приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Перелыгина П.А., защитника Макарян А.С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Перелыгина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перелыгин П.А. совершил умышленное преступление - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте Перелыгин П.А. при помощи компонентов, свободная продажа которых на территории РФ не запрещена (таблетки «Седалгин», бензин, соляная кислота, йод) изготовил для собственного употребления наркотическое вещество - дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,7436 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин отнесён к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма. Полученным таким образом наркотическим раствором Перелыгин П.А. наполнил два одноразовых шприца емкостью по 12 мл. каждый и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, Перелыгин П.А. с незаконно хранящимся при нём вышеуказанным наркотическим средством, около <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в УВД по <адрес>. Там при личном досмотре Перелыгина П.А., на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого кармана брюк два полимерных шприца емкостью по 12 мл каждый с вышеуказанной наркотической жидкостью. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Перелыгина П.А., является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого в высушенном состоянии составила 0,3718 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Перелыгина П.А., является наркотическим средством - дезоморфин, на проведение исследования было израсходовано 2,7 мл. жидкости от объекта , в которой содержится сухой остаток, содержащий наркотическое средство массой 0,1718 грамма и 0,5 мл. жидкости от объекта , в которой содержится сухой остаток, содержащий наркотическое средство массой 0,2000 грамма.

Органом дознания действия Перелыгина П.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Перелыгин П.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Перелыгин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Перелыгина П.А. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Перелыгин П.А. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этих данных, личности Перелыгина П.А., не судимого, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусматривающего смягчение наказания не свыше 2/3 максимального срока санкции закона, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Перелыгину П.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перелыгина Павла Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Перелыгину П.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство с жидкостью светло-коричневого цвета в 2-х полимерных шприцах емкостью 12 мл, изъятых у Перелыгина П.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин