Обвинительный приговор



Дело № - 1-217/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 2 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Джафарова Габиля Фазиль оглы, защитника Дудкина М.А., представившего удостоверение № 1812 и ордер № 17992, при секретаре Халявиной И.А., потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафарова Габиль Фазиль оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образования неполного среднего, холостого, не работающего, без определенного места жительства, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джафаров Габиль Фазиль оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

23.06.2011 года примерно в 23.00 часа Джафаров Г.Ф.о. находился на территории рынка «Речной» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник словесный конфликт с ранее незнакомым ФИО5, в ходе которого он нанес ФИО5 один удар рукой в область головы, от которого тот упал на землю. В этот момент Джафаров Г.Ф.о. обратил внимание на находящуюся при ФИО5 сумку и, движимый корыстными побуждениями, предполагая наличие в ней денежных средств и иного ценного имущества, решил совершить их хищение. Используя незначительный повод как предлог и реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение и хищение чужого имущества, Джафаров Г.Ф.о. продолжил избиение ФИО5, нанеся не менее семи ударов руками и ногами в область туловища и целенаправленно в область головы, то есть в жизненно важный орган. В результате его действий, согласно заключению эксперта № 2545.11 от 04.08.2011 года, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека и ссадины на его фоне в области правого плечевого сустава, ссадин в области правого плеча, кровоподтека в области правого локтевого сустава, ссадины в области правого предплечья, ссадин в области правой кисти, ссадины в области левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоподтека соответственно левому сосцевидному отростку, кровоподтека и ссадин на его фоне в области правой щеки, ссадины в проекции верхнего края левой орбиты, кровоподтека в области левой щеки, кровоподтеков на левом крыле носа, над верхней губой слева; кровоизлияния на слизистой верхней губы слева, кровоподтека на красной кайме нижней губы слева, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и лишив возможности оказать сопротивление, Джафаров Г.Ф.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вырвал из рук ФИО5 матерчатую сумку, откуда открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 20.000 рублей вместе с не представляющими материальной ценности квитанцией ГСК «Металлист» и блокнотным листом с записями. С похищенным имуществом Джафаров Г.Ф.о. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Джафаров Г.Ф.о. заявил ходатайство о возможности принятии судебного решения в особом порядке. Джафаров Г.Ф.о. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

Данное ходатайство Джафаров Г.Ф.о. поддерживает и в настоящем судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО5, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и суд не находит оснований сомневаться в правильности данной юридической оценки.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступное деяние, совершенное Джафаровым Г.Ф.о. подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспариваемыми сторонами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет иностранное гражданство, однако регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, положительно характеризуется по месту временного пребывания, удовлетворительно по месту содержания под стражей, другие условия и образ его жизни, влияние назначаемого наказания на его исправление. Явку с повинной, раскаяние в содеянном признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом вышеизложенного и позиции потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, судья, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно возможным исправление и перевоспитание Джафарова Г.Ф.о. в условиях изоляции его от общества. Ввиду отсутствия у Джафарова постоянного и стабильного источника доходов судья полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа

Вместе с тем, суд не находит оснований, которые бы признал исключительными (ст.64 УК РФ), а также для применения к Джафарову Г.Ф.о. условного осуждения ( ст. 73 УК РФ).

Размер наказания Джафарову Г.Ф.о. назначается с учетом положений закона об особом порядке судебного разбирательства и правил части 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Джафарова Габиль Фазиль оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джафарову Г.Ф.о. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок наказания Джафарову Г.Ф.о. исчислять с 02.09.2011г., засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения с 24.06.2011г. по 02.09.2011 г., в том числе и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 24.06.2011 г. по 25.06.2011 г.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 5560 руб., находящиеся на хранении в ФИНО УМВД России по г. Воронежу – вернуть ФИО5, квитанцию ГСК «Металлист» на имя ФИО5, блокнотный лист с рукописным текстом, находящиеся на хранении у ФИО5 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья