приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Воронова Н.В., защитника – адвоката Емельяненко О.Н., представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты>» - кладовщик, студент 4 курса <данные изъяты> заочной формы обучения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Н.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 2010 году в неустановленное дознанием время на <адрес> Воронов Н.В. у неустановленного дознанием мужчины приобрёл вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - метамфетамин общим весом 0,63 грамма. Согласно «перечню наркотических средств и психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, утверждёнными постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , метамфетамин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1 раздела «Наркотические средства»). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), метамфетамин отнесён к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,3 грамма. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I раздела «наркотические средства», входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в рамках оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», на остановке общественного транспорта по <адрес> Воронов Н.В. с незаконно хранящимся при нём вышеуказанным наркотическим веществом был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, Воронов Н.В. достал из правого кармана брюк, одетых на нём полимерный самоупаковывающийся пакет с наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции. По заключению судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Воронова Н.В., является наркотическим массой 0,5 грамма, которое в своём составе содержит наркотическое средство- метамфетамин, масса которого составила 0,010 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,13 грамма указанного наркотического вещества, содержащего в своём составе наркотическое средство- метамфетамин.

Органом дознания действия Воронова Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Воронов Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Воронов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Воронова Н.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Воронов Н.В. вину признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Воронову Н.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Николая Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Воронову Н.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин