Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Ярового В.И.

подсудимого

Гаращенко Василия Васильевича

защитника представившего ордер № 5704

Дмитриева В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаращенко Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В. <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-специальное образование, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ком. 5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Гаращенко В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

При не установленных следствием обстоятельствах Гаращенко В.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления порошкообразное вещество общей массой не менее 3,19 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, которое стал хранить при себе без целей сбыта. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от 25.02.2011 г.), метамфетамин отнесён к наркотическим средствам, особо крупный размер которого превышает 2,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 15 мин. у <адрес> Гаращенко В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк Гаращенко В.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с незаконно хранящимся порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Гаращенко В.В. порошкообразное вещество белого цвета массой <данные изъяты> грамма, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), относится к особо крупному размеру. На проведение исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества белого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество белого цвета массой <данные изъяты> грамма, находящееся в свертке из фольги, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Гаращенко В.В., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, масса которого в смеси составила <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Гаращенко В.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Гаращенко В.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

В судебном заседании подсудимый и его защитник заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Преступные деяния Гаращенко В.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицирующий признак «приобретение» ст.228 ч.2 УК РФ, исключить как не нашедший своего подтверждения, то есть за отсутствием в этой части в действиях Гаращенко В.В. состава преступления, на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ. Данная позиция прокурора судом принята во внимание и квалифицирующий признак «приобретение» ст.228 ч.2 УК РФ судом исключен.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что действия Гаращенко В.В. квалифицированы верно, с учетом вышеприведенных особенностей, по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, что подтверждается материалами дела. Доказательства, имеющиеся в деле и приведенные автором обвинительного заключения в подтверждение вины подсудимого, суд считает допустимыми, добытыми в строгом соответствии с законом и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного Гаращенко В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра, его состояние здоровья и семейное положение.

Вместе с тем, судом принимается во внимание, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Гаращенко В.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, как лицу исправление которого возможно без изоляции от общества, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.62 ч.1УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Гаращенко Василия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаращенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Гаращенко В.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаращенко В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>: сверток из фольги с порошкообразным наркотическим средством – «метамфитамин», смыв с левой руки гр-на Гаращенко В.В., смыв с правой руки гр-на Гаращенко В.В., контрольный смывы с рук гр-на Гаращенко В.В., карман брюк гр-на Гаращенко В.В. и карман брюк гр-на Гаращенко В.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>