей, серебряный перстень с камнем бирюза весом 2,42 грамма стоимостью 490 рублей, серебряный крестик весом 1,46 грамма стоимостью 300 рублей, серебряный перстень весом 6,34 грам-1а стоимостью 1300 рублей, кольцо весом 2 грамма стоимостью 80 рублей, цепь весом, 2 грамма материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 1 150 рублей, принадлежащие ФИО6 С места преступления Петросян А.Х. скрылся похищенным, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Петросян А.Х. причинил гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 150 рублей.

Преступные действия Петросян А.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петросян А.Х. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Петросян А.Х. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние Петросян А.Х. в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, состояние здоровья и считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петросян Абрама Хореновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с приговором Ленинского районного суда от 31.08.2011года, окончательное наказание Петросян А.Х. назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Петросян А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Петросян А.Х. исчислять с 13 сентября 2011 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей в период предварительного следствия с момента его задержания 07.08.11г.

Вещественные доказательства: залоговый билет КР от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, залоговый билет КР от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на ответственном хранении у ФИО7, - уничтожить; серебряные серьги с камнем зеленого цвета в форме ромба, серебряные серьги с камнем зеленого цвета в форме полукруга, серебряный перстень, серебряный перстень, серебряное кольцо с камнем красного цвета, серебряное кольцо с камнем зеленого цвета, серебряный крестик, цепочка из металла желтого цвета, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, золотой перстень, золотой перстень, золотые серьги с камнем фиолетового цвета, золотые серьги с камнем белого цвета, золотую цепочку, золотой крестик, кулон, лом золота, -находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: