приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж 07 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Падерина М.Н., защитника Дмитриева В.А., представившего ордер №14495, при секретаре Кавешниковой И.С., а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Падерина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 час. 00 мин. 02.09.2011 года по 08 час. 30 мин. 03.09.2011 года Падерин М.Н. зная о хранении в нежилом помещении, расположенном на первом этаже <адрес>, во внерабочее время строительного инструмента, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, решил совершить тайное хищение чужого имущества - указанного инструмента. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Падерин М.Н. через незапертое окно незаконно проник внутрь помещения, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: шуруповерт «Макита 627 DWPE» стоимостью 4800 рублей; шуруповерт «Метабо ВS 12» стоимостью 4600 рублей; перфоратор «Макита НR 2450» стоимостью 4 650 рублей; нивелир лазерный (в комплекте, в специальном чемодане) стоимостью 4 000 рублей; электрический рубанок «Спарки 382» стоимостью 3 300 рублей; дрель «Форвард» стоимостью 1 500 рублей; киянку резиновую с деревянной ручкой стоимостью 150 рублей; а также не представляющие материальной ценности строительный мастерок, шпатель затирочный, нож канцелярский, рулетку фирмы «Каучук», матерчатую сумку и полиэтиленовый пакет; а также принадлежащее ФИО2 имущество: болгарку «Метабо WQ 1000» стоимостью 4200 рублей; перфоратор «Макита НR 2450» стоимостью 4 650 рублей; дрель «ИНТЕРСКОЛ ДУ580» стоимостью 1 280 рублей; уровень стоимостью 170 рубля; ножницы по металлу стоимостью 2 000 рублей; уровень-отвес стоимостью 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности рулетку фирмы «Матрихс», металлический самодельный нож и два полиэтиленовых пакета; а всего чужое имущество на общую сумму 36 000 рублей.

С похищенным имуществом Падерин М.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей и гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что преступные действия Падерина М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Падерин М.Н. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 158 ч.2 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Падериным М.Н. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, признает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, наличие неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление и наличие в действиях Падерина М.Н. опасного рецидива, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние Падерина М.Н. в содеянном, его явку с повинной, возвращение похищенного, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, претензий не имеют. При указанных обстоятельствах, с учетом явного нежелания встать на путь исправления, совершения аналогичного преступления в период неснятой и непогашенной судимости, суд считает невозможным исправление Падерина М.Н. без изоляции от общества.

При этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 73 (условное осуждение), 68 ч.3 (назначение наказания без учета рецидива), 64 (ниже низшего предела) УК РФ при назначении наказания.

Наказание Падерину М.Н. назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела и с учетом рецидива преступлений, но суд полагает достаточным для исправления подсудимого минимального срока наказания, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Падерина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Падерину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Падерину М.Н. исчислять с 07 ноября 2011 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей в период предварительного следствия с момента его задержания 08.09.11г.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на шуруповерт «Метабо SВЕ 600 R+L Impu IS»; лист от руководства по эксплуатации на шуруповерт «Метабо SВЕ 600 R+L Impu IS»; гарантийный талон на шуруповерт «Макита 6270ДWPLE» и руководство по эксплуатации на шуруповерт «Макита 6270ДWPLE» - хранить при уголовном деле;

- сумку матерчатую черно-серого цвета; мастерок, с деревянной ручкой; киянку с деревянной ручкой; резиновый шпатель черного цвета; канцелярский нож оранжево-черного цвета; рулетка в корпусе черно-желтого цвета фирмы «Каучук»; перфоратор в корпусе фиолетово-черного цвета; дрель фирмы «Форвард» в корпусе черного цвета; набор с лазерным уровнем УЛ-С в специальном чемодане – находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – оставить в распоряжении последнего;

- уровень в корпусе красно-черного цвета длинной 50 см.; ножницы по металлу с ручкой из
пластика зелено- черного цвета; металлическая пластина заточенная с одной стороны; рулетка в корпусе черно-красного цвета фирмы «Матрикс»; уровень - отвес в корпусе в виде ромба черно- желтого цвета - находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: