приговор по ст. 162 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15.07. 2011 г.

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Чарикова Александра Евгеньевича, защитника – адвоката Дмитриева В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чарикова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чариков Александр Евгеньевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, Чариков А.Е., проходя мимо <адрес>, обратил внимание на Быкову Е.Э. и находившуюся у нее на левом плече сумку. Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться ночным временем и отсутствием поблизости посторонних лиц и совершить открытое хищение сумки с имуществом у Быковой. Реализуя свой преступный умысел, Чариков А.Е. подошел к Быковой Е.Э. и с целью лишения возможности оказать сопротивление нанес ей не менее одного удара кулаком в область головы, отчего она упала на землю. В результате действий Чарикова Быковой Е.Э. были причинены, согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека в правой щечной области, кровоподтека на задней поверхности правого предплечья, ссадин на передней поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтека на ладонной поверхности правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, Чариков А.Е. открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую Быковой Е.Э. сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимся в ней имуществом: кошельком, материальной ценности не представляющим, с денежными средствами в сумме 25 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа 1112» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой компании ЗАО «Теле2 Воронеж», материальной ценности не представляющей, а также материальной ценности не представляющими тремя ключами, флаконом туалетной воды и документами: паспортом гражданина РФ на имя Быковой Е.Э., страховым медицинским полисом на имя Быковой Е.Э., страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО8, квитанцией об оплате коммунальных услуг. С похищенным имуществом Чариков А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив Быковой Е.Э. материальный ущерб на общую сумму 525 рублей, и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чариков А.Е. в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Чариков А.Е осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Правовые последствия приговора, вынесенного в особом порядке, подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании Чариков А.Е. и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Потерпевшая Быкова в своем заявлении просила суд рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении дела судом в особом порядке не возражала, вопрос о мере и виде наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Чарикова А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чарикову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чариков А.Е. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», страдающего алкоголизмом 1-2 ст., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, имея целью исправление и перевоспитание осужденного.

В то же время, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чарикова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чарикову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и с учетом дальнейшего содержания под стражей по данному уголовному делу.

Меру пресечения Чарикову А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Разъяснить потерпевшей Быковой Е.Э. о праве на предъявление к осужденному Чарикову А.Е. исковых требований о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис на имя Быковой Е.Э., страховое свидетельство государственного медицинского страхования на имя ФИО8, сотовый телефон марки «Нокиа 1112», хранящиеся у владельца Быковой Е.Э., - оставить Быковой Е.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н.Панарин