Обвинительный приговор



Дело № 1-239/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 04 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Барышникова Дмитрия Дмитриевича, защитника Пучеевой Т.Л., представившей удостоверение № 1699 и ордер № 6861, при секретаре Халявиной И.А., представителе потерпевшего ЗАО ТД "Перекресток" ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышникова Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 3, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ с прим. Ст. 74,70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ – к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

4. ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 г. 6 мес. лишения свободы,

5. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 186 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барышников Д.Д. совершил в совокупности два умышленных преступления, а именно:

1. покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам:

15.07.2011 г. примерно в 16 часов Барышников Д.Д. с целью совершения хищения алкогольной продукции прибыл в помещение универсама "Энергия" ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>. Там, реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное изъятие чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает похитил с полки стеллажа 1 бутылку виски "MOUNT KEEN SCOTCH", емкостью 0,7 литра, стоимостью 1549 руб., спрятав похищенное за пояс брюк. После этого с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не заплатив за товар.

Однако умышленные действия Барышникова Д.Д. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения Барышников Д.Д. мог бы причинить Универсаму "Энергия" ЗАО ТД "Перекресток" материальный ущерб на сумму 1549 рублей.

2. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в <адрес>, Барышников Д.Д. обнаружил высохший куст дикорастущей конопли, листья которой собрал и измельчил, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану, массой 7,33 гр., размер которой уголовным законом отнесен к категории крупного размера наркотических средств.

Барышников Д.Д., незаконно приобретенную таким образом марихуану сложил в газетный сверток, в котором стал незаконно хранить при себе в правом переднем кармане джинсов без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 12 минут Барышников Д.Д. у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в помещение УМВД России по городу Воронежу. Там при личном досмотре Барышников Д.Д. сотрудником милиции было обнаружено и изъято из кармана джинсов Барышникова Д.Д вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии окончания дознания Барышников Д.Д. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Барышников Д.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

Представитель государственного обвинения, а так же представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по первому эпизоду обвинения по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, по второму эпизоду – по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Суд считает подобную квалификацию деяниям подсудимого правильной и не находит оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что обвинение в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными сторонами на предмет допустимости, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, условия и образ его жизни, отсутствие после освобождения из мест лишения свободы работы и иного законного источника доходов, состояние здоровья, систематическое злоупотребление алкогольными напитками, в связи с чем он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», и признан комиссией экспертов страдающим хроническим алкоголизмом и нуждающимся в лечении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, а поэтому, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, назначаемое наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, которым является лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признаются активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Также судом принимается во внимание отрицательная характеристика осужденного по месту по месту жительства.

При таких обстоятельствах, и с учетом мнения сторон, суд, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно возможным исправление Барышникова Д.Д. только в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание по совокупности преступлений (ст. 69 ч.2 УК РФ), а также применяя при этом правила назначения наказания, предусмотренные за неоконченное преступление (ст. 66 УК РФ) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при которых соответственно максимальный срок наказания или размер наиболее строгого вида наказания за данные преступления не может превышать соответственно 3/4 предусмотренного за оконченное преступление и 2/3 за совершенное преступление

С учетом наличия в действиях осужденного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания без учета правил при рецидиве преступлений) и ст. 73 УК РФ (условного осуждения), суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Барышникова Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, наказание по совокупности преступлений назначить Барышникову Д.Д. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Избрать Барышникову Д.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок наказания Барышникову Д.Д. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 04.10.2011 г.

Вещественные доказательства - 1 бутылка виски "MOUNT KEEN SCOTCH", находящаяся на хранении у представителя потерпевшего ФИО6, оставить в его распоряжении, пакет с марихуаной весом 6,96 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья