обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Воронежской транспортной прокуратуры ФИО3, подсудимого Курипко Виталия Александровича, защитника Пешковой А.Ю., представившей. удостоверение и ордер, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курипко Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца <адрес>, образования среднего, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>30, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 4 эпиз.), к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курипко Виталий Александрович совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в неустановленное дознанием время Курипко В.А. на поле, расположенном на окраине <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которое высушил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Курипко В.А. имея при себе в переднем левом кармане джинс газетный сверток с марихуаной, находился на третьей посадочной платформе вокзала железнодорожной станции Воронеж-1. расположенного в <адрес>, откуда, по причине того, что он внешне подходил под описание разыскиваемого лица указанного в ориентировки, поступившей по системе «PARUS» ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по Россошанскому муниципальному району <адрес>, оперуполномоченными отдела уголовного розыска Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте управления на транспорте министерства внутренних дел России по Центральном) Федеральному Округу (ОУР Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО) был доставлен в помещение дежурной части Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО..

В помещении дежурной части Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО в ходе производства личного досмотра проводимого в отношении доставленного Курипко В.А., в переднем левом кармане джине у последнего был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 12.21 грамм в высушенном виде, размер которой действующим законодательством отнесен к крупному.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Курипко В.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Курипко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимым поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, условия и образ его жизни, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признается: активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положительную характеристику по месту прохождения службы в вооруженных силах России, однако и отрицательную - по месту отбытия им наказания,

Учитывая все вышеизложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая позицию стороны обвинения, назначая наказание Курипко В.А. в виде лишения свободы, находит возможным при этом применить положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Курипко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курипко В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного Курипко В.А. исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения своего места проживания.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Курипко В.А меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, общей массой 11, 91 грамм в полиэтиленовом пакете, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья