приговор по ст.290 ч.3 (16 эпизодов) УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей: прокурора <адрес> Панченко И.И., старшего помощника прокурора <адрес> Зелениной А.В., подсудимой Ляховой Лидии Владимировны, ее защитника – адвоката Кретининой С.Д., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляховой Лидии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, вдовы, неработающей, пенсионерки, зарегистрированной (проживающей) по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляхова Л.В. совершила получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры «Строительная механика» строительного факультета, Ляхова Л.В. среди прочего проводит практические занятия и чтение лекций для студентов в соответствии с индивидуальным планом, а также в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44 - «зачеты принимаются преподавателями, которым поручено выполнение учебной нагрузки в соответствии с индивидуальным планом». Экзаменационные ведомости и зачетные книжки, в которые Ляхова Л.В., как старший преподаватель кафедры «Строительная механика» ФИО44 имела право вносить результаты сдачи экзаменов и зачетов, являются официальными документами, на основании которых принимаются решения о допуске студента к текущей и последующей экзаменационным сессиям, переводе на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе и государственным экзаменам.

Таким образом, действия Ляховой Л.В., занимавшей должность старшего преподавателя кафедры «Строительная механика» ФИО44 влекли определенные правовые последствия. Так, согласно п.60 раздела № VI «Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»» от 2001 года - «студенты Университета обязаны в процессе обучения выполнять все виды заданий в установленные сроки». В соответствии с п.63 раздела № VI указанного Устава - «к студентам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из университета», а в соответствии с п.30 раздела № III данного Устава - «студент может быть отчислен из Университета за невыполнение учебного плана (отчисляются студенты, не аттестованные по трем и более дисциплинам учебного плана текущего семестра или не ликвидировавшие без уважительных причин задолженности после окончания сессии в установленный деканом факультета срок)».

Согласно Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденного ректором ФИО44 - «К сдаче экзаменационной сессии студент допускается при условии сдачи всех зачетов, защиты курсовых проектов, предусмотренных учебным планом. В случае не сдачи одного-двух зачетов обучающийся может быть допущен к участию в экзаменационной сессии, по окончанию которой он считается неуспевающим и должен ликвидировать задолженность в установленные сроки. Студенты, имеющие на день окончания экзаменационной сессии оценку «неудовлетворительно» или «не зачтено» по трем и более дисциплинам, подлежат отчислению за академическую неуспеваемость».

Ляхова Л.В., являясь должностным лицом, обладая организационно -распорядительными полномочиями по приему зачетов у студентов ФИО44, используя свое служебное положение и возложенные на неё обязанности, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток, лично получила в период летней экзаменационной сессии 2010-2011 учебного года от студентов ФИО44 лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выставлении положительных оценок о сдаче зачетов по предмету «Техническая механика».

1) Так в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО1 ФИО34, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО1 С.С. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО1 С.С. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО1 С.С., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 С.С. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО1 С.С., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО1 С.С. записи о положительной сдаче зачета ФИО1 С.С. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО1 С.С. в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

2) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО2 Юрьевне, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО20 А.Ю. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО20 А.Ю. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО20 А.Ю., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО20 А.Ю. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО20 А.Ю., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО20 А.Ю. записи о положительной сдаче зачета ФИО20 А.Ю. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО20 А.Ю. в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

3) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО3 ФИО33, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО21 А.В. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО21 А.В. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО21 А.В., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО21 А.В. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО21 А.В., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО21 А.В. записи о положительной сдаче зачета ФИО21 А.В. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО21 А.В. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

4) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО4 ФИО33, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО4 Н.В. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО4 Н.В. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО4 Н.В., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО4 Н.В. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО4 Н.В., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО4 Н.В. записи о положительной сдаче зачета ФИО4 Н.В. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО4 Н.В. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

5) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО5 ФИО34, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО22 Д.С. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО22 Д.С. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО22 Д.С., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО22 Д.С. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО22 Д.С., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО22 Д.С. записи о положительной сдаче зачета ФИО22 Д.С. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО22 Д.С. в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

6) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО6 Александровичу, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО23 В.А. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО23 В.А. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО23 В.А., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО23 В.А. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО40, внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО40 записи о положительной сдаче зачета ФИО40 по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО40 в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

7) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО7 ФИО34, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО24 Ю.С. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО24 Ю.С. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО24 Ю.С., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО24 Ю.С. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО24 Ю.С., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО24 Ю.С. записи о положительной сдаче зачета ФИО24 Ю.С. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО24 Ю.С. в качестве взятки денежные средства в размере 2500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

8) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО8 Александровичу, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО8 С.А. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО8 С.А. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО8 С.А., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО8 С.А. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО8 С.А., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО8 С.А. записи о положительной сдаче зачета ФИО8 С.А. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО8 С.А. в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

9) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО9 ФИО33, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО25 Н.В. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО25 Н.В. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО25 Н.В., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО25 Н.В. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО25 Н.В., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО25 Н.В. записи о положительной сдаче зачета ФИО25 Н.В. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО25 Н.В. в качестве взятки денежные средства в размере 2500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

10) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО10 Андреевичу, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО26 С.А. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО26 С.А. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО26 С.А., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО26 С.А. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО26 С.А., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО26 С.А. записи о положительной сдаче зачета ФИО26 С.А. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО26 С.А. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

11) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО11 Игоревне, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО27 Е.И. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО27 Е.И. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО27 Е.И., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО27 Е.И. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО27 Е.И., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО27 Е.И. записи о положительной сдаче зачета ФИО27 Е.И. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО27 Е.И. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

12) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО12 Александровне, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО12 О.А. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО12 О.А. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО12 О.А., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО12 О.А. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО12 О.А., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО12 О.А. записи о положительной сдаче зачета ФИО12 О.А. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО12 О.А. в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

13) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО13 Бахтыяровичу, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО28 Ф.Б. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО28 Ф.Б. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО28 Ф.Б., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО28 Ф.Б. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО28 Ф.Б., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО28 Ф.Б. записи о положительной сдаче зачета ФИО28 Ф.Б. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО28 Ф.Б. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

14) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО14 Владимровичу, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО14 В.В. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО14 В.В. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО14 В.В., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО14 В.В. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО41, внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО41 записи о положительной сдаче зачета ФИО41 по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО41 в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

15) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО15 ФИО34, обучающейся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО15 В.С. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО15 В.С. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО15 В.С., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2500 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО15 В.С. прибыла в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передала Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передала Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО15 В.С., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО15 В.С. записи о положительной сдаче зачета ФИО15 В.С. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО15 В.С. в качестве взятки денежные средства в размере 2500 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

16) Кроме того, в соответствии с Положением «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФИО44» от 2009 года, утвержденным ректором ФИО44, студенту факультета «Экономика и управление» ФИО16 Александровичу, обучающемуся по специальности — «Экономика и управление на предприятии (строительство)», требовалось сдать экзамены и зачеты, защитить курсовые проекты (работы) и практики в строгом соответствии с утвержденными учебными планами, являющимися обязательными для всех форм обучения. В соответствии с приказом факультета «Экономика и управление» ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ректором ФИО44, для студентов 1 курса, обучающихся по специальности - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в 2010/2011г., устанавливается летняя-экзаменационная сессия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До начала данной сессии ФИО29 П.А. необходимо было сдать все зачеты, в том числе зачет по предмету «Техническая механика». Для сдачи зачета и получения отметки с занесением в зачетную книжку ФИО29 П.А. необходимо было ответить на вопросы по предмету старшему преподавателю Ляховой Л.В., которая принимала зачет по предмету «Техническая механика».

ФИО29 П.А., достоверно зная о том, что за сдачу зачета по предмету «Техническая механика» старшему преподавателю Ляховой Л.В. можно передать денежные средства и получить положительную оценку без фактической проверки знаний предмета, во избежание негативных последствий - не сдачи зачета по предмету «Техническая механика» решил передать Ляховой Л.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика».

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО29 П.А. прибыл в компьютерный класс кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенный по адресу: <адрес>, ул.20 лет октября <адрес>, где лично передал Ляховой Л.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за незаконные действия - выставление положительной отметки о сдаче зачета по предмету «Техническая механика», а также передал Ляховой Л.В. свою зачетную книжку. После этого, Ляхова являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка сдачи зачета, предусмотренного внутренними нормативными документами ФИО44, фактически не проверив знания ФИО29 П.А., внесла в зачетную книжку студента ФИО44 на имя ФИО29 П.А. записи о положительной сдаче зачета ФИО29 П.А. по предмету «Техническая механика», а также удостоверила их своей подписью. Незаконно полученные лично от ФИО29 П.А. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей Ляхова Л.В. обратила в свою пользу, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, Ляховой Л.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статей, вменяемых в вину Ляховой Л.В., каждая, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Ляховой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по каждому эпизоду обвинения, по ст. 290 ч. 3 (16 эпизодов) УК РФ, как получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ляховой Л.В. преступлений, относящихся к категориям тяжких, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и прежней работы в Государственном образовательном учреждении профессионального образования «ФИО44» характеризуется положительно, вину в содеянном признала, раскаялась в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что после совершения одного преступления и его фиксации правоохранительными органами, Ляхова Л.В. добровольно сообщила о иных аналогичных 15 преступлениях, дала признательные показания.

Также, при определении вида и меры наказания судом учитывается возраст подсудимой (1939), ее материальное положение, размер пенсии – 9225 рублей 47 коп., отсутствие иного дополнительного дохода и трудовые заслуги перед «ФИО44» за период ее работы в академии. В настоящее время Ляхова Л.В. уволена из «ФИО44», преподавательской деятельностью не занимается

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Ляховой Л.В. без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Ляховой Л.В. во время и после совершения преступления, ее преклонный возраст, материальное положение, раскаяние в содеянном, увольнение по собственному желанию с работы, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, позволяет суду признать эти обстоятельства исключительными и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по ст.290 ч.3 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела.

Окончательное наказание Ляховой Л.В. назначается по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляхову Лидию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3 УК РФ (16 эпизодов) в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по каждому эпизоду – 2 года лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ляховой Л.В. окончательное наказание – 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 45 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ляховой Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. При этом обязать Ляхову Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Наказание в виде штрафа - 45000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ляховой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.пи этом обязать ФИО42 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять

Вещественные доказательства:

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО4
ФИО33, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО4 Н.В. - вернуть по принадлежности ФИО4 Н.В.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО16
Александровича, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО29 П.А. - вернуть по принадлежности ФИО29 П.А.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО11
Игоревны, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО27 Е.И. – вернуть по принадлежности ФИО27 Е.И.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО5
ФИО34, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ФИО44 по адресу: <адрес>, ул. 20
лет Октября, <адрес>, хранящаяся у ФИО22 Д.С. - вернуть по принадлежности ФИО22 Д.С.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО19
Юрьевны, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО20 А.Ю. - вернуть по принадлежности ФИО20 А.Ю.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО9
ФИО33, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб. 18 СЧ по РОПД СУ УМВД России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО25 Н.В. - вернуть по принадлежности ФИО25 Н.В.;

-     зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО15
ФИО34, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО15 В.С. - вернуть по принадлежности ФИО15 В.С.;

-     зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО13
Бахтыяровича, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО28 Ф.Б. - вернуть по принадлежности ФИО28 Ф.Б.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя Бобова ФИО32
ФИО33, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО41 - вернуть по принадлежности ФИО14 В.В.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО18, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб. 18 СЧ по РОПД СУ УМВД России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО24 Ю.С. - вернуть по принадлежности ФИО24 (ФИО18) Ю.С.;

- зачетная книжка студента ФИО44: на имя ФИО12
Александровны, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.18 СЧ по РОПД СУ УМВД
России по городу Воронежу по адресу: <адрес>, хранящаяся у ФИО12 О.А. - вернуть по принадлежности ФИО12 О.А.;

- диск VS CD-RW с с серийным номером НLD6<адрес>20 А01 с файлом «А1448-В994-140611-1» и файлом «А1448-В994-140611-2» - вернуть по принадлежности СЧ по РОПД СУ УМВД России по городу Воронежу;

- денежные средства в сумме 2000 рублей следующего достоинства со следующими номерами и сериями: достоинством 1000 (тысяча) рублей -пЯ 5477014, достоинством 1000 (тысяча) рублей- вЯ 7853986, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - компьютерного класса кафедры строительной механики ФИО44 по адресу: <адрес>, хранящиеся в кассе УМВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности СЧ по РОПД СУ УМВД России по городу Воронежу;

- денежные средства в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей следующего достоинства со следующими номерами и сериями: достоинством 1000 (тысяча) рублей - хт 2674937, достоинством 1000 (тысяча) рублей - хЬ 0511164, достоинством 1000 (тысяча) рублей - еВ 7846308, достоинством 500 (пятьсот) рублей - Бс 4069893, достоинством 500 (пятьсот) рублей - сЭ 1850018, достоинством 100 (сто) рублей - ЕЯ 1112430, достоинством 100 (сто) рублей - СВ 5035191, достоинством 100 (сто) рублей - ЗЬ 1952952, достоинством 50 (пятьдесят) рублей - АЕ 6240246, достоинством 50 (пятьдесят) рублей - ВК 4205000, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - компьютерного класса кафедры «Строительная механика» ФИО44, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся у Ляховой Л.В., - вернуть по принадлежности Ляховой Л.В.;

-         денежные средства в сумме 1000 рублей со следующими сериями и номерами
достоинством 500 (пятьсот) рублей - иЬ 1522246 достоинством 500 (пятьсот) рублей - Ао 4698832, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО29 П.А., хранящиеся у ФИО29 П.А. - вернуть по принадлежности ФИО29 П.А.;

- видеокассета ТDК НS 90 min 8 mm, содержащая видеосъемку от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - компьютерного класса кафедры «строительная механика» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: <адрес>, опечатана в бумажном конверте – вернуть по принадлежности СЧ по РОПД СУ УМВД России по городу Воронежу хранить при уголовном деле;

- оценочные ведомости групп №, 812, 813, трудовой договор с преподавателем -п от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение -п к трудовому договору -п от ДД.ММ.ГГГГ, экзаменационный лист без номера на имя ФИО29 П.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - компьютерного класса кафедры «строительной механики» ФИО44 по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности ФИО44;

- зачетная ведомость группы 813 по дисциплине техническая механика факультета экономики и управления на 1 листе, зачетная ведомость группы 812
по дисциплине техническая механика факультета экономики и управления на 1 листе,
зачетная ведомость группы 811 по дисциплине техническая механика
факультета экономики и управления на 1 листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в
ФИО44, расположенного по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности в ФИО44;

- журналы и учета учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава кафедры за 2010-2011 учебный год, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ФИО44, расположенного по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности в ФИО44;

- личное дело на имя Ляховой Л.В., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ФИО44 по адресу: <адрес>, хранящееся под сохранной распиской у
ФИО43 - вернуть ФИО44 ФИО43;

- должностная инструкция старшего преподавателя кафедры строительной механики строительного факультета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ФИО44 по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности ФИО44.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов