приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Пономарева Д.Г., защитника –адвоката Емельяненко О.Н., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего универсама «Энергия" ЗАО ТД «Перекресток» ФИО4, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Дениса Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст.158 ч.1, 158 1 УК РФ, ст.68 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д.Г. совершил ряд умышленных преступлений, а именно:

1) незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6мм, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Д.Г. в неустановленное следствием время в заброшенном доме, расположенном в <адрес> хутора <адрес>, нашел бумажный сверток, в котором находилось 10 патронов. Данные патроны он положил в правый боковой карман своей куртки, где незаконно, не имея соответствующего разрешения, стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, у <адрес> Пономарев Д.Г. был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен на УПМ УВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. При личном досмотре в присутствии понятых у Пономарева Д.Г. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились 10 патронов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование патроны, изъятые у Пономарева Д.Г., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6мм, предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, три из которых пригодны для производства выстрелов.

2) Покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Пономарев Д.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл в универсам «Энергия» ЗАО ТД «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, где обратил внимание на бутылку виски «Black Lable» ёмкостью 0,5 литра, стоявшую на стенде в отделе «Элитный алкоголь». У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной бутылки виски. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г похитил со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку виски «Black Lable» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 1 599 рублей, спрятав ее в левый рукав своей куртки. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар. Однако умышленные действия Пономарева Д.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения ЗАО ТД «Перекресток» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 599 рублей.

3) Покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Пономарев Д.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл в универсам «Энергия» ЗАО ТД «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, где обратил внимание на бутылку джина «Bombay Sapphire» ёмкостью 0,75 литра, стоявшую на стенде в отделе «Элитный алкоголь». У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной бутылки джина. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку джина «Bombay Sapphire» ёмкостью 0,75литра стоимостью 2 369 рублей, спрятав ее в левый рукав своей куртки. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар. Однако умышленные действия Пономарева Д.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения ЗАО ТД «Перекресток» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2 369 рублей.

4) Покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 35 минут, Пономарев Д.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, где обратил внимание на бутылку текилы белой «Ольмека» емкостью 0,75 литра, стоявшую на стенде в отделе ликеро – водочной продукции. У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной бутылки текилы. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку текилы белой «Ольмека» емкостью 0,75 литра стоимостью 1 249 рублей 90 копеек, спрятав ее под свою куртку. Затем прошел в отдел продажи кофе и чая, где обратил внимание на банку кофе «Давыдоф Рич» массой 100грамм, стоявшую на стеллаже. У Пономарева Д.Г. вновь возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной банки кофе. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил со стеллажа с кофе и чаем банку кофе «Давыдоф Рич» массой 100грамм стоимостью 259 рублей 90 копеек, спрятав ее под свою куртку. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар. Однако умышленные действия Пономарева Д.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения ЗАО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1 509 рублей 80 копеек.

5) Покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Пономарев Д.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл в универсам «Энергия» ЗАО ТД «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, где обратил внимание на бутылку коньяка «Bisquit V.S.O.P.» емкостью 0,7 литра, стоявшую на стенде в отделе «Элитный алкоголь». У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной бутылки коньяка. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку коньяка «Bisquit V.S.O.P.» емкостью 0,7 литра стоимостью 2 609 рублей, спрятав ее в левый рукав своей куртки. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар. Однако умышленные действия Пономарева Д.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из универсама он был задержан сотрудниками универсама. В случае хищения ЗАО ТД «Перекресток» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2609 рублей.

6) Покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Пономарев Д.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, где обратил внимание на бутылку текилы «Ольмека» емкостью 0,75 литра, стоявшую на стенде в отделе ликеро – водочной продукции. У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной бутылки текилы. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку текилы «Ольмека» емкостью 0,75 литра стоимостью 1 249 рублей 90 копеек, спрятав ее в левый рукав своей куртки. Затем прошел в отдел продажи кофе и чая, где обратил внимание на банку кофе «Нескафе Голд» емкостью 190грамм, стоявшую на стеллаже. У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данной банки кофе. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил со стеллажа с кофе и чаем банку кофе «Нескафе Голд» емкостью 190грамм стоимостью 282 рубля, спрятав ее в правый рукав своей куртки. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар. Однако умышленные действия Пономарева Д.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения ЗАО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1 531 рублей 90 копеек.

7) Покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Пономарев Д.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин ООО «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, где обратил внимание на USB-flash-накопитель 16Gb KINGSTON «Data Traveler», находившийся в коробке на витрине с USB-flash-накопителями в секции на втором этаже магазина. У Пономарева Д.Г. возник преступный умысел на совершение противоправного, безвозмездного, из корыстных побуждений изъятия данного USB-flash-накопителя. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.Г. похитил с витрины коробку с USB-flash-накопителем 16Gb KINGSTON «Data Traveler» стоимостью 1 999 рублей, спрятав ее под свою куртку. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар. Однако умышленные действия Пономарева Д.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения магазину ООО «Эльдорадо» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 999 рублей.

8) Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Пономарев Д. Г. находился в камере для административных задержанных УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО6 и имеющийся у него сотовый телефон. Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться тем, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, а также невнимательностью иных находящихся в камере лиц и похитить имущество из кармана ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев Д. Г. рукой проник в правый боковой карман куртки, надетой на ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокия 6131» стоимостью 3 194 рубля получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Пономарев Д.Г. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Пономарев Д.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступления, квалифицируемые по ч.1 ст.222; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, обвинение в совершении которых предъявлено подсудимому, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Пономарева Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно –

- по первому эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6мм;

- по второму эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества универсама «Энергия" ЗАО ТД «Перекресток») как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по третьему эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества универсама «Энергия" ЗАО ТД «Перекресток»)- покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по четвертому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества магазина «Магнит» ЗАО «Тендер»)– как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по пятому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества универсама «Энергия" ЗАО ТД «Перекресток»)- как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по шестому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества магазина «Магнит» ЗАО «Тендер») - как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по седьмому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества магазина ООО «Эльдорадо)- как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

- по восьмому эпизоду обвинения по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО6) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем (все эпизоды о хищении имущества в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к небольшой и средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не работает, состоит на учете в ВОКНД с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями» и ВОКПНД с диагнозом: «Органическое расстройство личности», согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Пономарев Д.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности, условия и образ его жизни, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Суд также принимает во внимание состояние здоровья Пономарева Д.Г., страдающего органическим расстройством личности, туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, а поэтому в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, назначаемое наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, которым является лишение свободы.

При таких обстоятельствах, и с учетом мнения сторон, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает единственно возможным назначить Пономареву Д.Г наказание в виде лишения свободы, с применение правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия в действиях осужденного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает не применять к Пономареву Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения и не применяет наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа,

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пономареву Д.Г. окончательное наказание в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву Д.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Пономареву Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включая время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: 10 патронов калибра 5,6мм, 2 из которых проверялись на пригодность производства выстрелов, хранящиеся в дежурной части УВД по <адрес>, - уничтожить;

- 1 бутылку виски «Black Lable» ёмкостью 0,5 литра, хранящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО4, – оставить в его пользовании;

- 1 бутылку джина «Bombay Sapphire» ёмкостью 0,75 литра, хранящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО4, - оставить в его пользовании;

-1 бутылку текилы «Ольмека» ёмкостью 0,75 литра и 1 банку кофе «Давыдоф рич» массой 100грамм, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО7, – оставить в его пользовании;

-1 бутылку коньяка «Bisquit V.S.O.P.» емкостью 0,7 литра - хранящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО4 – оставить в его пользовании;

-1 бутылку текилы «Ольмека» ёмкостью 0,75 литра и 1 банку кофе «Нескафе Голд» массой 190грамм, хранятся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО7, – оставить в его пользовании;

- USB-flash-накопитель 16Gb KINGSTON «Data Traveler», хранящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ООО «Эльдорадо» ФИО8, – оставить в его пользовании;

-мобильный телефон «Нокиа 6131», квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, заднюю крышку корпуса мобильного телефона «Нокиа 6131», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, – оставить в его пользовании;

-детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера 295-15-02, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н.Панарин