приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зяблова С.С., подсудимого Панькина А.А., его защитника – адвоката Вороновой С.Ю., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Кунгурова Е.Н., его защитника - адвоката Дудкина М.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевших Соболева С.Н., Лантух Е.И., Держанович М.Д., Еремина А.А., при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Панькина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Кунгурова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 (5 эпизодов), 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы ИК строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панькин А.А. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, Панькин А.А., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества из жилища граждан прибыл к дому по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за его действиями никто не наблюдает, Панькин А.А., реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленной отверткой отогнул створки оконной рамы, после чего через окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Еремину А.А. имущество: комплект из золота 585 пробы, состоящий из пары сережек с фианитами стоимостью 7000 рублей и кольца с жемчугом стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с фианитом и раухтопазом стоимостью 5000 рублей, цепочку из золота 585 пробы в виде шнурка стоимостью 6000 рублей, колье из золота 585 пробы стоимостью 8500 рублей, крест с распятием из золота 585 пробы стоимостью 500 рублей, подвеску из золота 585 пробы с ликом Божьей матери стоимостью 700 рублей, пару сережек из золота 585 пробы с фианитами в виде треугольника стоимостью 1500 рублей, подвеску из золота 585 пробы с фианитом стоимостью 1500 рублей, кольцо комбинированное из золота 585 пробы с бриллиантом стоимостью 10000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, браслет из серебра 925 пробы стоимостью 2000 рублей, янтарные бусы стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 15000 рублей, норковую шубу стоимостью 15000 рублей, дубленку стоимостью 2000 рублей, ноутбук «Asus» стоимостью 10000 рублей, жесткий диск стоимостью 2799 рублей и флеш-карту «Кingston» емкостью 16 Гб стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Панькин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину Еремину А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 102499 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н., движимые корыстными побуждениями, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из жилища граждан, с этой целью примерно в 18 часов прибыли к дому по пе<адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за их действиями никто не наблюдает, Панькин А.А., реализуя общий преступный умысел, специально принесенным с собой перочинным ножом отогнул штапики оконной рамы. После чего они совместно с Кунгуровым Е.Н. через окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Брюхно А.Ю. имущество: ноутбук «Siemens K 7600» стоимостью 5000 рублей, видеокамеру «Panasonik VDR-D50» стоимостью 12000 рублей, углошлифовальную машинку отечественного производства стоимостью 2500 рублей, дрель отечественного производства стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsung Е 250» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Кодотел», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности полимерный пакет и спортивную сумку. С похищенным имуществом Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину Брюхно А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н., движимые корыстными побуждениями, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из жилища граждан, с этой целью примерно в 18 часов прибыли к дому по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за их действиями никто не наблюдает, Кунгуров Е.Н., реализуя общий преступный умысел, заранее приготовленным перочинным ножом, отогнул штапики оконной рамы. После чего они совместно с Панькиным А.А. через окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Голод В.Ю. имущество: кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, системный блок фирмы «РЕТ» стоимостью 10000 рублей, веб-камеру иностранного производства стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Оlimpus FE-340» стоимостью 5000 рублей, бинокль «Expedition» стоимостью 500 рублей, кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, куртку из плащевого материала стоимостью 1500 рублей, куртку-ветровку стоимостью 1000 рублей, два полимерных пакета, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину Голод В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Коме того, Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н., движимые корыстными побуждениями, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из жилища граждан, с этой целью в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут прибыли к <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за их действиями никто не наблюдает, Панькин А.А., реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным перочинным ножом отогнул штапики оконной рамы, после чего они совместно с Кунгуровым через окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Лантух Е.И. имущество: браслет из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер «Rolson» в фирменной коробке стоимостью 2500 рублей, с находящимся в нем DVD-диском стоимостью 100 рублей, цифровую видеокамеру «Toshiba Camileo P10» в фирменной коробке стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH-X620» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, и не представляющий материальной ценности полимерный пакет. С похищенным имуществом Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданке Лантух Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н., движимые корыстными побуждениями, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из жилища граждан, примерно в 10 часов 00 минут прибыли к дому «а» по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за их действиями никто не наблюдает, Кунгуров Е.Н., реализуя общий преступный умысел, обнаруженным во дворе домовладения ломом разбил оконное стекло. После чего они совместно с Кунгуровым Е.Н., через окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Добрыниной В.А. имущество: кольцо из золота 585 пробы с фионитом стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с фионитом стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 4500 рублей, подвеску из золота 585 пробы и платины с бриллиантом стоимостью 17000 рублей, подвеску из золота 585 пробы в форме сердца стоимостью 1500 рублей, подвеску из золота 585 пробы в виде листика стоимостью 1500 рублей, подвеску из золота 585 пробы в виде подковы стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску из белого и желтого золота стоимостью 7000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 3800 рублей, пару сережек из золота 585 пробы с фионитом стоимостью 6000 рублей, пару сережек из золота 585 пробы с александритом стоимостью 3200 рублей, пару сережек из золота 585 пробы в форме колец стоимостью 3000 рублей, серьгу из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, пару сережек из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, серьгу из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, подвеску из золота 585 пробы в виде буквы «В» с фианитом стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, пару сережек из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей и мобильный телефон «Самсунг SGH -B 520» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданке Добрыниной В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Панькин А.А. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, Панькин А.А., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища граждан, прибыл к общежитию ВГАСА, расположенному по адресу: <адрес>. Поднявшись на 8 этаж, он обратил внимание на незапертую входную дверь комнаты . Убедившись в отсутствии хозяев и, что за его действиями никто не наблюдает, Панькин А.А., реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО24 сотовый телефон « Samsung GT-C5212» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле2» и с зарядным устройством, не представляющими материальной ценности, а также принадлежащий Алиеву Т.К.о. ноутбук «НР 550» стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Панькин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО24 материальный ущерб в размере 1500 рублей и гражданину Алиеву Т.К.о. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Панькин А.А. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Панькин А.А., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества из жилища граждан прибыл к дому по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за его действиями никто не наблюдает, Панькин А.А., реализуя свой преступный умысел, специально принесенным с собой молотком разбил стекло в окне <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Юриной А.И. имущество: денежные средства в сумме 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3300 рублей, копилку в виде фигуры «Кролика» стоимостью 160 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 270 рублей, зажигалку в кожаном чехле стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Панькин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке Юриной А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Панькин А.А. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Панькин А.А., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества из жилища граждан прибыл к <адрес> по Московскому проспекту <адрес>. Находясь на улице, он обратил внимание на неостекленный и не оборудованный решеткой балкон <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и решил совершить хищение имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Панькин А.А., убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон <адрес>. При помощи приисканного фрагмента листа из ДСП он разбил стекло пластикового стеклопакета балконной двери и, через образовавшееся отверстие рукой открыл запирающее устройство на ней. После чего Панькин А.А. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество: куртку из джинсового материала стоимостью 2500 рублей и флакон с туалетной водой «Fullspeed» стоимостью 1000 рублей, а также полимерный пакет, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Панькин А.А с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Панькин А.А. совершил преступление - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 мин., Панькин А.А., преследуя корыстную цель хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому 45 по <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, он обратил внимание на неостекленный и не оборудованный решеткой балкон <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и решил совершить хищение имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Панькин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон <адрес>. Открыв форточку окна, Панькин А.А. попытался незаконно проникнуть в указанное жилище, откуда похитить принадлежащее Соболеву С.Н. имущество: компьютер в сборе, состоящий из монитора «SAMSUNG», системного блока «Самсунг», клавиатуры «Genius», динамиков «SVEN» и мыши «Genius», общей стоимостью 21000 рублей, и принтер «XEROX» стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 27000 рублей. Однако Панькин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен Соболевым С.Н., после чего задержан прохожими и сотрудниками милиции.

Кроме того, Кунгуров Е.Н. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кунгуров Е.Н. и не установленное следствием лицо, движимые корыстными побуждениями, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из жилища граждан, с этой целью, примерно в 21.00 час, прибыли к дому по <адрес> дивизии <адрес>. Через оставшуюся незапертой дверь забора, ограждающего территорию домовладения, они прошли во двор <адрес> указанного дома, где обнаружили открытую форточку окна. Реализуя общий преступный умысел, убедившись в отсутствии хозяев и, что за их действиями никто не наблюдает, Кунгуров Е.Н. и не установленное следствием лицом через открытую форточку незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащие Держанович М.Д. жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 5305 рублей 61 копейка и системный блок «Эверест.Asus» фирмы «РЕТ» стоимостью 12058 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Кунгуров Е.Н. и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив гражданке Держанович М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17363 рубля 81 копейка, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Кунгуров Е.Н. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13:00 часов по 15:00 часов (точное время следствием не установлено), Кунгуров Е.Н., преследуя корыстную цель хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к <адрес> дивизии <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, специально принесенными с собой ключами открыл замок первой входной двери. После чего Кунгуров Е.Н. приисканным куском арматуры взломал вторую дверь, ведущую в квартиру, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО19 денежные средства в сумме 50.000 рублей. С похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО19 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Кунгуров Е.Н. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:00 часов до 17:00 часов (точное время и следствием не установлено), Кунгуров Е.Н., преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, прибыл к дому по <адрес> дивизии <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев и, что за его действиями никто не наблюдает, Кунгуров Е.Н., реализуя свой преступный умысел, разбил стекло окна дома и через окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество: жидкокристаллический телевизор «Sony KLV 26NX400» в фирменной коробке стоимостью 13333 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon Ixus 80IS» стоимостью 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 15000 рублей, GPS-навигатор «Explay» стоимостью 7000 рублей, ноутбук «RoverBook Partner» стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH-D880» стоимостью 3500 рублей и не представляющую материальной ценности матерчатую сумку. С похищенным имуществом Кунгуров Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 63833 рубля, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемые Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. осознают характер и последствия заявления такого ходатайства, заявили его добровольно, после консультаций с защитниками. Санкции, вменяемых Панькину А.А. и Кунгурову Е.Н. статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, что в соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ позволяет для применения судом особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Панькин А.А. и Кунгуров Е.Н. и их защитники данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия подсудимого Панькина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, которые обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Еремина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Брюхно А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Голод В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Лантух Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшей Добрыниной В.А.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО24 и Алиева Т.К.о. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшей Юриной А.И.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Соболева С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (все преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Суд считает, что действия Кунгурова Е.Н. органами предварительного следствия также квалифицированы правильно, которые обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- по эпизоду преступления в отношении потерпевшей Держанович М.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО19 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Брюхно А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Голод В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшей Лантух Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшей Добрыниной В.А.. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО20 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (все преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Панькиным А.А. и Кунгуровым Е.Н. преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Панькин А.А. по месту жительства и местам отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К смягчающим наказание подсудимого Панькина А.А. обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Панькина А.А., является наличие особо опасного рецидива преступлений.

Подсудимый Кунгуров Е.Н. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не работает, отрицательно характеризуется по местам отбывания наказания и месту жительства, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в Воронежском областном наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания».

К смягчающим наказание подсудимого Кунгурова Е.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной по трем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кунгурова Е.Н., является наличие опасного рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вышеизложенных обстоятельствах, и с учетом мнения большого числа потерпевших, имущественный ущерб которым подсудимыми не возмещен, суд, в целях восстановления социальной справедливости исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, считает единственно возможным назначение Панькину А.А. и Кунгурову Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене назначенное Кунгурову Е.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением им ДД.ММ.ГГГГ тяжкого преступления - кражи имущества из квартиры потерпевшей ФИО20, а назначение наказания подсудимому Кунгурову Е.Н.- по правилам ст.70 УК РФ.

Суд полагает не применять к Панькину А.А. и Кунгурову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения и не возмещенного ущерба потерпевшим при возможном предъявлении к ним исковых требований. Также суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панькина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по первому эпизоду преступления в отношении потерпевшего Еремина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по второму эпизоду преступления в отношении потерпевшего Брюхно А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по третьему эпизоду преступления в отношении потерпевшего Голод В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по четвертому эпизоду преступления в отношении потерпевшей Лантух Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по пятому эпизоду преступления в отношении потерпевшей Добрыниной В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по шестому эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО24 и Алиева Т.К.о по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по седьмому эпизоду преступления в отношении потерпевшей Юриной А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по восьмому эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по девятому эпизоду преступления в отношении потерпевшего Соболева С.Н. пост. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Панькину А.А. окончательное наказание в виде четырех лет (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Панькину А.А. - в виде заключения под стражу, - оставить прежней и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Панькину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения, начиная со дня задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего содержания под стражей по данному делу.

Признать Кунгурова Евгения Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по первому эпизоду преступления в отношении потерпевшей Держанович М.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по второму эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО19 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по третьему эпизоду преступления в отношении потерпевшего Брюхно А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по четвертому эпизоду преступления в отношении потерпевшего Голод В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по пятому эпизоду преступления в отношении потерпевшей Лантух Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по шестому эпизоду преступления в отношении потерпевшей Добрыниной В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по седьмому эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО20 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кунгурову Е.Н. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Кунгурову Е.Н. условное осуждение в виде лишения свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда, окончательно определив Кунгурову Е.Н. наказание в виде четырех лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунгурову Е.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Кунгурову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения, начиная со дня задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего содержания под стражей по данному делу.

Разъяснить потерпевшим Лантух Е.И., Держанович М.Д., Еремину А.А., ФИО19, Брюхно А.Ю., ФИО24, Алиеву Т.К.о., ФИО20, ФИО18, Голод В.Ю., Юриной А.И., Добрыниной В.А. о праве на предъявление исковых требований о возмещении имущественного ущерба к осужденным Панькину А.А. и Кунгурову Е.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

-         гарантийный талон, кассовый и товарный чеки ООО «РЕТ» на монитор «LG» и системный блок « Эверест Пентиум Asus», находящиеся на хранении у Держанович М.Д., – оставить в пользовании потерпевшей Держанович М.Д.;

-         замок входно й двери с ключом к нему от <адрес> про <адрес> дивизии <адрес>, принадлежащий ФИО19, – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - возвратить ФИО19;

-         мобильный телефон «Samsung SGH-Е250», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Е250» и фрагмент фирменной коробки на видеокамеру «Panasonic VDR-D50», находящиеся на хранении у Брюхно А.Ю., – оставить в пользовании потерпевшего Брюхно А.Ю.;

-         сим-карта «МТС» с абонентским номером 8-980-346-3423 ( осужденного Панькина А.А.), хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

-         договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, хранящийся у ФИО22, – оставить в пользовании свидетеля ФИО22;

-         фрагмент фирменной коробки на мобильный телефон «Samsung SGH-Х620», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-         системный блок «РЕТ», видеокамера «Toshiba Camileo P10», DVD-плеер «ВВК», хранящиеся у Лантух Е.И., - оставить в пользовании потерпевшей Лантух Е.И.;

-         детализацию телефонных переговоров абонента ФИО23 (8-920-436-2774), хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

-         товарный и кассовый чеки на ЖК-телевизор «Sony», технический паспорт на ноутбук «Partner», гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Сanon», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGH-D880»; мобильный телефон «Samsung SGH-D880», хранящиеся у ФИО20, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО20;

-         две пары кроссовок, принадлежащих Кунгурову Е.Н., – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - возвратить Кунгурову Е.Н.;

-         пару кроссовок и пару перчаток из трикотажной ткани, принадлежащих Панькину А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>,- возвратить Панькину А.А.;

-         куртку мужская, фрагмент ДСП, флакон с туалетной водой «Fullspeed» и упаковочная коробка от туалетной воды «Fullspeed», хранящиеся у ФИО18, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО18 ;

-         монитор «SAMSUNG», системный блок «Самсунг», клавиатура «Genius», динамики «SVEN», мышь «Genius», принтер «XEROX», хранящиеся у Соболева С.Н., - оставить в пользовании потерпевшего Соболева С.Н.;

-         контрольно-кассовый чек ООО «КЦ «Кей-Воронеж»; заявление на получение потребительского кредита на имя Соболева С.Н., хранящиеся при уголовном деле-, оставить при уголовном деле;

-         след орудия взлома, след ткани, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

-         гарантийный талон на фотоаппарат «Sony», упаковочная коробка и кассовый чек на жесткий диск HDD 320 GB, хранящиеся у Еремина А.А., – оставить в пользовании Еремина А.А.;

-         след обуви, след ткани, микроволокна, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

-         фрагменты стекол окна, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить;

-         металлический лом, хранящийся у Добрыниной В.А., – оставить в пользовании потерпевшей Добрыниной В.А.;

-         залоговый билет ООО «Адамас-ломбард» , хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

-         золотые изделия: 3 золотых кулона, 2 золотых цепочки, 1 золотой браслет, 3 золотых кольца, 5 пар золотых сережек, 2 золотые серьги, хранящиеся у Добрыниной В.А., – оставить в пользовании Добрыниной В.А.;

-         сотовый телефон «Samsung SGH-B520», хранящиеся у Добрыниной В.А., - оставить в пользовании Добрыниной В.А.;

-         системный блок «Рет» и DVD-плеер «BBK», хранящийся у Голод В.Ю., - оставить в пользовании Голод В.Ю.;

-         молоток, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

- флешкарту «Kingston» на 16 ГБ, хранящуюся у Еремина А.А., – оставить в пользовании Еремина А.А.;

- зажигалку в кожаном чехле, хранящуюся у Юриной А.И., – оставить в пользовании Юриной А.И

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин