приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Комарова Р.В., защитника Белоус М.В., представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Комарова Романа Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Р.В. совершил умышленное преступление - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с августа 2009 г. по декабрь 2009 г. по месту проживания: <адрес>, пе<адрес>, <адрес> Комаров Р.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которой в высушенном виде, содержащаяся в 2000 мл. жидкости, составила 2,111 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 1 грамм. Данное наркотическое вещество Комаров Р.В. поместил в полимерную канистру, объёмом 5 л и стал незаконно хранить в принадлежащем ему гараже, расположенном по пе<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанного гаража сотрудниками милиции была изъята полимерная канистра, в которой находилось наркотическое веществом - экстракт маковой соломы. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 0,611 грамма в высушенном виде. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 1,50 грамм экстракта маковой соломы в высушенном виде.

Органом дознания действия Комарова Р.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Комаров Р.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Комаров Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Комарова Р.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Комаров Р.В. вину признал, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, личности Комарова Р.В., не судимого, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Комарову Р.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Комарову Р.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерную канистру, вещество темно-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра гаража по пе<адрес>, <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин