приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж 25 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Овчинникова Д.Ю., защитника Матназаровой С.К., представившей ордер №10430, а также представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> контрольно-ревизонного отдела ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Россошанским р/судом Воронежской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений осужден к 2 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 15 июня 2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Д.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта не менее 61 заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» каждый, изготовленного не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации.

Осознавая высокую степень подделки банковских билетов, позволяющую их использование в денежном обращении, Овчинников Д.Ю. принял решение о сбыте 61 заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации через систему банкоматов Банка ФИО3 (ЗАО), в котором на его имя были открыты счета , и имелись банковские карты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Овчинников Д. Ю., прибыл к Дополнительному офису ФИО3 (ЗАО), расположенному по адресу: <адрес>, в котором установлен банкомат (модель ЖЖ 6676, серийный номер ), где, действуя умышленно, из корыстных побуждений примерно в 12 часов 15 минут внес в депозитарную кассету указанного банкомата незаконно хранившийся при нем поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» и при помощи операций с банковской картой зачислил денежные средства в сумме 5000 рублей на счет , открытый на его имя в Банке ФИО3 (ЗАО).

В продолжение своего преступного замысла, направленного на сбыт 61 поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, примерно в 14 часов 20 минут того же дня Овчинников Д.Ю. вновь прибыл к вышеуказанному банкомату. Реализуя свой преступный замысел и преследуя корыстную цель, в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Д.Ю., внес в депозитарную кассету указанного банкомата незаконно хранившиеся при нем 37 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» и при помощи операций с банковской картой зачислил денежные средства в сумме 185000 рублей на счет , открытый на его имя в Банке ФИО3 (ЗАО).

Для сбыта оставшихся у него поддельных банковских билетов через банкоматы Банка ФИО3 (ЗАО) Овчинников Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез хранившихся при нем заведомо поддельные 23 банковских билета с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» из <адрес> в <адрес>.

В этот же день примерно в 18 часов 45 минут Овчинников Д. Ю., в Дополнительном офисе ФИО3 (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, через банкомат (модель МСК 6676, серийный номер ) в период с 18 часов 51 минуты до 18 часов 59 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений внес в депозитарную кассету указанного банкомата незаконно хранившиеся при нем 23 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» и при помощи операций с банковской картой зачислил денежные средства в сумме 115000 рублей на счет , открытый на его имя в Банке ФИО3 (ЗАО).

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 18 часов 59 минут Овчинников Д.Ю., умышленно сбыл указанным способом 61 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии и номера: , имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в денежном обращении Российской Федерации.

Доведя свой противоправный умысел до конца, Овчинников Д.Ю. выпустил в денежное обращение Российской Федерации вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, фактически не имеющие стоимости, своими действиями подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения Российской Федерации, чем причинил ущерб кредитно-денежной системе Российской Федерации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Д.Ю. после зачисления денежных средств на счета карт и , оформленных на его имя, снял с указанных счетов через банкоматы Банка ФИО3 (ЗАО), расположенные в <адрес> по следующим адресам: <адрес>: <адрес>; <адрес> В; <адрес>, а также в <адрес> по ул. <адрес> денежные средства на общую сумму 305 000 рублей, причинив ущерб Банку ФИО3 (ЗАО) на указанную сумму, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками филиала Банка ФИО3 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес> при пересчете материальных ценностей, выгруженных из депозитарных кассет банкоматов с серийными номерами , , установленных соответственно по адресам <адрес> были выявлены вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России», внесенные Овчинниковым Д.Ю., которые впоследствии изъяты сотрудниками милиции.

Данные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 1705 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов не соответствуют аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, изготовлены одним способом цветной струйной печати с использованием струйного принтера для ЭВМ и по одной технологии с использованием одних изображений, входящих в состав оригинал-макетов представленных денежных знаков, что свидетельствует о едином источнике происхождения.

Преступные действия Овчинникова Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 186 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников Д.Ю. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявив также, что подсудимым полностью возмещен причиненный банку ущерб, в связи с чем от исковых требований к Овчинникову Д.Ю, банк отказывается..

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 186 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Овчинниковым Д.Ю. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает рецидив преступлений, принимает в качестве смягчающих обстоятельств его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Овчинникову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 4 года, возложив на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Овчинникову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, в
количестве 61 штуки, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии и
номера: , обнаруженные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками филиала Банка ФИО3 (ЗАО) при пересчете денежных средств, поступивших из банкоматов, установленных по адресам: <адрес> и <адрес>, которые после
проведения исследований на подлинность в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской
области были переданы в ОМ . Данные банковские билеты ЦБ РФ находятся в натурной картотеке поддельных денежных знаков ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить.

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из филиала Банка ФИО3
(ЗАО) по адресу: <адрес>: заявление Овчинникова Д.Ю. на предоставление основной банковской карты ФИО3 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства Овчинникова Д.Ю., копия паспорта гражданина РФ на имя Овчинникова Д.Ю., расписка Овчинникова Д.Ю. в получении банковской карты «VISA Gold» ; - документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из филиала Банка ФИО3 (ЗАО) по адресу: <адрес>: выписка по контракту клиента ФИО3 (ЗАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка по контракту клиента ФИО3 (ЗАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт выгрузки наличных денег из депозитарных кассет ПТК от ДД.ММ.ГГГГ, акт выгрузки наличных денег из депозитарных кассет ПТК от ДД.ММ.ГГГГ, акт несоответствия депозитарной кассеты АТМ/БКС от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Овчинникова Д.Ю. в получении международной банковской карты ФИО3 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии и номера 2009145721, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Овчинникова Д.Ю., копия свидетельства о регистрации по месту пребывания Овчинникова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии 71 на имя Овчинникова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, копия реестра работников ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, журнальная лента банкомата (<адрес>) с указанием операций по картам , за период с 12 часов 15 минут 06 секунд до 14 часов 34 минут 16 секунд ДД.ММ.ГГГГ; журнальная лента банкомата с указанием операции ( снятие денежных средств) по банковской карте в период с 14 часов 41 минут 36 секунд до 14 часов 46 минут 03 секунд; журнальная лента банкомата ( <адрес>) с указанием операций по карте за период с 18 часов 51 минуты 20 секунд до 18 часов 59 минут 16 секунд; журнальная лента банкомата с указанием операции (снятие денежных средств) по карте ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 46 минут 27 секунд; журнальная лента банкомат с указанием операции (снятие денежных средств) по карте ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут, 22 часа 29 минут, в 22 часа 30 минут, 22 часа 30 минут, 22 часа 31 минут; журнальная лента банкомата с указанием операции (снятие денежных средств) по карте ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 59 минут 02 секунды, журнальная лента банкомата с указанием операции (снятие денежных средств) по карте ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 06 минут 33 секунд до 09 часов 08 минут 21 секунд; журнальная лента банкомата с указанием операций (снятие денежных средств) по картам , ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 12 минут 48 секунд до 09 часов 15 минут 14 секунд; - документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ из филиала Банка ФИО3 (ЗАО) по адресу: <адрес>: акт от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ; - детализация (трафик) входящих и исходящих телефонных соединений с расположением телефонных базовых станций от ДД.ММ.ГГГГ, полученная в ФИО5 по абонентскому номеру , которым пользовался ФИО2; - диск с видеозаписью, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала Банка В"ГБ 24 (ЗАО) - хранить при уголовном деле;

- сумка, изъятая в ходе выемки 05.08.2011г. у Овчинникова Д.Ю. – оставить в распоряжении Овчинникова Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: