Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Федосова А.Е.

подсудимого

Тарасова Романа Александровича

защитника представившей ордер

Тулиной Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронежа, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Во­ронежа по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием нака­зания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Тарасов Р.А. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Тарасов Р.А. на поле, находящемся недалеко от <адрес> Воронежской об­ласти собрал дикорас­тущую коноплю, высушил и стал незаконно хранить в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов Р.А. находился на станции Воронеж-Курский, Юго-Восточной железной дороги, где к нему подошли сотрудники линейного отделения полиции, проводившие мероприя­тия, направленные на розыск и установление лиц, причастных к совершению преступле­ний на ст. Воронеж-Курский ЮВжд и был задер­жан как гражданин, схожий по приметам с лицом, ранее совершившим преступле­ние согласно имеющейся ориентировке и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Воронеж-Курский ЮВжд, где ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, в ходе личного досмотра у Тарасова Р.А. в правом кармане шорт был об­наружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 7,60 грамм, (со­гласно справке 4-го Межрегионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения 4-го Межре­гионального отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Тарасовым Р.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Тарасов Р.А. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Тарасова Р.А., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Тарасова Р.А. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицирующий признак «приобретение» ст.228 ч.1 УК РФ судом исключен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым Р.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие 2 малолетних детей, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и положительно характеризующие данные. К обстоятельствам, отягчающим наказание Тарасова Р.А., суд относит наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Тарасову Р.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Тарасова Романа Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тарасова Р.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж-Курский с подписями понятых и дознавателя, а так же с указанием мера уголовного дела , пояснительным текстом «осмотр вещдока ДД.ММ.ГГГГ» внутри которого находятся 4 бумажные бирки и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета весом 7,00 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЮВ ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>