приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж 04 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воронежа Антипова А.А., подсудимого Богданова А.А., защитника Мекеда С.Л., представившей ордер , при секретаре Кавешниковой И.С., а также потерпевших ФИО14, ФИО18, ФИО15, ФИО19, ФИО21, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО22, ФИО23, представителя потерпевшей ФИО20 - ФИО33, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А., проживавший по адресу: <адрес>, намереваясь осуществлять в г.Воронеже предпринимательскую деятельность, связанную с производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Будучи ответственный за финансово-хозяйственную деятельность ИП Богданов А.А., имея право подписи банковских документов, Богданов А.А. как индивидуальный предприниматель с указанного времени занимался производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий под заказ, их закупкой у других производителей, а также их установкой по месту жительства заказчиков и единолично распоряжался денежными средствами и другим имуществом ИП Богданов А.А. Для привлечения заказчиков Богданов А.А. стал регулярно размещать рекламу в газетах и на баннерах на территории г.Воронежа, а также открыл офис по приему заказов, который в разное время располагался по адресам: <адрес>. Осуществляя производство деревянных дверных и оконных блоков под заказ и установку изготовленных столярных изделий на месте, ИП Богданов А.А. с указанного времени нес многочисленные расходы, связанные с организацией основной деятельности Обществ, а именно: арендной платой, расчетами с производителями дверных и оконных блоков, поставщиками их заготовок, оплатой электроэнергии, рекламных услуг, выплатой заработной платы сотрудникам ИП и т.д. Недостаток собственных денежных средств, примерно с осени 2007 г. в ИП Богданов А.А. не позволил данной коммерческой организации исполнять в полном объеме все договорные обязательства, в том числе перед заказчиками деревянных дверных и оконных блоков.

Богданов А.А., осознавая критическое финансовое состояние ИП, и отсутствие возможности законными способами погасить имеющиеся у него задолженности, поскольку не имел иного источника дохода кроме дохода от деятельности ИП, решил совершить мошенничество в отношении заказчиков деревянных дверных и оконных блоков, намереваясь под предлогом исполнения перед ними обязательств по поставке в их адрес заказанных ими столярных изделий и их установке по месту жительства, похитить денежные средства, внесенные ими в кассу ИП Богданов А.А. в качестве предоплаты выполнения вышеуказанных работ, и этими деньгами частично решить свои личные финансовые проблемы.

1. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО16 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 40 рабочих дней поставить в ее адрес один деревянный оконный блок с двойным стеклопакетом, одну подоконную доску, один отлив, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 17600,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу ИП Богданов А.А. в качестве предоплаты к наряд-заказу № 17000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 17000,00 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

2. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО17 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 20 рабочих дней поставить в ее адрес один деревянный дверной блок глухой (входной), порог, уплотнитель, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 8 550,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО17, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 8350,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 8350,00 рублей, принадлежащие ФИО17, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

3. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО14 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 30 рабочих дней поставить в ее адрес один деревянный дверной блок (входной), дверной блок двухстворчатый, комплект наличника, откосы, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 23200,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО14, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 18700,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 18700,00 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

4. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО18 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 15 рабочих дней поставить в ее адрес один деревянный дверной блок (входной), порог, уплотнитель, откосы, наличники, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 12100,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО18, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу №028384 8300,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 8300,00 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

5. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО15 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 18 рабочих дней поставить в его адрес один деревянный дверной блок (двустворчатый), один комплект наличника, врезной уплотнитель, порог регулировочный, ручки-защелки, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 10800,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ИП Богданов А.А. в качестве предоплаты к наряд-заказу № 10350,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 10350,00 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

6. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО19 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 48 рабочих дней поставить в его адрес шесть дверных блоков, три коробки, 2 стекла, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 54000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> внес в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 35000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 35000,00 рублей, принадлежащие ФИО19, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

7. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО20 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 57 рабочих дней поставить в ее адрес пять дверей и арку, комплект наличников, стекло, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 39500,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>5 внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 27650,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 27650,00 рублей, принадлежащие ФИО20, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

8. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в адрес ФИО21 5 деревянных дверных блоков, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 22000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ИП Богданов А.А. в качестве предоплаты к наряд-заказу № 22 000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 22 000,00 рублей, принадлежащие ФИО21, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

9. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО22 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 30 рабочих дней поставить в ее адрес один деревянный дверной блок, фурнитуру, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 6 860,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. в качестве предоплаты к наряд-заказу № 6360,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 6360,00 рублей, принадлежащие ФИО22, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

10. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО23 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 39 рабочих дней поставить в его адрес семь дверных блоков, восемь комплектов наличника, стекло, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 66 320,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО23, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>95, ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте внес в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу , , соответственно 40 000,00 рублей, 22120,00 рублей и 5300,00 рублей, а всего 67420,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 67 420,00 рублей, принадлежащие ФИО23, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

11. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес> от имени ИП Богданов А.А. в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в адрес ФИО1 один деревянный дверной блок, фурнитуру, стекло, а также произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 7 000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>17 внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 3 500,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 3 500,00 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

12. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес> от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО2 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 39 рабочих дней поставить в ее адрес шесть деревянных дверных блоков, комплект наличников, доборы, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 40500,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу , соответственно 20 000,00 рублей и 10000,00 рублей, а всего 30000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 30 000,00 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

13. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в адрес ФИО3 три деревянных дверных блока, фурнитуру, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 18000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО3, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>79 внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу соответственно 10 000,00 рублей и 8000,00 рублей, а всего 18000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 18 000,00 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

14. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в доме заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. заключил с ФИО4 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 58 рабочих дней поставить в его адрес четыре деревянных дверных блоков, фурнитуру, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 48000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Богданов А.А. по адресу: <адрес> внес в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу соответственно 20 000,00 рублей, 20000,00 рублей и 8000,00 рублей, а всего 48000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 48 000,00 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

15. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в адрес ФИО5 три деревянных дверных блока, фурнитуру, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 23 010,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 20 900,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 20 900,00 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

16. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес>, от имени ИП Богданов А.А. в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в адрес ФИО6 два деревянных дверных блока, фурнитуру, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 13460,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>107 внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 12 000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 12 000,00 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

17. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартире заказчика по адресу: <адрес> от имени ИП Богданов А.А. в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести для ФИО7 обработку, покраску, вставить стекла в ранее приобретенные ею шесть дверных блоков, а также произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих, а всего выполнить работ на общую сумму 18000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.А., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> внесла в кассу ИП Богданов А.А. через его представителя в качестве предоплаты к наряд-заказу № 7000,00 рублей.

Завладев деньгами и получив возможность распоряжаться ими, Богданов А.А. использовал полученные деньги в личных целях, в том числе для производства текущих выплат по арендной плате, налогам, выплате заработной платы, для приобретения заготовок и изготовление другими производителями столярных изделий по ранее заключенным договорам, на что оборотных средств в ИП Богданов А.А. не было, заведомо зная, что это повлечет невозможность исполнить обязательства перед покупателем и изначально не собираясь исполнять их.

В результате чего, Богданов А.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 7000,00 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Богданов А.А. вину не признал, пояснив суду, что в 2004 г. он открыл ИП, а в 2007 году его перерегистрировал. Он решил заняться изготовлением столярных изделий – окон и дверей. Сначала он работал с напарником, а с 2007 года, после разделения с ним, - самостоятельно. Он с семьей жил у родителей жены, ее отец предоставил ему подвальное помещение частного дома. Сначала он выполнял заказы для соседей,. затем стал нанимать работников и открыл офис. Закупками заготовок занимался Шепетинский, который приобретал товар на свое имя, затем его красили, покрывали лаком и устанавливали заказчикам. С апреля 2008 г. по ноябрь он снимал помещение на <адрес>, затем переехали в <данные изъяты> на <адрес>. Прибыль ИП получало за счет низкой себестоимости изделий, но должного контроля за расходованием средств он не вел, все было на доверии. Однако, из-за кризиса постепенно заказы стали пропадать. Он пытался оживить торговую деятельность рекламой, тратил на нее много денег, но это не помогло и обстановка накалялась, к нему стали приезжать судебные приставы для взыскания денег по невыполненным обязательствам. Рабочие стали уходить, поступавшие заказы он пытался выполнить сам, а когда понял, что не сможет выполнить работу, а денег в ИП нет, разослал тем, кому должен письма, с сообщением о тяжелом состоянии. Он не знал что делать, у него было нарушение психического состояния. В другой отрасли работы он себя не видел. Сейчас он старается вести работу один. Дверями он сейчас не занимается, обязуется выплатить все долги. Ему не хватило личного опыта для правильного ведения работы.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она подрабатывает тем, что составляет для организаций или индивидуальных предпринимателей налоговую отчетность для предоставления в ИФНС. В июне 2007 года она познакомилась с Богдановым А.А., от которого узнала, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, его деятельность заключалась в предоставлении бытовых услуг населению. Богданов А.А. предложил ей составить для него налоговую отчетность и предоставить ее в ИФНС по Ленинскому району г. Воронежа. Она согласилась с его предложением и в течение 2007 -2008 г. она составляла для Богданова А.А. налоговую отчетность. При этом Богданов А.А. предоставлял ей только выписки по своему расчетному счету, по которым я составляла платежные поручения для оплаты налогов. Как следовало из этой выписки прибыль в ИП Богданова практически не имелась. Больше никаких документов Богданов А.А. мне не предоставлял. Во 2 квартале 2008 года Богданов А.А. исчез, и она длительное время не могла его найти. Чтобы не пропускать сроки подачи налоговой отчетности, она составляла ее, предполагая, что Богданов А.А. произвел все необходимые платежи. К концу 2008 года она обратила внимание, что Богдановым А.А. налоги платятся не регулярно, и оплата ее услуг с его стороны также стала проблематична. В 2009 году она видела Богданова А.А. всего два раза: в январе и сентябре. На связь он с ней не выходил, она сама неоднократно пыталась с ним связаться, но ничего из этого не выходило. Все известные ей телефоны либо были отключены, либо по ним вообще никто не отвечал. Изначально они договорились, что он будет ей оплачивать 2000,00 рублей в месяц, а в сентябре 2009 года он предложил ей уже 500,00 рублей в месяц. В ходе общения с Богдановым А.А. в сентябре 2009 года она сообщила ему, что ей необходимо подготовить налоговую декларацию по ЕНВД до 20.10.2009года. До указанной даты Богданов А.А. должен был подъехать к ней для подписания декларации. Он так и не приехал, на связь с ней не выходил. В последний раз она от Богданова А.А. получила денежные средства за свою работу в январе 2009 года, больше он ей никаких оплат не производил.

Свидетель ФИО9 суду показал, что примерно с сентября 2007 по декабрь 2008 года включительно он работал у ИП Богданова. Как я понял со слов ФИО11, через которого познакомился с Богдановым А.А., последний занимался изготовлением дверей, дверных блоков. В его (ФИО9) обязанности входило производить доставку дверей и дверных блоков клиентам. Офис ИП Богданова А.А. располагался по адресу: <адрес>, там был выставочный зал и офис. В подсобном помещении по указанному адресу, размером примерно 7м. на 4м. Богданов осуществлял доработку дверей – покраску, шлифовку. Никакого оборудования по производству дверей там не было, была только шлифовальная машинка, краска и кисточка. К процессу изготовления дверей, их подготовки он (ФИО9) никакого отношения не имел. Он по указанию Богданова А.А. загружал машину, Богданов давал ему адрес клиента, куда он (ФИО9) в дальнейшем и доставлял заказанные двери и дверные блоки. В самом начале он (ФИО9) занимался монтажом дверных блоков и дверей, но это продолжалось не долго, так как Богданов А.А. для этого нанял других людей. Деньги на покупку товара он получал от Богданова. Про то, что бухгалтерия у Богданова существует, он слышал, но никогда не видел ее. День установки двери у конкретного заказчика он (ФИО9) не знал, приходил утром на работу и ему говорили, что в этот день надо будет сделать. Оплата моего труда у Богданова была сдельной, получал он (ФИО9) около 400 рублей в день, остальные деньги были от произведенных замеров, от доставки. Каждый день они устанавливали по 1-2 двери. Стоимость двери составляла около 8000 рублей, сюда входила стоимость самой двери вместе с монтажом. В расчетах с поставщиками окон и дверей он (ФИО9) не участвовал. После того как дверь в полуфабрикатном состоянии поступала к Богданову, он (Богданов) занимался ее доработкой – шлифовкой, покраской. Претензии от заказчиков поступали в их адрес, сначала их было немного, потом все больше. Но они все урегулировали, договаривались с ними, снижали цену. После того, как он каждый день стал слышать от заказчиков о том, что их двери вовремя не устанавливаются, ему (ФИО9) это надоело слушать и объяснять людям, что от него ничего не зависит, он ушел от Богданова.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в период с 2008 по 2009 год он работал в ИП Богданов А.А. в должности установщика дверей, дверных блоков. В ИП Богданов А.А. я попал, прочитав его объявление в газете, и уже на следующий день после собеседования поехал на установку дверных блоков. По поводу заработной оплаты было оговорено, что за каждую установку двери он производит оплату в размере 500,00 рублей. К этой сумме иногда могла прибавляться сумма, потраченная им (ФИО10) на приобретение расходных материалов - монтажной пены, крепежа. Данные строительные материалы выдавались либо Богдановым, либо ФИО9, который изначально работал установщиком. Иногда получалось так, что расходные материалы ему приходилось покупать на свои денежные средства, которые в дальнейшем Богданов А.А. не возмещал, обещая это сделать в следующие разы. Заработная плата выплачивалась раз в неделю, и составляла до 4000,00 рублей, когда заказов было много, и он (ФИО10) успевал их исполнять. Были случаи, когда Богданов А.А. сразу получал и за двери и за установку, поэтому если в данном случае двери были установлены, то он выплачивал ему (ФИО10) денежные средства по установке. За получение денег он (ФИО10) у Богданова А.А. нигде не расписывался, так как не был у него официально оформлен. В начале его (ФИО10) работы было много неисполненных заказов, то есть заказы, которые по своим срокам уже были просрочены на длительный период и от клиентов постоянно выслушивал все претензии по срокам исполнения заказа. От Богданова А.А. он (ФИО10) ушел в конце 2009 года, по той причине, что он мало платил, цены за установку у него не менялись, хотя на тот период времени установка уже стоила от 1300 до 1500,00 рублей, также ему (ФИО10 надоело выслушивать негатив по поводу ненадлежащего исполнения заказа. Офис ИП Богданова А.А. находился по адресу: <адрес>, затем был по <адрес>, а затем опять на <адрес>. Он (ФИО10) бБыл свидетелем того, как к Богданову А.А. приходили граждане и ругались с ним по поводу неисполнения заказа. В период его (ФИО10) работы он не слышал от Богданова А.А., что он занимается изготовлением дверей, двери он закупал на строительных базах, которые в дальнейшем шлифовали, красили, и поставляли клиентам. Покраска дверей происходила в подвальном помещении <адрес>А по <адрес> установке дверей он (ФИО10) видел, что часть из них была хорошего качества, какая-то часть была не очень хорошего качества, были сырые двери, то есть в дальнейшем их могло вести. Он (ФИО10) также видел, что Богданову А.А. иногда привозили уже готовые двери, и именно эти двери были высокого качества. То, что закупал сам Богданов А.А. были низшего качества. В связи с этим были такие случаи, когда он (ФИО10) приходил на установку, а ему говорили, что отказываются от установки в связи с плохим качеством дверей и требуют либо их замены либо возврата денег. Как правило, основными причинами отказа были, либо различие цвета в покраске, либо качестве самого дверного полотна, имелись трещины, сколы и т.д.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что у его родной сестры ФИО13 муж – Богданов А. является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением столярных изделий на заказ. Богданов А. согласился взять его на работу в качестве разнорабочего. При этом никаких документов не оформлялось. В его должностные обязанности входило доведение столярных изделий, а именно дверей, дверных коробок до качественного вида. Он должен был отшлифовать данные изделия и покрасить. Покраска происходила кисточкой, пульверизатора не было. Изначально с Богдановым А.А. договорились, что оплата будет происходить за сделанную работу. Размер заработной платы мог составлять от 300 до 500 рублей, в зависимости от сложности двери. Он видел, что Богданов А.А. сам выезжал к клиентам. Сколько в день им обрабатывалось столярных изделий, он сказать не может, в день мог быть один заказ, могло быть несколько дверей, а могло и вообще никаких заказов не поступать. В период его работы ИП Богданов А.А. располагался по адресу: <адрес>. Цех располагался в подвальном помещении данного дома, из оборудования там были столярные инструменты, шлифовальная машинка, станков, специальных аппаратов для сушки изделия в данном подвальном помещении не было, были тепловые агрегаты, которые использовались в холодный период. В период его работы в офис ИП Богданова А.А. приходили люди и высказывали свое недовольству по поводу неисполнения их заказа, либо исполнения заказа, но ненадлежащим образом. Двери Богданов А.А. закупал, где он это делал, ему не известно. От Богданова А.А. он ушел по той причине, что закончилась проверка по факту его трудоустройства в ОАО ФИО35 и ему надо было выходить на другую работу (л.д.16-17 т.7).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в период с 2008 по осень 2009 года он работал в ИП Богданов А.А., с которым познакомился через объявление, в котором говорилось о том, что организации требуются плотники по установке дверей. Собеседование проводилось в частном доме по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входила установка дверей в квартирах заказчиков. Его непосредственное место работы фактически находилось у него дома, поскольку на установку дверей он выезжал по звонку Богданова А.А.. Размер заработной платы был установлен от того, сколько дверей было установлено. В среднем одна установка стоила от 300 до 500 рублей в зависимости от сложности двери. Заработную плату всегда выдавал Богданов А.А., выплата зависела от наличия заказов, от количества выполненных работ. Ему известно, что у Богданова А.А. были и другие установщики, с которыми он никаких отношений не поддерживал. При установке дверей он не раз слышал от клиентов, что Богдановым А.А. были нарушены сроки поставки заказа, кроме того, сами двери, иногда, были не особо хорошего качества. Он также видел, что у Богданова А.А. в подвальном помещении дома, расположенного по <адрес>, работники красили двери. Был ли у Богданова А.А. какие-либо цеха другие, он не знает. С Богдановым А.А. он прекратил общаться примерно в конце ноября 2009 года. Богданов А.А. звонил ему несколько раз, чтобы он занялся установкой дверей у клиентов, но он отказался от его предложения по состоянию здоровья (л.д. 19-20 т.7).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась (л.д.22-23 т.7); в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что в период с 01.10.2008 г. по июль-август 2009г. она без оформления каких-либо документов работала в ИП Богданов А.А. в должности администратора. Офис ИП Богданова А.А. на момент трудоустройства располагался пол адресу: <адрес>. В ее обязанности входило отвечать на телефонные звонки, общаться как с потенциальными клиентами, так и с теми, с кем уже были заключены договоры. В офисе по <адрес> имелись выставочные образцы дверей, оконных блоков, элементы лестницы. Позднее она узнала, что дверные заготовки Богданов А.А. закупал на различных строительных базах, а затем красил их в подвале своего дома по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> офис ИП Богданова А.А. просуществовал около недели. После этого офис ИП Богданова А.А. стал располагаться по адресу: <адрес>, где офис ИП просуществовал несколько месяцев. ИП Богданов А.А. освободил арендуемые помещения по инициативе арендодателя, которому не понравилось, что к ним стали приходить и разыскивать Богданова А.А. судебные приставы-исполнители, которые описывали имущество. Приходили и граждане, которые устраивали скандалы по поводу не исполнения со стороны ИП Богданова А.А. договорных обязательств. После этого офис ИП Богданова А.А. стал располагаться по адресу: <адрес>. Там она проработала около недели. После чего по собственной инициативе перестала выходить на работу. Уволилась, поскольку устала выслушивать от граждан жалобы на не исполнение со стороны ИП Богданов А.А. договоров. Изначально размер ее заработной платы состоял 1000 рублей в неделю плюс % от суммы заключенных договоров. При этом она вела учет зарегистрированных договоров, складывая их в отдельную папку. Затем она обратила внимание, что Богданов А.А. передает ей не все договоры, заключенные с заказчиками дверных и оконных блоков. Зарплата стала составлять 500 рублей в неделю плюс проценты от суммы заключенных договоров (л.д. 41-43 т.7).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что по адресу <адрес> он проживает вместе своей дочерью ФИО13, ее сыном Богдановым Артемом и зятем Богдановым А.А. Он (ФИО25) Богданову А.А. для работы предоставил подвальное помещение, расположенное под домом по адресу: <адрес>. Видел, что в данном помещении он занимался изготовлением столярными изделий, а именно дверей. Где он данные двери приобретал и что он в дальнейшем делал с готовыми изделиями, он (ФИО25) не знает. Он (ФИО25) видел, что в подвальном помещении он (Богданов) использовал шлифовальную машинку для доведения столярных изделий до хорошего вида. Были ли в данном подвальном помещении еще какие-то станки, он (ФИО25 не видел. Он (ФИО25) никогда вместе с Богдановым не работал, никаких работ для него не выполнял и по его просьбе никогда никуда за дверями не ездил (л.д.33-34 т.7).

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что примерно с середины 2005 года до 2008 года, она арендовала помещение, расположенное на первом этаже жилого дома по адресу: <адрес>. В указанный период времени она являлась коммерческим директором ООО ФИО36 Помещение было большое, и некоторые комнаты не использовались. Чтобы покрыть расходы, связанные с арендой помещения, она в 2008 году предоставила помещение под выставочный зал мужчине. Может быть этим мужчиной и был Богданов А.А., однако у нее никаких документов не сохранилось. Скорее всего она сделала копию паспорта, но в дальнейшем, из-за ненадобности, данный документ уничтожила. Предоставлялось ли данному мужчине помещение под офис, каким видом деятельности он занимался, она не знает. По оплате они договорились следующим образом, он должен был частично компенсировать коммунальные платежи. В каком размере производились выплаты, она не помнит (л.д.69-70 т.7).

Свидетель ФИО27 суду показал, что в ЗАО ФИО37 в должности юрисконсульта он работает с июня 2010 года. Непосредственное место работы расположено по адресу: <адрес>. Между ИП ФИО28 и ЗАО ФИО37 был заключен договор аренды на предоставление в пользование не жилого помещения, площадью 18,8 кв.м. На основании данного договора ИП ФИО28 имеет право сдавать помещение в субаренду без согласия собственника, в связи с чем, между ИП ФИО28 и ИП Богданов А.А. был заключен договор субаренды нежилого помещения, в соответствии с которым ИП ФИО28 предоставлял ИП Богданов А.А. во временное пользование нежилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, общей площадью 18,8 кв.м. Размер арендной платы по договору составил 3000 рублей в месяц. Спустя некоторое время было принято решение о расторжении договора, которое было обоюдным. За период нахождения у ИП Богданов А.А. перед ИП ФИО28 имеется задолженность по оплате арендной платы в размере 4720,00 рублей. ИП ФИО28 к ИП Богданов А.А. претензий не имеет.

Свидетель ФИО29 суду показал, что в 2008 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с указанного времени состоял на налоговом учете в МИФНС по <адрес>. Основным видом деятельности было изготовление деревянных строительных конструкций и столярных изделий. У него имелся свой мини-цех, в котором находилось оборудование: циркулярная пила, фуговальный станок, рейсмусовый станок, фрезерный станок. С Богдановым А.А. он познакомился примерно летом 2008 года, через ФИО9 Общаясь с Богдановым А.А., я понял, что в основном он закупает дешевые дверные блоки в неокрашенном виде, которые в дальнейшем его работник красил простой кисточкой. И уже после этого Богданов А.А. занимался установкой данных дверей клиентам. Такая дверь в комплекте с дверным блоком на продажу выходила порядка 7000-8000 рублей. Двери он красил у себя в подвале дома по <адрес>. Ему известно также, что Богданов А.А. сам двери не изготавливал. С Богдановым А.А. они договорились, что он (ФИО29) под заказ Богданова А.А. будет изготавливать двери нестандартных размеров. Никакого договора заключено не было, работали по устной договоренности. Изначально они сразу договорились, что оплата будет производиться по факту поставки изделия Богданову А.А.. Сырье для изготовления дверей он (ФИО29) приобретал за свои собственные денежные средства в организации, расположенной в <адрес> сырье он (ФИО29) предварительно высушивал в сушильной камере. Договорные отношения между ним (ФИО29) и Богдановым продолжались примерно 4-5 месяцев. В течение этого времени поступало примерно по 8 заказов в месяц на изготовление дверей различных размеров и фасадов. Встречались они в доме по <адрес>. Изготовленные по заказу Богданова А.А. двери представляли собой неокрашенное отшлифованное полотно. Изготовленные под заказ Богданова А.А. двери он (ФИО29) лично привозил на собственном транспорте и разгружал по <адрес>. Дверь оценивалась в 3000-4000 рублей, она зависела от размера двери. Первые месяцы работы у него претензий к Богданову А.А. по оплате не было. Первые проблемы с оплатой появились осенью 2008 года, когда он (ФИО29) привез заказные Богдановым А.А. дверные полотна, но он, сославшись, на отсутствие денег, попросил отсрочку и пообещал заплатить позднее. После этого он (ФИО29) еще один раз исполнил его заказа, поставив в адрес Богданова А.А. заказанные им двери, однако и в это раз он не рассчитался. С его слов у него не было денег. На тот момент у ИП Богданов А.А. перед ним (ФИО29 образовалась задолженность в размере 26000,00 рублей. Той же осенью 2008 года Богданов А.А. вновь сделал еще заказ на изготовление 4 дверных полотен на общую сумму примерно 12000-14000 рублей. Эти двери он (ФИО29) изготовил и поставил в известность Богданова А.А.. При этом он (ФИО29) предупредил его, что пока он не рассчитается за предыдущие заказы, изготовленные дверные полотна по последнему заказу он (ФИО29) ему не поставит. По настоящее время Богданов А.А. долг в размере 26000,00 рублей не погасил. По этой причине он (ФИО29) не поставил в его адрес 4 дверных полотна по последнему заказу. Больше он (ФИО29) с Богдановым А.А. не созванивался, не встречался и не общался.

Свидетель ФИО30 суду показала, что раньше она работала в должности судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г. Воронежа. В 2008 году в Ленинский РОСП г. Воронежа стали поступать исполнительные документы, выданные мировыми, федеральными судьями г. Воронежа, в которых должником был указан Богданов А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>. По данным исполнительным документам ею были возбуждены исполнительные производства, которые в дальнейшем были объединен в одно сводное исполнительное производство. Для исполнения возбужденных исполнительных производство ею принимались меры к установлению имущества должника, на которое можно обратить взыскание. Однако, как было установлено в ходе исполнительного производства, никакого имущества за Богдановым А.А. не зарегистрировано. О возбуждении исполнительных производство в отношении должника Богданова А.А. уведомлялся и сам Богданов А.А., путем направления в его адрес заказным письмом постановлений о возбуждении исполнительных производств. Однако все письма возвращались обратно, с отметкой, что истек срок хранения письма. Она неоднократно выходила по адресу: <адрес>, где общалась с отцом Богданова А.А. – ФИО31, который пояснял, что сын по указанному адресу только зарегистрирован, однако фактически проживает по другому месту жительства, адрес которого ему не известен. Позже она узнала, что офис Богданова А.А. находится по адресу: <адрес>, и она вместе с Богдановым А.А. проехала по указанному адресу, где ею было описано имущество, находящееся в данном офисе. Описанное имущество было передано Богданову А.А. на ответственное хранение. После этого она вместе с Богдановым А.А. проехала по его фактическому местожительства- <адрес>, где со слов Богданова А.А., он вместе с семьей снимал квартиру. По указанному адресу ею также было описано имущество, принадлежащее Богданову А.А., которое в дальнейшем было передано ему на ответственное хранение. В дальнейшем данное имущество было передано на реализацию и полученные денежные средства были перечислены в доход государства. Хочу отметить, что местом хранения имущества, описанного по адресу: <адрес>, было определено по данному адресу. Однако, когда встал вопрос об изъятии данного имущества и передачи его для реализации, по указанному адресу описанного имущества не оказалось, он было перевезено Богдановым А.А. по адресу: <адрес>. По данному факту, а также по поводу того, почему Богданов А.А. уклоняется от исполнения требований исполнительных документов, от Богданова А.А. было принято объяснение, в котором он указал, что поступающие от заказчиков денежные средства покрывают только текущие расходы, из них он выплачивает неустойки, из-за срывов сроков он должен предоставлять бесплатные транспортные услуги, бесплатные услуги по установке, из этих же денег он рассчитывается с поставщиками. Но поскольку у него были финансовые проблемы, он не мог рассчитаться с поставщиками сразу, отсюда и сроки изготовления и задерживались. У Богданова А.А., как у индивидуального предпринимателя, имелся расчетный счет, однако никаких денежных средств на нем не было. Исполнительные производства по исполнительным документам о взыскании в пользу физических лиц, не исполнены.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции УВД по г.Воронежу с 19.08.2006г. В конце 2007-начале 2008 г., ему для исполнения впервые поступил материал проверки по заявлению одного из клиентов ИП Богданова А.А., который заказал у данного предпринимателя то ли дверной блок, то ли оконный блок, внес за них предоплату путем внесения наличных денежных средств в кассу данного предпринимателя, ИП Богданов А.А. обязался в конкретные сроки поставить в его адрес изготовленные столярные изделия, но по каким-то причинам этого не сделал и деньги не возвратил. После этого на его исполнении находилось еще ряд аналогичных заявлений в отношении Богданова А.А. Все эти заявления были зарегистрированы в КУСП ОВД по Ленинскому району городского округа город Воронежу. По каждому такому заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Богданова А.А. состава преступления, поскольку в данном случае усматривались гражданско-правовые отношения. При рассмотрении всех этих заявлений он (ФИО32) общался с Богдановым А.А. При этом он (ФИО32) выезжал по месту нахождения офиса ИП Богданова А.А. по адресу: <адрес>, так и вызывал его на опорный пункт. Почти по всем заявлениям граждан Богданов А.А. был опрошен. Он от исполнения обязательств по изготовлению столярных изделий под заказ и их монтажу по месту жительства заявителей не отказывался. Из-за чего возникли временные финансовые трудности Богданов А.А. ничего не пояснял. По адресу: <адрес> располагался не только офис ИП Богданова А.А., но там Богданов А.А. и проживал вместе со своей семьей. Когда поступило последнее заявление в отношении Богданова А.А., опросить его не представилось возможным. На телефонные звонки он не отвечал, по повесткам на участковый пункт милиции не являлся. Установить оперативным путем местонахождение Богданова А.А. не представилось возможным. После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отказанные материалы он (ФИО32) сдал в учетную группу УВД по г.Воронежу. Одному или двум заявителям Богданов А.А. либо вернул часть денег, которые те внесли в кассу ИП Богданов А.А., либо выполнил свои обязательства по договорам (л.д.48-49 т.7).

Из показаний потерпевшей ФИО16 следует, что в сентябре 2008 года она решила установить у себя в комнате новый оконный блок, с двойным стеклопакетом. В одной из газет она увидела объявление, что организация занимается изготовлением и установкой оконных блоков. Цена ее устроила, после чего с сотрудником фирмы она договорилась, что к ней придет замерщик, который произведет замер оконного блока. В первых числах сентября 2008 года, к ней пришел молодой человек, который произвел все замеры. После произведенных замеров, 12.09.2008г. она пришла в офис организации, расположенный по адресу: <адрес>, где с ней был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ. Общая стоимость по изготовлению оконного блока и подоконника составляла 17000,00 рублей плюс 600,00 рублей за установку, в общей сложности она должна была оплатить 17600,00 рублей. Срок исполнения заказа составил 35 рабочих дней плюс 5 дней на установку. Во исполнении обязательств по договору она передала девушке, оформлявшей договор наличные денежные средства в сумме 17000,00 рублей, при этом девушка оформила квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, оконный блок ей поставлен не был. Богданов А.А. назвал ей новый срок, в течение которого ей привезут и установят оконный блок, иначе он вернет деньги. Через какое-то время ей привезли оконный блок, однако она обратила внимание на то, что оконный блок не соответствует тому, который она заказывала, в связи с чем, она отказалась принимать данный оконный блок, о чем и сообщила грузчикам. Они оконный блок увезли обратно к себе. На следующий день, она позвонила в офис и сообщила, что расторгает с ними договор и просит вернуть денежные средства. Для этого она ДД.ММ.ГГГГ приехала в офис организации, где вновь встретилась с Богдановым А.А., который дал подписать заявление, частично отпечатанное на компьютере. В данном заявлении было указано, что она расторгает договор и просит вернуть ей денежные средства. Поскольку деньги ей не были возвращены, она обратилась в суд и решением суда в ее пользу была взыскана сумма, в том числе и сумма основного долга в размере 17000,00 рублей. Получив на руки исполнительный лист, она в дальнейшем передала его в подразделение судебных приставов Ленинского района г. Воронежа, где в дальнейшем было возбуждено исполнительное производство. Ни добровольно, ни принудительно Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил, оконный блок не поставил, деньги не вернул, чем причинил ей значительный материальный ущерб (л.д.213-215 т.4).

Кроме изложенного вина подсудимого по первому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 40 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 17000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве 100% предоплаты 17000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.118 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО16, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО16 передать в собственность один оконный блок, с двойным стеклопакетом, одну подоконную доску, один отлив, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 40 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 17600,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.119-121 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО16, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО16 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 17000,00 рублей. (л.д.122 т.1);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО16, в соответствии с которым суд решил расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ИП Богдановым А.А., взыскать с ИП Богданов А.А. в пользу ФИО16 уплаченную по договору сумму в размере 17000 рублей, неустойку в сумме 17000 рублей, в счет компенсации морального вреда в размере 1000 рублей, судебные расходы по оплате юридических услуг в сумме 3850 рублей, а всего 38850,00 рублей. (л.д.126-129 т.1).

Из показаний потерпевшей ФИО17 следует, что в октябре 2008 года она решила заменить входную дверь в квартиру, установив новый дверной блок, новую дверь. В одной из газет, название которой не помню, она увидела объявление, что организация занимается установкой и изготовлением дверных блоков. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис организации по адресу: <адрес>, где с ней был составлен договор, согласно которому ИП Богданов А.А. обязался изготовить дверной блок, дверь с уплотнителем и произвести соответствующую покраску. По договору срок исполнения заказа составил 10 дней плюс 10 дней на установку двери, сумма договора составила порядка 8000,00 рублей с учетом предоставленной скидки. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел замерщик, который произвел замеры и сообщил, что вся работа по изготовлению дверного блока, двери и их покраски составит 8050,00 рублей. В этот же день она передала указанную сумму мужчине в качестве оплаты договора. При этом она получила квитанцию . Спустя некоторое время ей привезли новую дверь, однако, когда дверной блок вместе с дверью стали выгружать из машины, она сразу обратила внимание, что дверь выкрашена не в тот цвет, фасад двери также отличался, кроме того, сама дверь была выполнена из дерева плохого качества - на дверях было много сучков. Обо всем этом она сразу сообщила грузчикам, и сказала, что отказывается от такого заказа, а также сообщила в офис организации по телефону. Девушка из офиса сообщила, что она (ФИО17) может расторгнуть договор, либо ждать, когда ей (ФИО17) изготовят новую дверную коробку вместе с дверью. Она (ФИО17) сразу сообщила, что расторгает договор и просит вернуть деньги. Девушка сообщила, что деньги вернут ей в течение 10 дней, потом данный срок стал увеличиваться до 1 месяца, двух, трех. Деньги ей так и не были позвращены, в связи с чем, она обратилась с исковым заявлением в мировой суд Ленинского района г. Воронежа, где в дальнейшем было вынесено решение о взыскании с ИП Богданов А.А. денежных средств, в том числе и суммы основного долга в размере 8350,00 рублей. В дальнейшем исполнительный лист судом был направлен в подразделение судебных приставов Ленинского района г. Воронежа, где было возбуждено исполнительное производство. Ни добровольно, ни принудительно Богданов А.А., решение суда не выполнил, деньги ей не вернул (л.д.219-220 т.4).

Кроме изложенного вина подсудимого по второму эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 20 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 8 550,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве 100% предоплаты 8 350,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.141 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО17, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО17 передать в собственность один дверной блок глухой (входной), порог, уплотнитель, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 20 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 8550,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.142-146 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО17, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО17 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 8350,00 рублей. (л.д.147 т.1).

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что в ноябре 2008 года она решила заменить дверные блоки на входной двери и в комнату. В одной из газет, она прочитала объявление, что устанавливаются дверные блоки вместе с дверями, недорого. Она созвонилась с указанной в объявлении фирмой и через какое-то время к ней домой пришел молодой человек, который произвел замеры дверных проемов. После произведенного замера молодой человек сообщил, что стоимость ее заказа составляет 18400,00 рублей. После чего между ней и ИП Богдановым А.А. был заключен договор на указанную сумму. Кроме этого, она должна была оплатить еще 300 рублей за произведенный замер. Во исполнении обязательств по вышеуказанному договору она передала замерщику денежные средства в сумме 18700,00 рублей. После получения от нее денег парень что-то написал на листке бумаги и передал ей договор и квитанцию. По ее подсчетам двери должны были быть поставлены примерно в середине декабря 2008 года. Однако ни в середине декабря, ни в конце декабря 2008 года двери ей так никто и не поставил. На телефонные звонки ей никто не отвечал. Двери ей так и не были установлены и деньги никто не вернул. После этого в феврале 2009г. она составила претензию на имя Богданова А.А., в которой требовала вернуть оплаченные денежные средства. Однако условия претензии выполнены не были и она подала исковое заявление в суд. Ни на одном судебном заседании Богданов А.А. не присутствовал. Решением с ИП Богданова А.А. в ее пользу были взысканы денежные средства. Получив на руки исполнительный лист она предоставила его в подразделении судебных приставов Ленинского района г. Воронежа, где в дальнейшем было возбуждено исполнительное производство. Через какое-то время от судебных приставов пришло уведомление, что в виду того, что у Богданова А.А. нет имущества, на которое можно было наложить взыскание, то и деньги в ее пользу взыскать невозможно. По настоящее время Богданов А.А. деньги ей не вернул, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Кроме изложенного вина подсудимого по третьему эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 30 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 23 200,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 18 700,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.160 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО14, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО14 передать в собственность дверной блок (входной), дверной блок двустворчатый, комплект наличника, откосы, а так же произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 30 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 23 200,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.161-162, 164 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО14, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО14 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 18700,00 рублей. (л.д.163 т.1);

- претензией от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой предоставлена ФИО14, с требованием ФИО14 к ИП Богданову А.А. возвратить уплаченную сумму за не исполнение обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 18700,00 рублей, выплатить ей законную неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору в размере 18700,00 рублей, возместить ей 700 рублей убытков (расходы на составление претензии), а всего 38100,00 рублей (л.д.167-168 т.1);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №12 Коминтерновского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО14, в соответствии с которым суд решил взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО14 48550,00 рублей, с ИП Богданова А.А. штрафные санкции в доход местного бюджета в размере 12137,50 рублей, с ИП Богданова А.А. в пользу Воронежского областного общественного учреждения по защите прав потребителей штрафные санкции в сумме 12137,50 рублей, с ИТП Богданова А.А. госпошлину в доход федерального бюджета в размере 1448,00 рублей (л.д.169 т.1).

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что в ноябре 2008 года они с мужем решили установить новую входную дверь вместе с дверным блоком. С этой целью нашли объявление о том, что организация занимается изготовлением дверных блоков и дверей из натурального массива, позвонили по указанному телефону, узнали, где находится офис и приехали туда. В офисе находились выставочные образцы дверей, дверных блоков. Выбрав подходящий вариант двери, они договорились с менеджером о том, когда замерщик приедет к ним домой. В указанный день к ним приехал замерщик – ФИО9, который произвел все необходимые замеры, а также произвел расчет заказа. Общая стоимость заказа составила 12100 рублей, после чего она передала Шепетинскому денежные средства в сумме 8300,00 рублей, ФИО9 сразу оформил договор, наряд заказ и квитанцию. Срок исполнения заказа составил 10 рабочих дней. Однако, двери ей так и не были установлены. В январе 2009 года она решила расторгнуть договор, в связи с этим ею была составлена претензия. Однако, никакого ответа на ее претензию не последовало. Поскольку время шло, а Богданов А.А. не предпринимал никаких мер к возврату денежных средств либо поставки дверей она обратилась с иском в суд. Заочным решением суда в ее пользу была взыскана сумма, в том числе и сумма основного долга в размере 8300,00 рублей. Получив на руки исполнительный лист, она отвезла его в подразделение судебных приставов Ленинского района г. Воронежа, где узнала, что она не единственная перед кем Богданов А.А. не выполнил своих обязательств по договору. Ей также стало известно, что у Богданова А.А. нет имущества, на которое можно было бы наложить взыскание в целях обеспечения исполнительных листов. Ни добровольно, ни принудительно Богданов А.А. решение суда не выполнил, деньги ей не вернул, чем причинил значительный материальный ущерб.

Кроме изложенного вина подсудимого по четвертому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 15 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 12 100,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 8 300,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.180 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО18, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО18 передать в собственность один дверной блок (входной), порог, уплотнитель, откосы, комплект наличника, а так же произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 15 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 12 100,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.181-183 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО18, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО18 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 8300,00 рублей. (л.д.184 т.1);

- претензией от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой предоставлена ФИО18, с требованием ФИО18 к ИП Богданову А.А. расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить уплаченную денежную сумму в размере 8300,00 рублей. (л.д.187 т.1);

- решением мирового судьи судебного участка №5 Левобережного района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО18, в соответствии с которым суд решил расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО18 и ИП Богдановым А.А., взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО18 сумму предварительной оплаты в размере 8300,00 рублей, неустойку в размере 1992,00 рублей, судебные расходы в размере 3500,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500,00 рублей, а всего 14292,00 рублей, взыскать с ИП Богданова А.А. штраф в размере 5396,00 рублей. (л.д.189-191 т.1).

Потерпевший ФИО15 суду показал, что в 2008г. он решил поставить дверь. Выбрав в газете объявление, согласно которому организация занималась установкой дверей, он позвонил по указанному номер и через некоторое время приехал замерщик, сделал необходимые замеры и сказал, что через некоторое время ему позвонят из офиса и сообщат сколько будет стоить дверь. Через некоторое время ему действительно перезвонили, после чего он приехал в офис, переговорил с менеджером и оформил договор, оплатив в офисе 10350 рублей. Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ Дверь ему, согласно договора, должны были установить до ДД.ММ.ГГГГ Однако, этого не произошло. Он надеялся, что после новогодних праздников дверь все же установят, но этого не случилось. Он несколько раз звонил, пытался выяснить, когда же будет установка двери, на что ему поясняли, в том числе и сам Богданов, что сейчас очень много заказов, дверь почти готова и скоро будет установлена. После того как он (ФИО15) понял, что дверь ему установлена не будет, он написал расписку о возврате денег, но деньги ему так и не вернули. После этого он обратился в общество по защите прав потребителей, где ему помогли составить иск, с которым он обратился в суд. Судом ему было присуждено около 18000 рублей. Однако, получив исполнительный лист и представив его приставам, он получил от них ответ, что у Богданова ничего нет, в связи с чем, деньги он получить не сможет. Ущерб, который был причинен в результате действий Богданова, является для него значительным.

Кроме изложенного вина подсудимого по пятому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 18 рабочих дней поставить в его адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту его жительства, а всего выполнить работ на сумму 10 800,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 10 350,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д.207 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО15, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО15 передать в собственность один дверной блок (двустворчатый, комплект наличников, врезной уплотнитель, порог регулировочный, ручки -защелки, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 18 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 18 800,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.228-230 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО15, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО15 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 10350,00 рублей. (л.д.231 т.1).

Потерпевший ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на дому заключил договор с Богдановым на изготовление и установку дверей. Согласно данного договора сумма, подлежащая им уплате составила 54000 рублей. 35000 рублей в качестве предоплаты он передал Богданову сразу наличными, а Богданов выдал ему наряд-заказ. Период, в течение которого двери должны были быть изготовлены, составил 10 рабочих дней. Но обязательства исполнены не были. Сначала он звонил Богданову, который обещал все сделать в кратчайшие сроки, потом он ездил в офис на <адрес>, но менеджер, который там был ему пояснить ничего не смог. После этого он обратился в общество по защите прав потребителей, составил иск и обратился в суд. Согласно судебному решению в его пользу с Богданова взыскали около 57000 рублей. Но денег он так и не получил. Ущерб, который был причинен в результате действий Богданова, является для него значительным.

Кроме изложенного вина подсудимого по шестому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 48 рабочих дней поставить в его адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту его жительства, а всего выполнить работ на сумму 54 000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 35 000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д.257 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО19, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО19 передать в собственность столярные изделия в ассортименте и комплектующие к ним, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу №_. Срок выполнения работ 48 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 54 000,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.258-260 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО19, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО19 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 35 000,00 рублей. (л.д.261 т.1);

- претензией от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой предоставлена ФИО19, с требованием ФИО19 к ИП Богданов А.А. предоставить ему товар (изделие) и произвести монтажные работы в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ в течение 7 календарных дней, выплатить неустойку за просрочку обязательств по договору в размере 32400,00 рублей, возместить ему 700 рублей убытков (расходы на составление претензии), а всего 33100,00 рублей. (л.д.266-267 т.1);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО19, согласно которому Ленинским РОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ИП Богданова А.А. возбуждено исполнительное производство , размер взыскания 57700,00 рублей. Взыскатель ФИО19. (л.д.268 т.1).

Представитель потерпевшей ФИО20 ФИО33 суду показал, что в апреле 2009г. у его сына в квартире был ремонт и нужно было поменять двери. Сын увидел объявление, по которому они позвонили и через некоторое время к ним приехал Богданов, произвел необходимые замеры, показал каталог дверей, они выбрали из них наиболее понравившиеся и заключили договор на сумму 27650 рублей. Договор они оформили на невестку – ФИО20, но деньги платил он (ФИО33). Деньги они передали Богданову в квартире. Двери должны были установить к ДД.ММ.ГГГГ Но этого не произошло, они несколько раз звонили Богданову, он обещал все сделать, потом приезжал к сыну и предлагал перезаключить договор от другого числа. Он (ФИО33) сам к нему ездил на <адрес>, где он ему показывал в подсобном помещении какие-то двери, говорил, что это были наши двери, но там были не все, которые они заказывали. Так и не дождавшись от Богданова установки дверей, они в октябре 2009г. обратились в суд и им присудили около 33000 рублей. Ущерб, который Богданов им причинил, является значительным, поскольку за двери платил он (Проскурин) из своей пенсии.

Кроме изложенного вина подсудимого по седьмому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 57 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 39 500,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 27 650,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.281 т.1);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО20, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО20 передать в собственность столярные изделия в ассортименте и комплектующие к ним, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 57 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 39 500,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.282-286 т.1);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО20, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО20 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 27 650,00 рублей. (л.д.287 т.1);

- претензия (о расторжении договора купли-продажи) от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО20, в котором ФИО20, обращаясь к ИП Богданову А.А., просит считать расторгнутым договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и вернуть ей деньги в сумме 27650,00 рублей, пеню в размере 19183,00 рублей. Моральный вред оценен в 10000,00 рублей. (л.д.291 т.1);

- заочным решением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО20, согласно которому суд решил расторгнуть договор , заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и индивидуальным предпринимателем Богдановым А.А., взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО20 денежную сумму, уплаченную ею по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 27650,00 рублей, а также убытки в размере 3000,00 рублей, уплаченные ею за юридические услуги адвоката по составлению искового заявления в суд; неустойку (пеню) за просрочку исполнения требования покупателя по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, в счет компенсации морального вреда 1000 рублей, а всего 32650,00 рублей. (л.д.293-298 т.1);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО20, в соответствии с которым Ленинским РОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ИП Богданова А.А. возбуждено исполнительное производство . Сумма взыскания 32650,00 рублей. Взыскатель ФИО20. (л.д.299 т.1);

- уведомлением без даты, предоставленное ФИО20, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <данные изъяты> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.299-300 т.1).

Потерпевший ФИО21 суду показала, что в апреле 2009г. они решили установить двери в квартире у его тещи. Через газету ФИО38 он нашел объявление об изготовлении и установке дверей, позвонил по указанному там номеру телефона и узнал, где находится офис, который этим занимается. После этого он (Воронов) приехал в данный офис, который находился на <адрес>, где и был в последующем заключен между ним и Богдановым договор и там же он лично Богданову передал сумму по заключенному договору – 22000 рублей. Двери должны были быть установлены через месяц, но этого не произошло. Отговорок по поводу того, почему не устанавливают двери он услышал от Богданова много. Спустя некоторое время, он (ФИО21) все же обратился в суд и ему взыскали 44000 рублей, однако, решение суда исполнено не было, в связи с чем, он обратился в милицию. Сначала ему отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Богданова, но в итоге дело было возбуждено. Ущерб причиненный ему Богдановым является значительным.

Кроме изложенного вина подсудимого по восьмому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 22 000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 22 000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д.3 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО21, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО21 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 22 000,00 рублей. Дата выполнения заказа- ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4 т.2);

- претензией от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой предоставлена ФИО21, с требованием ФИО21 к ИП Богданову А.А. расторгнуть указанный договор и произвести возврат денежных средств, переданных им в счет оплаты дверных блоков. (л.д.9 т.2);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО21, с просьбой ФИО21 к ИП Богданову А.А. возвратить денежные средства, переданные им в счет оплаты дверных блоков. (л.д.8 т.2);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО21, в соответствии с которым суд решил расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Богдановым А.А. и ФИО21, взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО21 уплаченную по договору 22000,00 рублей, неустойку 22000,00 рублей, а всего 44000,00 рублей, взыскать с ИП Богданова А.А. штраф в доход федерального бюджета в сумме 22000 рублей, взыскать с ИП Богданова А.А. государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 1520,00 рублей. (л.д.13-14 т.2);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО21, в соответствии с которым Ленинским РОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ИП Богданова А.А. возбуждено исполнительное производство . Сумма взыскания 44000,00 рублей, взыскать ФИО21. (л.д.17 т.2);

- уведомлением без даты, копия которого предоставлена ФИО21, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <адрес> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.10 т.2);

- обложкой почтового конверта «Экспресс-доставка по России», копия которого предоставлена ФИО21, согласно которому датой приема уведомления о возврате денежных средств значится ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11 т.2).

Потерпевшая ФИО22 суду показала, что в мае 2010г. она решила поменять дверь. По одному из объявлений в газете она нашла телефон Богданова, позвонила ему, и через некоторое время – 12.05.09г. он приехал к ней домой, сделал замеры, они заключили договор, но поскольку документов, подтверждающих, что Богданов получил от нее деньги, у него не было, то она на следующий день приехал к нему в офис и проплатила 6360 рублей. Однако, по наступлению срока исполнения договора, дверь ей так и не поставили. Она звонила Богданову, но он не отвечал. Она писала Богданову о том, что хочет расторгнуть договор и чтобы он вернул ей деньги, но он так этого и не сделал. В октябре 2010г. она обратилась в мировой суд, который взыскал с Богданова в ее пользу 18154 рубля, однако, судебные приставы ей сказали, что взыскать с Богданова эти деньги невозможно. После этого она обратилась в милицию. В ходе расследования дела Богданов выплатил ей 6360 рублей.

Кроме изложенного вина подсудимого по девятому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 30 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 6 860,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 6 360,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.27 т.2);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО22, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО22 передать в собственность столярные изделия в ассортименте и комплектующие к ним, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу № _. Срок выполнения работ 30 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 6 860,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.28-30 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО22, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО22 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 6 360,00 рублей. (л.д.31 т.2);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО22, в соответствии с которым суд решил расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО22 и ИП Богдановым А.А., взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО22 уплаченную по договору сумму в размере 6360,00 рублей, неустойку в сумме 6360,00 рублей, неустойку за нарушение срока выполнения требования о расторжении договора в размере 3434,40 рублей, в счет компенсации морального вреда 2000,00 рублей, а всего 18154,40 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. госпошлину в доход государства в размере 1246,18 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. штраф в доход государства в сумме 9077,20 рублей. (л.д.38-39 т.2);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО22, в соответствии с которым Ленинским РОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ИП Богданова А.А. возбуждено исполнительное производство . Сумма взыскания 18154,40 рублей, взыскатель ФИО22 (л.д.40 т.2);

- распиской ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею от Богданова А.А. в счет полного возмещения имущественного вреда 6360,00 рублей. (л.д. 78 т.8).

Потерпевший ФИО23 суду показал, что в мае 2009г. он совместно с родителями решил поменять в квартире двери. Просмотрев несколько объявлений в газетах, он увидел объявление, согласно которому организация делает быстро и качественно двери. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, он узнал где находится данная фирма и приехал по указанному адресу. В офисе, расположенном на <адрес>, он выбрал по образцам понравившиеся двери. После этого к ним домой приехал Богданов, сделал замеры, и они заключили договор, по условиям которого сумма, которую им надо было заплатить, составляла 62 120 рублей. Деньги он платил частями – сначала 40000 рублей он передал Богданову дома, когда он приезжал на замер, а позже уже в офисе на <адрес> 22120 рублей и еще спустя некоторое время - 5300 рублей. Срок изготовления заказа по договору составлял 24 рабочих дня и 10 дней на монтаж. Но договор Богдановым исполнен не был, двери так и не были установлены. Он (ФИО23) несколько раз звонил Богданову, приезжал к нему в офис на <адрес>, где Богданов показывал ему в подвале только 3 двери, которые были, по словам Богданова, его (ФИО23). Однако, он (ФИО23) заказывал 8 дверных блоков. Объяснить, где остальные двери и когда же они будут установлены, Богданов не мог. Он (ФИО23) звонил Богданову несколько раз, хотел с ним встретиться, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги. В итоге Богданов вообще перестал отвечать на звонки. После этого, когда он (ФИО23) искал другую фирму, которая сможет ему все же сделать двери, он узнал, что Богданов перевозил эти двери с одного места на другое. После того, как он (ФИО23) понял, что ничего не сможет получить от Богданова, он обратился в милицию, а затем в суд, который взыскал в его пользу около 95 000 рублей. Указанные деньги так и не были им получены.

Кроме изложенного вина подсудимого по десятому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 34 рабочих дней поставить в его адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 66 320,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты соответственно 40000,00 рублей, 22120,00 рублей и 5300,00 рублей, а всего 67420,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ним не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д.50 т.2);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО23, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО23 передать в собственность столярные изделия в ассортименте и комплектующие к ним, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу ,20. Срок выполнения работ 39 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 66 320,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. (л.д.51-53 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО23, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО23 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 40000,00 рублей. (л.д.56 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО23, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО23 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 22120,00 рублей. (л.д.55 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО23, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО23 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 5300,00 рублей. (л.д.54 т.2);

- претензией от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой предоставлена ФИО23, с требованием ФИО23 к ИП Богданов А.А. возвратить ему уплаченные за товар денежные средства в сумме 67240,00 рублей, а также оплатить неустойку. (л.д.59 т.2);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО23, в соответствии с которым суд решил взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО23 уплаченную по договору сумму в размере 67240,00 рублей, неустойку в сумме 27568,40 рублей, а всего 94808,40 рублей; взыскать с ИП Богданов А.А. госпошлину в доход государства в размере 1945, 00 рублей; взыскать с ИП Богданов А.А. штраф в доход государства в сумме 33620,00 рублей. (л.дю.60-62 т.2).

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в июне 2009 года она решила заменить балконную дверь в квартире, в одной из газет увидела объявление о замене дверей, позвонила по указанному телефону и договорилась с мужчиной, что он придет и произведет необходимые замеры, произведет расчет. 22.06.2009 года пришел молодой человек, представившийся Богдановым А., который произвел замер балконной двери и сообщил, что данная работа будет стоить 7000 рублей. Она оплатила Богданову половину стоимости заказа и передала ему деньги в сумме 3500,00 рублей. Оставшиеся 3500,00 рублей она должна была оплатить после установки двери. Срок исполнения заказа составил до 29.07.2009 года. Однако, 29.07.2009 года дверь поставлена не была, телефоны Богданова А.А. не отвечали. Спустя некоторое время, так и не дождавшись возврата денег, она составила претензию на имя Богданова А.А., в которой требовала указать конкретный срок изготовления дверей и выплатить ей неустойку за ненадлежащее исполнение заказа. Позднее, ей по почте пришло дополнительное соглашение, в котором Богданов А.А. предлагал ей вернуть денежные средства в течении года. Однако, ее это не устроило, о чем она ему и сообщила. Больше Богданов А.А. с ней не связывался для урегулирования этого вопроса (л.д.272-273 т.4).

Кроме изложенного вина подсудимого по одиннадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 3500,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 3500,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.80-81 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО1, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО1 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 3500,00 рублей. (л.д.83 т.2);

- претензией о возмещении ущерба, причиненного в связи с просрочкой исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО1, с требованием ФИО1 к ИП Богданову А.А. исполнить обязательства по изготовлению и установке двери на лоджию, а также выплатить неустойку в сумме 7000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей. (л.д.88-89 т.2);

- уведомлением без даты, предоставленное ФИО1, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <адрес> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.84-85 т.2);

- распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею от Богданова А.А. в счет полного возмещения имущественного вреда 3500,00 рублей. (л.д.77 т.8).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в июне 2009г. она решила поменять в квартире двери. Из объявления, размещенного в газете, она узнала, что ИП Богданов занимается изготовлением и установкой дверей. Она приехала к нему в офис, расположенный по <адрес>, посмотрела образцы дверей, менеджер ей рассказала подробно, из какого материала будут изготовлены двери, после чего она приняла решение заказать двери именно у Богданова. К ним домой приехал Богданов, сделал необходимые замеры, показал альбом с образцами дверей, после чего между ними 25.06.09г. был заключен договор на общую сумму 40500 рублей, из которых 20000 рублей она внесла в качестве предоплаты, передав их непосредственно лично Богданову. По условиям договора срок изготовления дверей должен был составить 29 рабочих дней. Позже Богданов сказал, что нужно внести еще 10000 рублей, которые должны были пойти на покраску дверей и ее муж передал указанную сумму Богданову. Однако, установки дверей она так и не дождалась, поэтому обратилась в суд с иском и решением суда ей было присуждено к взысканию с Богданова около 70000 рублей. Ни на одном судебном заседании Богданов не присутствовал. Позже от приставов она узнала, что деньги с него взыскать невозможно, поскольку у него ничего нет. После этого она обратилась с заявлением в милицию, сначала ей отказывали в возбуждении дела, но потом все же возбудили. Ущерб для нее является значительным, на тот период времени работал один муж.

Кроме изложенного вина подсудимого по двенадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 39 рабочих дней поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 40 500,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты соответственно 20000,00 рублей, 10000,00 рублей, а всего 30000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.147 т.2);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО2, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО2 передать в собственность столярные изделия в ассортименте и комплектующие к ним, а так же произвести его монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 39 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 40 500,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. Приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ является наряд-заказ, в котором указаны наименования столярных изделий, их размеры, наименование работ и т.д.. Наряд – заказ составлен от имени ИП Богданова А.А. и согласован с заказчиком. (л.д.148-151 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО2, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО2 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 20000,00 рублей. (л.д.152 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО2, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО2 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 10000,00 рублей. (л.д.153 т.2);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №7 Коминтерновского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО2, в соответствии с которым суд решил расторгнуть договор купли-продажи дверных блоков от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Богдановым А.А. и ФИО2; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО2 уплаченную за товар денежную. Сумму в размере 30000,00 рублей, неустойку за просрочку исполнения требования потребителя в размере 18900,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15000,00 рублей, а всего 63900,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. в доход местного бюджета штраф в размере 31950,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А., в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1867,00 рублей (л.д.156-157 т.2).

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что в августе 2009г. она решила поменять в квартире двери, с этой целью она нашла в газете объявление и по телефону связалась с фирмой, которая занималась изготовлением и установкой дверей, ей назвали примерную стоимость одной двери, это было около 6000 рублей, цена ее устроила и после этого 05.08.09г. к ней домой приехал Богданов, который сделал замеры, показал альбом с фотографиями с образцами дверей, показал ей копии свидетельств о регистрации ИП, в связи с чем, у нее не было оснований ему не доверять. Кроме того, Богданов сказал, что ей как пенсионерке положена скидка. Общая сумма, на которую она сделала заказ, составила 18000 рублей, но она смогла Богданову отдать только 10000 рублей, т.к. в тот момент у нее денег больше не было. Позже она отдала ему остальные 8000 рублей. К 12.09.09г., как заверил ее Богданов, все двери будут готовы. Однако, Богданов не исполнил своих обязательств, и в указанный срок двери готовы не были. Она начала ему звонить, он уверял ее, что все будет сделано, но немного позже. Не дождавшись установки, она написала заявление о расторжении договора, потом написала заявление в милицию с просьбой привлечь Богданова к уголовной ответственности, а в ноябре она подала иск в суд, и суд присудил ей около 22000 рублей. Своими действиями Богданов А.А. причинил ей значительный материальный ущерб.

Кроме изложенного вина подсудимого по тринадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 10000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 10000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.167 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО3, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО3 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 10000,00 рублей. (л.д.168 т.2);

- решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО3, в соответствии с которым суд решил взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО3 стоимость предварительно оплаченного товара по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 18000,00 рублей, неустойку за просрочку срока передачи товара в сумме 3000,00 рублей, расходы по оплате юридических услуг в сумме 3000,00 рублей, а также взыскать в счет компенсации морального вреда 1000,00 рублей, а всего 25000,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. штраф в размере 11000,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 830,00 рублей. (л.д.289-290т.4);

- уведомлением без даты, предоставленное ФИО3, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <адрес> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.169-170 т.2).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что он вместе с семьей проживает в Воронежской области. В 2009г. они с женой решили сделать дома ремонт и поменять все двери. В связи с чем, он начал обзванивать фирмы, которые занимались изготовлением и установкой дверей. Поскольку двери у него в доме нестандартных размеров, и он проживает за городом, то он не сразу нашел фирму, которая согласилась бы с ним работать. В итоге он позвонил по телефону ИП Богданова и тот сразу откликнулся. Домой к ним в <адрес> приезжал сам Богданов, показал образцы дверей, сделал замеры, их с женой все устроило и они решили заказать двери у него. Они заключили с Богдановым договор, и он (ФИО4) сразу выплатил Богданову 20000 рублей, и Богданов передал ему квитанцию. Позже, когда он (ФИО4) приезжал к Богданову в офис, тот говорил, что необходимы еще денежные средства и он (ФИО4) выплатил ему оставшуюся часть денег – еще 28000 рублей. Срок изготовления дверей составил 48 дней, однако двери в указанный срок изготовлены и установлены не были. Он (ФИО4) пытался дозвониться до Богданова, сначала последний говорил, что двери находятся на доработке, постоянно придумывал новые отговорки, а в итоге вообще перестал отвечать на телефонные звонки. В декабре 2009г. он (ФИО4) написал заявление в суд и в его пользу взыскали 48000 рублей материального ущерба и 5000 рублей морального вреда. Однако приставы ничего не смогли взыскать с Богданова, поскольку, как они пояснили, у него ничего не было. Позже он (ФИО4) узнал, что он был не одним человеком обманутым Богдановым и он вместе с другими пострадавшими коллективно написали заявление в милицию. Ущерб, который был причинен в результате действий Богданова, является значительным, т.к. он (ФИО4) является инвалидом 2 группы, ему делали операцию, он потратил много денег на лечение.

Кроме изложенного вина подсудимого по четырнадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в течение 58 рабочих дней поставить в его адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 48 000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты соответственно 20000,00 рублей, 20000,00 рублей и 8000,00 рублей, а всего 48000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ним не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д.181 т.2);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО4, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. обязался для ФИО4 передать в собственность столярные изделия в ассортименте и комплектующие к ним, а так же произвести их монтаж из вышеуказанных комплектующих. Товар должен соответствовать выставочному образцу . Срок выполнения работ 58 рабочих дней. Общая стоимость договора составляет 48 000,00 рублей. Договор со стороны ИП Богданова А.А. подписан самим Богдановым А.А.. На месте расположения его подписи имеется изображение круглой печати ИП Богданова А.А.. (л.д.182-184 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО4, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО4 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 20000,00 рублей. Ена оборотной стороне квитанции имеются рукописные записи, выполненные от ИП Богданова А.А., согласно которым в качестве дополнительной предоплаты ДД.ММ.ГГГГ принято 20000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8000,00 рублей. (л.д.185-186 т.2);

- уведомлением без даты, копия которого предоставлена ФИО4, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <адрес> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.187 т.2);

- дополнительным договором без даты, копия которого предоставлена ФИО4, в соответствии с которым ИП Богданов А.А. согласился возвратить ФИО4 в общей сложности 50000 рублей по графику: ДД.ММ.ГГГГ – 10000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -10000,00 рублей. (л.д.188 т.2);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО4, в соответствии с которым суд решил взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО4 уплаченную по договору сумму в размере 48000,00 рублей, в счет компенсации морального вреда 5000,00 рублей, а всего 53000,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. госпошлину в доход государства в размере 1540,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. штраф в доход государства в сумме 26500,00 рублей. (л.д.191-192 т.2);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО4, в соответствии с которым Ленинским РОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ИП Богданова А.А. возбуждено исполнительное производство . Сумма взыскания 53000,00 рублей, взыскатель ФИО4. (л.д.193 т.2).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что в 2009г. она решила поменять двери. В одном из газетных объявлений она нашла телефон Богданова, связалась с ним, и через некоторое время он приехал, сделал замеры, тут же – дома они заключили договор, и она передала Богданову 12000 рублей. Прошло некоторое время, однако, двери ей никто не устанавливал. А через некоторое время ей пришло письмо от Богданова, в котором он уведомлял ее об отказе от исполнения договора и предложении вернуть ей деньги в течение года. Она обратилась в суд и в ее пользу решением суда взыскали с Богданова 32500 рублей. Но никаких денег она так и не получила. А через некоторое время она написала заявление в милицию. Ущерб, который ей был причинен Богдановым, является для нее значительным, т.к. она является пенсионеркой.

Кроме изложенного вина подсудимого по пятнадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 12000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 12000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.205 т.2);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО6, в соответствии с которым суд решил взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО6 уплаченную денежную сумму ввиду отказа от исполнения договора на выполнение работ по изготовлению дверных блоков от ДД.ММ.ГГГГ- 12000,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО6 неустойку в размере 12000 рублей, ; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО6 расходов на составление искового заявления в сумме 2000,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО6 расходы на оплату услуг представителя в сумме 3500,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в сумме 3000,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. в доход федерального бюджета 13500,00 рублей- штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя; взыскать с ИП Богданова А.А. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 920,00 рублей. (л.д.215-217 т.2);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО6, в соответствии с которым Ленинским РОСП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ИП Богданова А.А. возбуждено исполнительное производство . Сумма взыскания 32500,00 рублей, взыскатель ФИО6. (л.д.208 т.2);

- уведомлением без даты, предоставленное ФИО6, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <адрес> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.211-212 т.2).

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что в 2009г. они с мужем решили сделать ремонт и поменять двери. Обзвонив по телефону несколько фирм, она позвонила и Богданову, но ей никто не ответил. Через некоторое время ей на телефон перезвонил какой-то мужчина, который сказал, что ее телефон у него высветился как пропущенный. Она пояснила, что звонит по поводу установки дверей. После разговора они договорились, что через некоторое время он подъедет. Спустя некоторое время приехал мужчина, который представился Богдановым. Он показал ей каталоги и сделал замеры. Как он делал, замеры ее насторожило, поскольку он делал это небрежно. Но Богданов их с мужем заверил, что у него очень хорошие мастера и все сделают очень хорошо. В итоге они с Богдановым заключили договор, по которому сумма изготовления и установки дверей составила 23010 рублей. Когда перезвонила Богданову через 2 недели, он сказал, что двери еще не готовы и надо подождать. Она еще несколько раз ему перезванивала, но он все время находил какие-то отговорки. В октябре она получила от него дополнительный договор, после этого она поняла, что ее обманули, и она обратилась в милицию. Там ей сначала отказали в возбуждении уголовного дела, и она обратилась в суд с гражданским иском. В суде в его пользу взыскали 42800 рублей.

Кроме изложенного вина подсудимого по шестнадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 20900,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 20900,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.230 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО5, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО5 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 20900,00 рублей. (л.д.233 т.2);

- претензией о возмещении ущерба, причиненного в связи с просрочкой исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой предоставлена ФИО5, с требованием ФИО5 к ИП Богданову А.А. исполнить обязательства по изготовлению и установке дверей в 10-дневный срок со дня получения настоящей претензии, а также выплатить ей неустойку в сумме 23000,00 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 3000,00 рублей. (л.д.312 т.4);

- заочным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО5, в соответствии с которым суд решил расторгнуть соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ИП Богдановым А.А.; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО5 сумму предварительной оплаты в размере 20900,00 рублей, неустойку в размере 20900,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000,00 рублей, а всего 42800,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. штраф в размере 21400,00 рублей. (л.д.251-254 т.2);

- уведомлением без даты, предоставленное ФИО5, в котором сообщается, что «Я, Богданов Алексей Александрович, довожу до Вашего сведения, что взятые на себя обязательства по изготовлению дверных блоков исполнить не имею возможности, по причине внутрипроизводственного сбоя работ в условиях экономического кризиса. Предлагаю рассмотреть вопрос о возврате Вам денежной суммы (переданной Вами в качестве предоплаты на изготовление дверных блоков), и согласовать сроки поэтапных выплат денег до полного погашения мною всей суммы. Выплата всей суммы задолженности произойдет в течение 1 (одного) года от даты получения Вами письменного уведомления. Ваш ответ и пожелания прошу выслать по адресу: <адрес> Богданову А.А. в течение 10 рабочих дней. На основе Вашего ответа мой юрист предоставит мне необходимые рекомендации по нашему дальнейшему взаимодействию. При невозможности достичь обоюдного согласия по сроку поэтапных выплат денежных средств, предлагаю решить данный вопрос в мировом суде РФ». (л.д.234-235 т.2);

- дополнительным договором без даты, копия которого предоставлена ФИО5, согласно которому ИП Богданов А.А. обязался в соответствии с графиком платежей вернуть ФИО5 23000,00 рублей: ДД.ММ.ГГГГ – 7000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей. (л.д.313 т.4).

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в 2009г. она решила поменять двери. С этой целью она приобрела в магазине 6 необработанных и некрашеных дверей, после этого по газетному объявлению она связалась с Богдановым, который приехал к ней через некоторое время – 26.11.09г., осмотрел ее двери и сказал, что их можно доработать и будет это стоить 18000 рублей. Из указанной суммы она заплатила Богданову 7000 рублей. Он заверил ее, что в ближайшее время он заедет за дверями и заберет их. Однако, этого не произошло. Она ему несколько раз звонила, писала письма, но ответа так и не дождалась. Потом она обратилась в Роспотребнадзор, где ей помогли составить иск в суд и по суду в ее пользу взыскали 14225 рублей. Но денег до сих пор она никаких от Богданова не получила.

Кроме изложенного вина подсудимого по семнадцатому эпизоду мошенничества подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к Богданову А.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в устной форме обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес столярные изделия в ассортименте и произвести их установку по месту ее жительства, а всего выполнить работ на сумму 7000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу ИП Богданова А.А. в качестве предоплаты 7000,00 рублей. Однако, ИП Богданов А.А. свои обязательства перед ней не выполнил: столярные изделия не поставил, их не установил и деньги не возвратил, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.281 т.2);

- квитанцией , копия которой предоставлена ФИО7, согласно которой в кассу ИП Богданова А.А. от ФИО7 в качестве предоплаты к наряд-заказу ДД.ММ.ГГГГ поступило 7000,00 рублей. (л.д.282 т.2);

- письмом ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО7, адресовано ИП Богданов А.А. и содержит просьбу вернуть ей 7000,00 рублей, которые она внесла в кассу ИП Богданов А.А. в качестве предоплаты по изготовлению столярных изделий и их установке по месту ее жительства, т.к. ИП Богданов А.А. свои обязательства не исполнил. (л.д.331 т.4);

- решением (заочное) мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлена ФИО7, в соответствии с которым суд решил расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Богдановым А.А. и ФИО7 на изготовление, покраску, установку дверей по квитанции ; взыскать с ИП Богданова А.А. в пользу ФИО7 сумму, уплаченную по договору 7000,00 рублей, неустойку в размере 5000,00 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 2000,00 рублей, судебные расходы в сумме 226,00 рублей, а всего 14226,00 рублей; взыскать с ИП Богданова А.А. госпошлину в доход государства в сумме 680,00 рублей. (л.д.285-286 т.2);

- письмом Ленинского РОСП <адрес> без даты, копия которого предоставлена ФИО7, адресовано ФИО7 и содержит сведения о том, что на основании исполнительного листа о взыскании с ИП Богданов А.А. в пользу ФИО7 задолженности на общую сумму 14226,00 рублей ДД.ММ.ГГГГ Ленинским РОСП <адрес> возбуждено исполнительное производство . (л.д.338 т.4).

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Богданов А.А. доказана. Суд находит обоснованным частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, в части исключения квалифицирующего признака – совершение мошенничества лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Богданов А.А. при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности фактически полученными денежными средствами распоряжался единолично.

Таким образом, действия Богданова А.А судом квалифицируются по всем эпизодам преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Богдановым А.А. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных Богдановым А.А. преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Богданов А.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим и полагает, что исправление Богданова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условии контроля за его поведением.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 о взыскании с Богданова А.А. материального ущерба в сумме 3500 рублей - отказать, поскольку исковые требования подсудимым удовлетворены в полном объеме до вынесения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Богданова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Богданову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Богданову А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 о взыскании с Богданова А.А. материального ущерба в сумме 3500 рублей - отказать.

Вещественные доказательства:

уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ за от ДД.ММ.ГГГГ; заключение о государственной регистрации индивидуального предпринимателя; расписка в получении документов, предоставленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины за регистрацию; заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ за а; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по Богданову А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта 20 04 067410 выданный ДД.ММ.ГГГГ Ленинским РОВД г. Воронежа на имя Богданова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., изъятые в Межрайонной ИФНС по Воронежской области, хранятся при уголовном деле, -возвратить в Межрайонную ИФНС по Воронежской области;

протокол входного контроля; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2 квартал 2008г.; протокол входного контроля; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видом деятельности за 2 квартал 2008г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2009г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2009г.; сопроводительное письмо к уточненной налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2009г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2009г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2008г.; сопроводительное письмо к уточненной налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2008г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 квартал 2008г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2008г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2008г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2008г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный период 2008г.; сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на 18.01.2009г.; доверенность № 01 от 18.01.2009г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на отчетный период 2008г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный период 2008г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный период 2007г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2007г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный период 2007г.; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2007г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный период 2007г.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный период 2007 год; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, изъятые в ИФНС РФ по Ленинскому району г.Воронежа, хранятся при уголовном деле, - возвратить в ИФНС РФ по Ленинскому району г.Воронежа;

заявление о присоединении к формуляру договора банковского счета в российских рублях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; в копии свидетельство серии 36 о постановке на учет физического лица в налоговом органе; свидетельство серии 36 о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; выписка по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в филиале «ФИО39 (ОАО), хранятся при уголовном деле, - возвратить в банк

исполнительные производства: года о взыскании 7830,00 рублей в доход государства; года о взыскании 7830,00 рублей в доход ВРОО «Центр защиты прав потребителей»; года о взыскании 7542,00 рублей в доход государства; года о взыскании 1879,00 рублей в доход государства; года о взыскании 14583,50 рублей в пользу ФИО34, изъятые в Советском РОСП <адрес>, хранятся под расписку в Советском РОСП г.Воронежа, - возвратить в Советское РОСП

исполнительные производства , , , , , , , , (20/37/970/15/2009), , (20/37/6673/1/2009), (20/37/4025/1/2009), (20/37/4026/1/2009), (20/37/4033/1/2009), , , , (20/37/4682/1/2009), , , , (20/37/6671/1/2009), , (20/37/5212/1/2009), (20/37/4294/1/2009), (20/37/6369/1/2009), , , , , , , , (20/37/4666/1/2009), , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , (сводное), (сводное), изъятые в Ленинском РОСП г.Воронежа, хранятся под расписку в Ленинском РОСП г.Воронежа, - возвратить в Ленинское РОСП

отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ, отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в УВД по г.Воронежа, хранятся под расписку в УВД по г.Воронежу, - возвратить в УВД по г.Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: