приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж 29 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Каданцева А.Н., защитника Пасько Н.А., представившей ордер , при секретаре Кавешниковой И.С., а также потерпевших ФИО1, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каданцева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 7 часов 30 минут Каданцев А.Н. прибыл во двор <адрес>, где обратил внимание на автомобиль «Фиат Добло» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Каданцев А.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, заранее приисканным камнем разбил стекло автомобиля, проник в него и похитил из салона вышеуказанного автомобиля автомагнитоллу «Сони DV1100», стоимостью 7399 рублей, автомобильный телевизор «Камерон СТV-8010G», стоимостью 5 999 рублей, блок сигарет «Честерфилд», стоимостью 396 рублей, принадлежащие ФИО4 С места преступления Каданцев А.Н. скрылся с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 794 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, Каданцев А.Н. пришел в парикмахерскую ФИО10 расположенную по адресу <адрес>. Находясь в вышеуказанном помещении, Каданцев А.Н. обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа 5230», ледащий на столе. Воспользовавшись тем, что находившаяся в парикмахерской ФИО5 не обращает на него внимание, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Каданцев А.Н., тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6 950 рублей, в кожаном чехле стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С места преступления Каданцев А.Н. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей.

Помимо этого, в период времени с 18.55 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Каданцев А.Н. пришел в помещение Открытого акционерного общества ФИО11 где поднявшись на второй этаж, открыл замок входной двери помещения компьютерной верстки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Каданцев А.Н. незаконно проник в указанный кабинет, где совершил кражу следующего имущества ОАО ФИО11 радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1 295 рублей и монитор «Самсунг», стоимостью 5 305 рублей 08 копеек. Кроме того, из помещения компьютерной верстки Каданцев А.Н. тайно похитил наушники «Айва», стоимостью 2 700 рублей, принадлежащие ФИО3 С места преступления Каданцев А.Н. скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. ОАО ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей 08 копеек, а ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 24 минут до 04 часов 30 минут, Каданцев А.Н. прибыл в помещение клуба ФИО12 расположенного по адресу <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО6, в руках у которого находился сотовый телефон «Айфон 3G». Осуществив звонок, ФИО6 положил сотовый телефон «Айфон 3G» в карман пиджака. Реализуя свой преступный умысел, Каданцев А.Н. тайно похитил из кармана пиджака проходящего мимо ФИО6 следующее принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Айфон 3G», стоимостью 20 000 рублей с находящейся в телефоне сим -картой сотовой компании «Теле2», стоимостью 100 рублей, резиновый телефонный чехол стоимостью 1 000 рублей. С места преступления Каданцев А.Н. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 100 рублей.

Помимо этого, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Каданцев А.Н., прибыл в офис ООО ФИО13 расположенный по адресу <адрес>. Находясь в помещении указанной организации, он обратил внимание на лежавший на столе, сотовый телефон «Нокиа 1112» и косметические средства по уходу за собой, находившиеся на полках. Реализуя свой преступный умысел, Каданцев А.Н. тайно похитил принадлежащие ООО ФИО13 следующие имущество: 1 флакон разглаживающей маски «МАТIS» стоимостью 2 457 рублей; 1 флакон омолаживающего крема для лица «МАТIS» стоимостью 1215 рублей; 1 флакон увлажняющей матирующей эмульсии для лица «МАТIS» стоимостью 1 053 рублей; 1 флакон увлажняющей эмульсии с эффектом загара «МАТIS» стоимостью 1 080 рублей; 1 флакон энергетического геля для лица «МАТIS» стоимостью 1 134 рубля; сотовый телефон «Нокиа 112» стоимостью 1 360 рублей. С места преступления Каданцев А.Н. скрылся с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. Обществу с ограниченной ответственностью ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму 8 299 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Каданцев А.Н. находился около здания Торгово- развлекательного центра ФИО14 расположенного по адресу <адрес> где обратил внимание на ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО7, катающегося на велосипеде «Стэлс Челенджер». Каданцев А.Н. подошел к несовершеннолетнему ФИО7 и попросил у него велосипед, заведомо не намереваясь возвращать указанное средство передвижения. Доверяя Каданцеву А.Н., ФИО7 передал ему велосипед, после чего, осознав, что Каданцев А.Н. совершает хищение велосипеда, стал кричать последнему, требуя возвратить велосипед. Несмотря на неоднократные просьбы потерпевшего о возврате имущества, Каданцев открыто похитив велосипед, скрылся с места преступления с похищенным, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. потерпевшему ФИО7 причинен моральный вред, а потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов Каданцев А.Н. прибыл в помещение парикмахерской ФИО15 расположенной по адресу: <адрес>, где обратил внимание на подсобное помещение. Убедившись, что в парикмахерской никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая что доступ в подсобное помещение разрешен только персоналу парикмахерской, Каданцев А.Н. проник в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Каданцев А.Н. тайно похитил из подсобного помещения парикмахерской принадлежащие ФИО8: ящик в сборе со следующими инструментами- полотно металлическое для ножовки по металлу оранжевого цвета фирмы «SANDFLEX», напильник трехгранный, отвертка металлическая, отвертка - индикатор, шпатель металлический, два мастерка металлических, мастерок фирмы «Saros Desgn», общей стоимостью 500 рублей; дрель «Интерскол» стоимостью 4 000 рублей; перфоратор «Макита» стоимостью 3 500 рублей; отрезную машинку «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей. С места преступления Каданцев А.Н. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 11 минут Каданцев А.Н., имея прямой умысел на кражу, прибыл в офис Общества с ограниченной ответственностью ФИО16 расположенный на территории рынка ФИО17 по адресу: <адрес>. Находясь в указанном помещении, Каданцев А.Н. заметил лежащий на столе сотовый телефон «Айфон 4». Движимый корыстными побуждениями, Каданцев А.Н., осознавая, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Айфон 4» стоимостью 30 000 рублей, находившийся в пластиково- кожаном чехле, стоимостью 1 200 рублей, с сим-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей. С места преступления Каданцев А.Н. скрылся с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Каданцева А.Н. ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей.

Преступные действия Каданцева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы следующим образом:

- по эпизоду в отношении ФИО4 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду в отношении ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду в отношении ОАО ФИО11 и ФИО3 по п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду в отношении ФИО6 по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду в отношении ООО «Ником-Л» по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду в отношении ФИО7 по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду в отношении ФИО8 по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каданцев А.Н. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения и потерпевшие дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Каданцевым А.Н. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Каданцева А.Н. в содеянном, его явку с повинной, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, признает опасный рецидив преступлений, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО4 (в ред. ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ по эпизоду в отношении ОАО «ИПФ Воронеж» и ФИО3, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении ООО ФИО13 назначив ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО7, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО8, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Каданцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО9, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Каданцеву А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каданцеву А.Н. исчислять с 03.05.11г. - включив в него время нахождения осужденного под стражей в период предварительного следствия с момента его задержания.

Меру пресечения Каданцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Гражданские иски удовлетворить: ФИО1 - полностью, взыскав с Каданцева А.Н. 7300 (семь тысяч триста) рублей, ФИО4 – частично, взыскав с Каданцева А.Н. 24794 (двадцать четыре тысячи семьсот девяносто четыре) рубля, в компенсации морального вреда ФИО4 отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230», упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон. находящиеся на хранении у ФИО5 – оставить в распоряжении последней;

радиотелефон «Панасоник», находящийся на хранении у ФИО2 – возвратить ОАО ФИО11

наушники «Айва», находящиеся на хранении у ФИО3 – оставить в распоряжении последней; сотовый телефон «Айфон 4», упаковочную коробку от сотового телефона «Айфон», чехол, сим-карту компании «МТС», находящиеся на хранении у ФИО9 – оставить в распоряжении последнего;

флакон энергетического геля для лица «MATIS», находящийся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Воронежу – возвратить ООО ФИО13

товарный чек №720967 от 30.08.08г., кассовый чек ООО ФИО18 от 30.08.08г. на общую сумму 15676руб., гарантийный талон на автомобильный телевизор «Cameron CTV» 0907010354, руководство пользователя на автомобильный телевизор «Cameron CTV-8010», инструкцию по эксплуатации многодискового проигрывателя «Sony», находящийся на хранении при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

ящик черно-желтого цвета фирмы «Stanley», полотно металлическое для ножовки по металлу оранжевого цвета «SANDFLEX», напильник трехгранный, отвертка металлическая с рукояткой из полимерного материала серого цвета, отвертка – индикатор в корпусе из полимерного прозрачного материала, шпатель металлический с рукояткой из полимерного материала зелено-желтого цвета, два мастерка металлических с деревянными рукоятками круглой формы, мастерок фирмы «Saros Desgn» металлический с рукояткой круглой формы из полимерного материала черного цвета, находящиеся на хранении у ФИО8 – оставить в распоряжении последней;

руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «Стэлс Челенджер», находящиеся на хранении при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

флеш-накопитель, находящийся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: