обвинительный приговор



Дело № - 1-267/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 03 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е, подсудимого Бешкова Александра Владимировича, защитника Тулиной Н.И., представившей удостоверение № 2068 и ордер № 28820, при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бешкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца <адрес>, образования среднего, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бешков А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года в неустановленное дознанием время Бешков Александр Владимирович, находясь в поселке <адрес>, на поле, в целях личного употребления приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил ее и незаконно стал хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 16 сентября 2011 года.

16 сентября 2011 года в 17 часов 00 минут Бешков А.В., имея при себе полимерный пакет с марихуаной находился на привокзальной площади станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Ленинского района города Воронежа, где по подозрению в совершении преступления (ориентировка вх. от ДД.ММ.ГГГГ) был задержан сотрудниками Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Воронеж-Курский Юго-Восточного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте и доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Воронеж-Курский. В помещении дежурной части Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Воронеж-Курский Юго-Восточного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте, в присутствии понятых в отношении Бешкова А.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки гражданина Бешкова А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой 9,60 грамма в высушенном состоянии. Данная масса наркотического средства – марихуана уголовным законом отнесена к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Бешков А.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Бешков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимым поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Учитывая, что собранными по делу доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости и достоверности сторонами, подтверждается вина подсудимого, считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, другие условия и образ его жизни, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бешкова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

В целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, с учетом нахождения подсудимого в активном работоспособном возрасте. судья находит возможным назначить Бешкову А.В. наиболее мягкий из видов наказаний - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Бешкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бешкову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 9,2 грамма, находящийся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья