Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимой Глаголевой Инны Юрьевны, защитника Шестаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Халявиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глаголевой Инны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования средне-технического, замужней, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глаголева И.Ю. совершила умышленное преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт това­ров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потре­бителей, при следующих обстоятельствах:

Глаголева И.Ю., имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот, которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в начале мая 2011 года в неустановленное время в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах приобрела спиртосодержащую продукцию, содержащуюся в трех полимерных бутылках объемом: две бутылки по 0,5 литра и одна бутылка объемом 1,0 литр.

Реализуя свой преступный умысел, Глаголева И.Ю. не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным в ходе следствия способом ДД.ММ.ГГГГ привезла вышеуказанную спиртосодержащую продукцию по адресу: <адрес>, <адрес>, где хранила ее в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Глаголева И.Ю., осознавая, что хранящаяся по адресу: <адрес>, <адрес> спиртосодержащая продукция, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО6 одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме тридцати рублей. Кроме того, Глаголева И.Ю. добровольно выдала хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в одной полимерной бутылке, объемом 0,5 литра и одной полимерной бутылке, объемом 1,0 литр.

Согласно заключению судебных экспертов, представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в одной полимерной бутылке, добровольно выданной ФИО6 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, а также содержащаяся в двух полимерных бутылках объемом по 0,5 литра и 1,0 литр, добровольно выданные Глаголевой И.Ю. и хранящаяся у нее в целях сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям создают угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Глаголева И.Ю. заявила ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Глаголева И.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимой и в ходе настоящего судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой стороной обвинения квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт това­ров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потре­бителей. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой категории тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, условия и образ ее жизни, состав семьи, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Глаголевой И.Ю. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, суд, учитывая материальное положение Глаголевой И.Ю. (отсутствие постоянного официального места работы), однако и нахождение в активном работоспособном возрасте, находит возможным назначить ей наименее строгое из видов наказаний, предусмотренных санкцией вышеназванной статьи УК РФ – то есть в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Глаголеву Инну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей (шести) рублей. ( размер штрафа определен в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Глаголевой И.Ю. – отменить.

Вещественные доказательства по делу - три полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – уничтожить, три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – передать в УМВД России по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья