Обвинительный приговор



Дело ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Привалова Виктора Владимировича, защитника Белкиной В.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Халявиной И.А., потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО16, представителе потерпевшего ФИО2 адвокате ФИО9, представившем удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Привалова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 176 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Привалов В.В. неоднократно, на протяжении длительного времени производил денежные займы у ранее знакомых граждан под различными предлогами. Полученные денежные средства, он возвращал с процентами, в связи с чем, зарекомендовал себя с положительной стороны, как добропорядочный заемщик, тем самым, расположив к себе данных лиц, войдя к ним в доверие. В 2005 году Привалов В.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, разработал преступный план по незаконному обогащению. Действуя согласно преступному плану Привалов В.В. под различными надуманными предлогами, предоставляя заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, вводя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, изначально не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, производил займы денежных средств у ранее знакомых ему граждан с целью обращения их в свою пользу, чем совершил в совокупности восемь умышленных корыстных преступлений против собственности граждан, а именно:

1. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверительными отношениями ФИО2, сложившимися в результате получения денежных средств от него в качестве займа и своевременным выплатам по кредитным договорам с банком ОАО «Воронеж», в котором ФИО2 работал заместителем председателя правления, а также по рекомендации ФИО10, являющегося их общим другом, характеризующего его как порядочного человека, решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный план под надуманным предлогом убедил ФИО2 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа под проценты, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств. Привалов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, получил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в филиале банка ОАО «Воронеж», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 500 000 рублей от ФИО2, обязавшись вернуть в течение одного месяца. При этом Привалов В.В. с целью избежания уголовной ответственности и наказания, придавая своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, написал расписку ФИО2 о получении денег, с обязательством их возвращения. Однако денежные средства в указанный срок возвращены не были. Привалов В.В. на неоднократные требования ФИО11 о возвращении денег, заверил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб в крупном размере в сумме 500 000 рублей. Позднее Привалов В.В., совершил аналогичное преступление в отношении ФИО2.Д., похитив у него денежные средства в сумме 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ (уголовное преследование в части совершения Приваловым В.В. преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности). Далее Привалов В.В., с целью придания своим преступным действиям видимости гражданско-правовых отношений, подписал договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «заимодавец» - ФИО2 передал «заёмщику» - Привалову В.В. денежные средства в сумме 600 000 рублей. А также, Привалов В.В. написал расписку от ДД.ММ.ГГГГ в получении денежных средств в сумме 600 000 рублей от ФИО2, из которых 100 000 рублей были похищены Приваловым В.В. у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, а 500 000 рублей ранее ДД.ММ.ГГГГ

2. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея задолженность перед ФИО2 в сумме 600 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действий, и не желая её погашать, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовался доверительными отношениями ФИО7, сложившимися в результате ранее предоставленных денежных займов последним Привалову В.В., и возвращенных в срок, решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО7 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом - приобретение недвижимого имущества, убедил ФИО7 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств. Привалов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, а также с целью избежания уголовной ответственности и придания своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч. 30мин. по 10ч. 30мин. рядом с кафе «Дольче-Вита», расположенным по адресу: <адрес> заключил договор займа денежных средств, получив от ФИО7 2 560 000 рублей, обязавшись вернуть денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный срок денег не верн<адрес> неоднократные требования ФИО7 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО7, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб в особо крупном размере в сумме 2 560 000 рублей. Позднее ФИО7, осознавая, что Привалов В.В. денежные средства возвращать не собирается, с целью восстановления своих нарушенных прав, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Левобережный районный суд <адрес> с исковым заявлением о взыскании денежных средств по вышеуказанному договору займа, заключенному с Приваловым В.В. Последний же, продолжая преступный умысел, с целью уклонения от возврата денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ подал встречное исковое заявление о признании договора займа денег на сумму 2 560000 рублей незаключенным, по тем основаниям, что указанная сумма денег им не была получена от ФИО7 В ходе состоявшегося судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ Привалов В.В., подтверждая свои преступные действия и не желая возвращать денежные средства ФИО7, заявил, что 2 560 000 рублей ФИО7 ему не передавал, о чем свидетельствует отсутствие расписки в передаче дене<адрес> районный суд <адрес> решением от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, суждения Привалова В.В. оценил критически, так как они непоследовательные, противоречивые, в иске к ФИО7 о признании договора займа на сумму 2 560 000 рублей незаключенным отказал, обязав Привалова В.В. вернуть ФИО7 долг.

3. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея задолженность перед ФИО2, в сумме 600 000 рублей и перец ФИО7 в сумме 2 560 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действий, и не желая её погашать, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовался доверительными отношениями ФИО7, сложившимися в результате ранее предоставленных денежных займов последним Привалову В.В., и возвращенных в срок, вновь решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО7 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом - приобретение недвижимого имущества, убедил ФИО7 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств. Привалов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, а также с целью избежания уголовной ответственности и придания своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч. 30мин. по 10ч. 30 мин. рядом с кафе «Дольче-Вита», расположенным по адресу: <адрес>, заключил договор займа денежных средств, получив от ФИО7 6 000 000 рублей, обязавшись вернуть по первому требованию. При этом Привалов В.В., с целью не возврата денежных средств, при подписании указанного договора займа умышленно собственноручно вписал свою, фамилию, инициалы и паспортные данные в графу «Заимодавец», объяснив ФИО7, что данную графу заполнил по ошибке, тем самым введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. На неоднократные требования ФИО7 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО7, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО7 в особо крупном размере в сумме 6 000 000 рублей. Позднее ФИО7, осознавая, что Привалов В.В. денежные средства возвращать не собирается, с целью восстановления своих нарушенных прав, обратился ДД.ММ.ГГГГ в Левобережный районный суд <адрес> с исковым заявлением о взыскании денежных средств по вышеуказанному договору займа, заключенному с Приваловым В.В. Последний же, продолжая преступный умысел, с целью не возврата денежных средств, в ходе состоявшегося судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, подтверждая свои преступные действия и не желая возвращать денежные средства ФИО7, заявил, что 6 000 000 рублей ФИО7 ему не передавал. Пояснил, что из содержания договора займа на сумму 6 000 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, заимодавцем является Привалов В.В., а заёмщиком ФИО7, который взял у него указанную сумму дене<адрес> районный суд г, Воронежа решением от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, суждения Привалова В.В. оценил критически, так как они непоследовательные и противоречивые, обязав последнего к выплате денежных средств ФИО7 по договору займа на сумму 6 000 000 рублей.

4. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея задолженность перед ФИО2 в сумме 600 000 рублей и перед ФИО7 в сумме 8 560 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действий, и не желая её погашать, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовался доверительными отношениями ФИО7, сложившимися в результате ранее предоставленных денежных займов последним Привалову В.В., и возвращенных в срок, вновь решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО7 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом - приобретение пластиковых панелей, убедил ФИО7, в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств.
Привалов В.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой
наживы, а также с целью избежания уголовной ответственности и придания своим
преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений ДД.ММ.ГГГГ в
период времени с 08 ч. 30 мин. по 10 ч. 30 мин. рядом с кафе «Дольче-Вита»,
расположенным по адресу: <адрес> заключил договор займа
денежных средств, получив от ФИО7 1 600 000 рублей в качестве займа, обязавшись вернуть денежные средства в январе 2006 года. Однако в указанный срок денег не верн<адрес> неоднократные требования ФИО7 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО7, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб в особо крупном размере ФИО7, в сумме 1600 000 рублей. Позднее ФИО7, осознавая, что Привалов В.В. денежные средства возвращать не собирается, с целью восстановления своих нарушенных прав, обратился ДД.ММ.ГГГГ в Левобережный районный суд <адрес> с исковым заявлением о взыскании денежных средств по вышеуказанному договору займа, заключенному с Приваловым В.В. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Привалов В.В. обязан вернуть ФИО7 сумму долга в размере 1 600 000 рублей.

5. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея задолженность перед ФИО2 в сумме 600 000 рублей и перед ФИО7 в сумме 10 160 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действий, и не желая её погашать, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовался доверительными отношениями ФИО13, сложившимися в результате ранее предоставленных денежных займов последним Привалову В.В., возвращенных в срок, решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО13 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом - пополнения оборотных средств, убедил ФИО13 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств, однако имея возможность, что достоверно установлено представленными Приваловым В.В. в ИФНС России по <адрес> налоговыми декларациями по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), согласно которым общая сумма дохода Привалова В.В. в 2006 году составила 12 406 585 рублей, а в 2007 году 23 885 694 рублей. Привалов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы получил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч.00мин. у <адрес> денежные средства в сумме 3 000 000 рублей от ФИО13 в качестве займа, обязавшись их вернуть в течение одного месяца. Однако в указанный срок денег не верн<адрес> неоднократные требования ФИО13 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО13, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 ущерб в особо крупном размере в сумме 3 000 000 рублей. При этом Привалов В.В., продолжая преступный умысел, не желая возвращать денежные средства, вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО13, желая избежать уголовной ответственности и придавая своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, подписал договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «заимодавец» - ФИО13 передал «заёмщику» - Привалову В.В. денежные средства в сумме 3 000 000 рублей. А также, Привалов В.В. написал расписку от ДД.ММ.ГГГГ в получении денежных средств в сумме 3 000 000 рублей у ФИО13

6. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея задолженность перед ФИО2 в сумме 600 000 рублей, перед ФИО7 в сумме 10 160 000 рублей и перед ФИО13 в сумме 3 000 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действии, а также задолженность перед ФИО14 в сумме 8 000 000 рублей, образовавшуюся в период времени с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ, и, не желая погашать указанные задолженности, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовался доверительными отношениями ФИО8, сложившимися в результате ранее предоставленных денежных займов последним Привалову В.В., и возвращенных в срок, решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО8 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом - приобретение товара, убедил ФИО8 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств однако имея возможность, что достоверно установлено представленными Приваловым В.В. в ИФНС России по <адрес> налоговыми декларациями по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), согласно которым общая сумма дохода Привалова В.В. в 2006 году составила 12 406 585 рублей, а в 2007 году 23 885 699 рублей. Привалов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, а также с целью избежания уголовной ответственности и придания своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч.00 мин. в помещении офиса <адрес> г, Воронежа, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 5 000 000 рублей в качестве займа, обязавшись их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ При этом, Привалов В.В. желая избежать уголовной ответственности и наказания, придавая своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, написал расписку в получении денег, обязавшись вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ Однако в указанный срок денег не верн<адрес> неоднократные требования ФИО8 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО8, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 ущерб в особо крупном размере в сумме 5 000 000 рублей. Позднее ФИО8, осознавая, что Привалов В.В. денежные средства возвращать не собирается, с целью восстановления своих нарушенных прав, обратился в Левобережный районный суд <адрес> с исковым заявлением о взыскании денежных средств с Привалова В.В. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Привалов В.В. обязан вернуть ФИО8 сумму долга в размере 5 000 000 рублей.

7. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов ВВ., имея задолженность перед ФИО2 в сумме 600 000 рублей, перед ФИО7 в сумме 10 160 000 рублей, перед ФИО13 в сумме 3 000 000 рублей и перед ФИО8 в сумме 5 000 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действий, а также задолженность перед ФИО14 в сумме 8 000 000 рублей, образовавшуюся в период времени с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ, и, не желая ее погашать, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления довернем, воспользовался доверительными отношениями ФИО16, возникшими благодаря рекомендациям общего друга ФИО10, характеризующего его как порядочного человека, решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО16 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом - открытие магазина, убедил ФИО16 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств, однако имея возможность, что достоверно установлено представленными Приваловым В.В. в ИФНС России по <адрес> налоговыми декларациями по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), согласно которым общая сумма дохода Привалова В.В. в 2006 году составила 12 406 585 рублей, а в 2007 году 23 885 699 рублей. Привалов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы получил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у <адрес> денежные средства в сумме 1 000 000 (одного миллиона) рублей от ФИО16 в качестве займа, обязавшись вернуть по первому требованию. На неоднократные требования ФИО16 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО16, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 ущерб в крупном размере в сумме 1000 000 рублей.

8. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., имея задолженность перед ФИО2 в сумме 600 000 рублей, перед ФИО7 в сумме 10 160 000 рублей, перед ФИО15 в сумме 3 000 000 рублей, перед ФИО8в сумме 5000 000 рублей и перед ФИО17 в сумме 1000 000 рублей, образовавшуюся в результате его мошеннических действий, а также задолженность перед ФИО14 в сумме 8 000 000 рублей, образовавшуюся в период времени с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ, и, не желая её погашать, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовался доверительными отношениями ФИО16, возникшими благодаря рекомендациям общего друга ФИО10, характеризующего его как порядочного человека, решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО16 Реализуя свой преступный план, под надуманным предлогом, убедил ФИО16 в необходимости предоставления ему денежных средств в качестве займа, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возвращению заемных денежных средств, однако имея возможность, что достоверно установлено представленными Приваловым В.В. в ИФНС России по <адрес> налоговыми декларациями по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), согласно которым общая сумма дохода Привалова В.В в 2006 году составила 12 406 585 рублей, а в 2007 году 23 885 699 рублей. Привалов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы получил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у <адрес> денежные средства в сумме 2 000 000 рублей от ФИО16 в качестве займа, обязавшись вернуть по первому требованию. На неоднократные требования ФИО16 к Привалову В.В. о возвращении денежных средств, последний, продолжая вводить в заблуждение ФИО16, сообщил, что ему принадлежат объекты недвижимого имущества, которые он реализует и вернёт денежные средства, а также под иными предлогами денег не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению. Позднее Привалов В.В., продолжая свой преступный умысел, желая предать своим преступным действиям видимость гражданско-правовых отношений, с целью избежание уголовной ответственности и наказания, подписал с ФИО17 договор займа денежных средств, согласно которому «заимодавец» - ФИО16 передал «заёмщику» - Привалову В.В. денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, из которых 2 000 000 рублей Приваловым В.В. были похищены у ФИО16 при вышеуказанных обстоятельствах, а 1 000 000 рублей ранее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, Привалов В.В. совершил умышленное преступление - получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления в банк заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Привалов В.В., будучи индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ ИНН , свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ ОГРН ), осуществляя оптовую торговлю прочими строительными материалами, имея умысел, направленный на незаконное получение кредита в банке, достоверно знал, так как ранее уже получал кредиты в данном банке, что одобрение кредитным комитетом заявления на получение кредита и выдачи кредита, возможно только при наличии обеспечения кредита. В случае отсутствия оформленного надлежащим образом обеспечения в соответствии с внутренним регламентом филиала «Воронеж» АКБ «НРБанк» (ОАО) «О порядке предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ управляющим филиалом ФИО18, в выдаче желаемого кредита будет отказано. Поэтому ИП Привалов В.В. решил незаконно получить кредит путем предоставления в банк заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений обратился ДД.ММ.ГГГГ в филиал «Воронежский» АКБ «НРБанк» (ОАО) с заявлением на получение кредита в сумме 3 400 000 рублей с целью пополнения оборотных средств, для осуществления торгово-закупочной деятельности. При этом Привалов В.В. предоставил в банк фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о его хозяйственном положении и финансовом состоянии -наличии у него товара в обороте, а также нахождении данного товара на арендуемых им складах, что не соответствовало действительности договор ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП Привалов В.В. обязуется передать на ответственное хранение пластиковые панели согласно спецификации ООО «Согдиана»; справка ООО «Согдиана», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ТЦ «Ярмарка», на ответственном хранении находится товар, принадлежащий ИП Привалову В.В. договор ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ИП Привалов В.В. передал ООО «Стройбаза» на ответственное хранение пластиковые панели; справка ООО «Стройбаза», согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «Стройбаза», по адресу: <адрес>, Пешестрелецкая, 97 на ответственном хранении находится товар, принадлежащий ИП Привалову В.В.; светокопия договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, согласно которой ИП Привалов В.В. передает на ответственное хранение ООО «СтроиМикс» в лице ФИО19, пластиковые панели согласно спецификации; справка ООО «СтройМикс», согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «СтройМикс», по адресу: <адрес>, Куколкина, 37 на ответственном хранении находится товар, принадлежащий ИП Привалову В.В.; перечень ТМЦ, принадлежащих ИП Привалову В.В.. хранящихся на складе ООО «Строи Микс», передаваемых в залог АКБ «НРБ» (ОАО) в качестве обеспечения по кредитному договору; перечень ТМЦ, принадлежащих ИП Привалову В.В., хранящихся на складе ООО «Центральная. строительная база. передаваемых в залог АКБ «НРБ» (ОАО) в качестве обеспечения по кредитному договору; перечень ТМЦ, принадлежащих ИП Привалову В.В., хранящихся на складе ООО «Согдиана», передаваемых в залог АКБ «НРБ» (ОАО) в качестве обеспечения по кредитному договору, перечень ТМЦ, принадлежащих ИП Привалову В.В., хранящихся на складе ООО «Строй Микс», передаваемых в залог АКБ «НРБ» (ОАО) в качестве обеспечения по кредитному договору, балансовой стоимостью 7826756,46рублей.

Привалов В.В. с целью создания видимости наличия у него в собственности товара в обороте, который он собирался предоставить в качестве обеспечения по кредиту, лично демонстрировал сотрудникам банка, проверяющим залоговое имущество на складах, якобы принадлежащий ему товар в обороте, о чем был составлен акт осмотра и проверки наличия залога от ДД.ММ.ГГГГ Работники банка, убежденные Приваловым В.В. в достоверности предоставленных им сведений, содержащих не истинную картину его хозяйственного положения и финансового состоянии, тем самым введенные в заблуждение, рассмотрев заявление на получение кредита на заседании Кредитного комитета ДД.ММ.ГГГГ, приняли положительное решение о выдачи ему кредита в размере 3400 000 рублей сроком на три месяца с целью пополнения оборотных средств по<адрес>% годовых, а при просрочке 24% годовых, о чем был составлен протокол Заседания Кредитного комитета. В результате чего, АКБ «НРБ» (ОАО) заключил с ИП Приваловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в филиале «Воронеж» АКБ «НРБанк» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> кредитный договор №К<адрес>. Согласно которому, кредитор - Акционерный коммерческий банк «Национальный Резервный Банк» (открытое акционерное общество) в лице Управляющего Филиалом «Воронеж» АКБ «НРБанк» (ОАО) ФИО18 предоставил заёмщику - индивидуальному предпринимателю Привалову В.В. кредит в сумме 3 400 000 рублей. При этом заёмщик обязался возвратить кредит в банк до ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в обеспечение возврата по вышеуказанному кредитному договору АКБ «НРБанк» (ОАО) заключил ДД.ММ.ГГГГ с Приваловым В.В. договор залога товара в обороте № ДЗТ2007/370, залоговой стоимостью 3 913 378,23 рублей По условиям договора залога ИП Привалов ВВ. обязан был иметь неснижаемый остаток товара в обороте общей балансовой стоимостью 7 826 756,46 рублей. В день подписания вышеуказанных договоров денежные средства были перечислены на расчётный счёт ИП Привалова В.В., открытый в филиале «Воронеж» АКБ «НРБанк» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>. Данные денежные средства ИП Привалов В.В. использовал в своей предпринимательской деятельности самостоятельно, подписав платёжное поручение. ДД.ММ.ГГГГ перечислил по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3500 000 рублей на расчетный счет ООО «Вектор». Позднее Привалов В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил частичное погашение кредита в сумме 356238 рублей 25 копеек. Однако оставшуюся сумму по кредитному договору не выплатил, чем причинил АКБ «НРБанк» (ОАО) ущерб в крупном размере в сумме 3043761,75 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Привалов В.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Привалов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того, что ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 176 ч. 1 УК РФ, обвинение в совершении которых предъявлено подсудимому, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости и достоверности сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по хищениям денежных средств у ФИО2 в сумме 500000 руб. и у ФИО16 в сумме 1000000 руб. по ст. 159 ч. 3 УК РФ каждое – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, по остальным шести эпизодам хищения денежных средств у потерпевших ФИО7 ( 3 эпизода), ФИО13 ( 1 эпизод) ФИО8 ( 1 эпизод,), ФИО16 ( 1 эпизод) - по ст. 159 ч.4 УК РФ каждое - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, а по эпизоду незаконного получения кредита в АКБ «НРБ» (ОАО) – по ст. 176 ч. 1 УК РФ как получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления в банк заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба. Судья считает подобную квалификацию деяниям подсудимого правильной и не находит оснований сомневаться в правильности данной юридической оценки.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся все за исключением, квалифицированного по ст. 176 ч.1 УК РФ, к тяжким, а ст. 176 ч.1 УК РФ - к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, условия и образ его жизни, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признается - раскаяние в содеянном.

С учетом этих данных, мнения потерпевших – физических лиц, ходатайствовавших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, представителя юридического лица, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, частичного возмещения причиненного преступлением вреда, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, наказание Привалову В.В. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, полагая, что только находясь на свободе Привалов В.В. сможет принять действенные меры по возмещению причиненного потерпевшим ущерба. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом в настоящее время тяжелого материального положения подсудимого, нахожу возможным не применять. В связи с принятием федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, смягчающего наказание за преступления, предусмотренные ст. 159 и 176 УК РФ, наказание назначается с применением данного закона.

Рассмотрев гражданский иск ФИО20 к подсудимому Привалову В.В. судья, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Привалова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 ( эпизод хищения имущества ФИО21), 159 ч. 4 ( эпизод хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7)., 159 ч. 4 ( эпизод хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7), 159 ч. 4 ( эпизод хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7), 159 ч. 4 ( эпизод хищения имущества у Полухина), 159 ч. 4 ( эпизод хищения имущества у ФИО8), 159 ч. 3 ( эпизод хищения имущества 1 млн руб. у ФИО16), 159 ч. 4 ( эпизод хищения 2 млн руб у ФИО16 ), 176 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод хищения имущества ФИО21) - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( эпизод хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( эпизод хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( эпизод хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( эпизод хищения имущества у Полухина) - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( эпизод хищения имущества у ФИО8) - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод хищения имущества 1 млн руб. у ФИО16) - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод хищения 2 млн руб у ФИО16) - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 176 ч. 1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

Наказание за данные преступления назначить в редакции федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Привалову В.В. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Привалову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения этого места жительства

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в его пользу с Привалова Виктора Владимировича 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Денежные средства в размере 431000 рублей, изъятые при обыске у Привалова В.В., на которые наложен арест, хранящиеся в УМВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) с целью удовлетворения признанных судом исковых требований, подлежат передачи истцу в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства – Вещественные доказательства по уголовному делу: договор ответственного хранения от 01.02. 2007 г. на 1-м листе, справка ООО «Согдиана» на 1-м листе, договор ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, справка ООО «Стройбаза» на 1-м листе, светокопия договора ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, справка ООО «СтройМикс» на 1-м листе, акт проверки и наличия залога от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, копия договора аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, технико-экономическое обоснование использования и возврата заёмных средств (кредита) на пополнение оборотных средств на 1-м листе, заявление Привалова В.В. на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, упрощенная форма отчета о прибылях и убытках за 3 месяца на 1-м листе, копия договора. от 10,05.2007 г. на 2-х листах, копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ и на 3-х листах, копия договора поставки ПР/2007 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; перечень ТМЦ передаваемых в залог на 4-х листах; перечень ТМЦ принадлежащих ИП Привалову ВВ. и передаваемых в залог АКБ «НРБ» (ОАО) на 4-х листах; согласие Заемщика от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, договор залога товаров в обороте № ДЗТ2007/370 от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; кредитный договор № К<адрес> от 13.1 1.2007 г. на 2-х листах; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; расшифровка задолженности клиентов на 1-м листе; заключение ведущего экономиста на пяти листах от ДД.ММ.ГГГГ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ на 1 -м листе упрощенная форма баланса на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; анкета заёмщика ИП Привалова В.В.; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; договор банковского счета на 5-и листах; договор банковского счета на 4-х листах, согласно которому ОАО «Воронеж» открывает Привалову В.В. счет в банке, карточка с образцами подписей на 1-м листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати Привалова В.В. на 1-м листе, корешок сообщения на 1-м листе; уведомление на 1-м листе Привалова В.В. с образцом подписи и оттиска печати Привалова В.В.; 4. опись документов на 1-м листе; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на 2-х листах, копия; Информация из Статистического регистра на 1-м листе, копия; копия паспорта гражданина РФ Привалова Виктора Владимировича на 1-м листе; Уведомление Привалова В.В. на 1 -м листе с образцами подписи, почерка и оттиска печати Привалова ВВ.; информационное письмо на 1 -м листе; корешок сообщения на 1-м листе; опись документов на 1-м листе; распоряжение на открытие счета на l -м листе; заявление Привалова В.В. на открытие счета на 1 -м листе, с образцами подписи почерка и оттиска печати Привалова ВВ.; договор банковского счета на 4-х листах, перечень документов на 1-м листе, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же;

Договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Привалов В.В. получил от ФИО7 денежные средства в долг в сумме 2560 000 рублей; договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Привалов В.В. получил денежные средства в долг от ФИО7 в сумме 6 000 000 рублей; договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Привалов В.В. получил от ФИО7 денежные средства в долг в сумме 1600 000 рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Привалов В.В, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 5 000 000 рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Привалов В.В. получил от ФИО8 денежные средства в размере 5 000 000 рублей; договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Привалов В.В. получил от ФИО16 денежные средства в долг в сумме 3000 000 рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Привалов В.В. получил от ФИО16 денежные средства в сумме 3 000 000 рублей: договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Привалов В.В. получил от ФИО2 денежные средства в долг в сумме 600 000 рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Привалов В.В. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 600 000 рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Привалов В.В. получил от ФИО2 500 000 рублей и 100 000 рублей; договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Привалов В.В. получил от ФИО13 денежные средства в долг в сумме 3 000 000 рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Привалов В.В. получил от ФИО13 денежные средства в сумме 3000 000 рублей – находящиеся в материалах дела – оставить там же

печать чёрного цвета с клише в нижней части корпуса ИП Привалов В.В. ОГРН 305366331 100015, находящуюся в камере вещественных доказательств – возвратить Привалову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья