обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

судьи

ФИО2

при секретаре

ФИО3

с участием государственного обвинителя

ФИО4

подсудимой

ФИО1

защитника представившей ордер

ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не имеющей места регистрации, являющейся лицом без определенного места жительства, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Перовским судом г. Мо­сквы по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

задержанной по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и которой ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Вышеуказанные преступные деяния совершенны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 3 часов ФИО1, гуляя по городу, обратила внимание на припаркованный у <адрес> автомобиль ВАЗ-21150, г.р.з. X 785 ТВ36 и решила совершить хищение какого – либо имущества из его салона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1, подняла с земли камень, разбила им стекло правой передней двери и из передней панели салона тайно похитила принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «ALPINE» стоимостью 7 000 рублей, с которой с места происшествия скрылась, распорядившись ею впоследствии по собственному усмотрению, причини тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1, с целью хищения имущества граждан прибыла к дому по <адрес>, где обратила внимание на припаркованный у 1 подъезда автомобиль BA3-21093, г.р.з. В 918 ЕО36. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1, открыла незапертую заднюю правую дверь автомобиля и похитила с заднего сиденья ноутбук «Самсунг» стоимостью 20 246 рублей, находящийся в матерчатой сумке черного цвета стоимостью 1 320 рублей, и музыкальный бумбокс «Витек» стоимостью 3 000 рублей, с которыми с места происшествия скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 566 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, ФИО1 понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержала ходатайство ФИО1, государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния ФИО1 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, соответственно.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, признание ей своей вины, явки с повинной по обоим эпизодам и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО1, суд относит наличие в ее действиях рецидива. Вместе с тем, суд принимает во внимание ее состояние здоровья, семейное положение и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7 о назначении виновной наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения ФИО1 наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, как лицу упорно не желающему стать на путь исправления, поскольку оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.62 ч.1 УК РФ.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление потерпевшего ФИО6, разъяснит ему порядок возмещения причиненного материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в»УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней – в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФКУ СИЗО–3 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время ее нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», сумку для ноутбука, бумбокс «Витек», гарантийный талон, товарный и кассовые чеки на ноутбук «Самсунг» - возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО2

Подлинно за надлежащими подписями. Копия верна:

Судья:

Секретарь: