Обвинительный приговор по ст.238 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Кузнецова В.П.

подсудимых:

Тихонюка Максима Игоревича
Шиловской Ирины Валерьевны

защитника представившей ордер

Емельяненко О.Н.

защитника представившей ордер

Шестаковой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонюка Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ,

Шиловской Ирины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Тихонюк М.И. и Шиловская И.В. совершили хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потреби­телей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 г. Тихонюк М.И. и Шиловская И.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное обогащение посредством реали­зации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которых запрещен действующим феде­ральным законодательством РФ и в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах приобрели спиртосодержащую про­дукцию, содержащуюся в 40 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая. Реализуя свой преступный умысел, Тихонюк М.И. и Шиловская И.В., не имея официаль­ных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О го­сударственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спир­тосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, поместили вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в автомобиль марки Тагаз Тайгер г.р.з Н РУ 36, который располагался у <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам. Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Тихонюк М.И., осоз­навая, что хранящаяся в автомобиле спиртосодержащая продукция, не соответствует требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей и создает угрозу жизни и здоровью потре­бителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12часов 45 минут, взяв в автомобиле марки Тагаз Тайгер г.р.з Н РУ 36, который располагался у <адрес>, одну стеклянную бу­тылку объемом 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью, после чего незаконно сбыл ее гражданину ФИО8, получив от последнего денежные средства в сумме 50 рублей. Кроме того, Шиловская И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут у автомобиля марки Тагаз Тайгер, г.р.з. Н РУ 36, припаркованного у <адрес>, незаконно сбыла од­ну стеклянную бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью гражданину ФИО9, получив от последнего в качестве оплаты де­нежные средства в размере 50 рублей. Также в ходе осмотра места происшествия в автомоби­ле марки Тагаз Тайгер были обнаружены и изъяты еще 38 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри. Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу спиртосодержащая жид­кость, содержащаяся в 40 стеклянных бутылках, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и фи­зико-химическим показателям, представленные образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Преступные деяния Тихонюка М.И. и Шиловской И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потреби­телей, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Тихонюк М.И. и Шиловской И.В. были заявлены ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, они понимают содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

В судебном заседании Тихонюк М.И. и Шиловская И.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке поддержали, сообщив при этом, что последствия такого рассмотрения им ясны и понятны.

Защитники поддержали заявленное обвиняемыми ходатайство, государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, и исходя из того, что наказание по ч.2 ст.238 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тихонюку М.И. и Шиловской И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ, с которым они согласны, обоснованно и оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных органом расследования и содержащихся в уголовном деле. Данные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Квалификация действиям подсудимых по ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ избрана верно, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потреби­телей, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихонюком М.И. и Шиловской И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, совершение ими преступления впервые и активное способствование раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых. Одновременно, суд принимает во внимание положительные характеристики обоих подсудимых, их состояние здоровья, семейное положение, данные о том, что они оба на учетах у нарколога и психиатра не состоят, осознают противоправный характер содеянного, сожалеют о случившемся и имеют намерение стать на путь исправления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают основания для назначения Тихонюку М.И. и Шиловской И.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, как лицам, исправление которых возможно без лишения свободы, полагая, что оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Также суд считает возможным применить ст.62 ч.1 УК РФ и назначить подсудимым наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Тихонюка Максима Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихонюку М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать виновной Шиловскую Ирину Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиловской И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Тихонюку М.И. и Шиловской И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Тихонюка М.И. и Шиловскую И.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и не посещать увеселительных заведений.

Вещественные доказательства: стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. каждая в количестве 38 штук с прозрачной жидкостью, упакованные в две картонные коробки; две стеклянные бутылки емкостью 0,5л. «Старорусская водка» с прозрачной жидкостью, упакованные в полиэтиленовые пакеты – уничтожить. Две денежные купюры достоинством рублей каждая, упакованные в полиэтиленовый пакет – возвратить ОРЧ ЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденными в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>