приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Бобрешова С.Л., его защитника – адвоката Пучеевой Т.П., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего по доверенности- местной религиозной организации православного Прихода ФИО9 ФИО2 <адрес> Повалюхина Д.А., при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бобрешова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рамонским районным судом <адрес> по ст. 226 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Рамонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Рамонским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным при­соединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ го­да Задонским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 и. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным присоедине­нием наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения сво­боды; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобрешов С.Л. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бобрешов С.Л. находился возле огражденной и охраняемой территории ФИО9 ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить тайное хищение имущества из строящегося помещения ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бобрешов СЛ. перелез через ограждающий забор и незакон­но проник на территорию ФИО9 ФИО2. После чего, вос­пользовавшись отсутствием стекла в оконном проеме, закрытом полимерной пленкой, он повредил её и проник в помещение ФИО9. Увидев в одном из помещений сварочный ап­парат, он сорвал с него два медных кабеля, длиной по 15 метров каждый, в резиновой изоляции, после чего при помощи имеющегося у него при себе ножа отсоединил данные ка­бели от резиновой изоляции, оставив ее на месте совершения преступления. После чего Бобрешов С.Л. тайно похитил вышеуказанные два медных кабеля, длиной 15 метров, стоимостью 1 500 рублей каждый, принадлежащие Приходу ФИО9 ФИО2. С похищенным имуществом он с места совершения скрылся, причи­нив тем самым Приходу ФИО9 ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмот­рению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, Бобрешов СЛ. вновь прибыл к огражденной и охраняемой территории ФИО9 ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить тайное хищение имущества из складского помещения ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имуще­ства, Бобрешов С.Л. перелез через ограждающий забор и незаконно проник на террито­рию ФИО9 ФИО2. Поле чего, воспользовавшись отсут­ствием стекла в оконном проеме, он проник в помещение ФИО9, где, сорвав запорное устройство, открыл дверь и незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похи­тил принадлежащую Приходу ФИО9 ФИО2 алюминие­вую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 1 200 рублей. С похищенным имуществом Бобрешов СЛ. покинул складское помещение и с места совершения преступления попы­тался скрыться. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по не зави­сящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут сотрудниками ФИО9 Велико­мученика ФИО2.

Бобрешов С.Л. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бобрешов С.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свобода.

Санкция статей п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Бобрешова С.Л. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бобрешову С.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бобрешова С.Л. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с неза­конным проникновением в помещение и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на со­вершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было до­ведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней категории тяжести, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Бобрешов С.Л. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К смягчающим наказание подсудимого Бобрешова С.Л. обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бобрешова С.Л., является наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд, принимая во внимание отсутствие существенных последствий от преступных действий подсудимого, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным назначение Бобрешову С.Л. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрешова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бобрешову С.Л. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бобрешову С.Л. считать условным, установив испытательный срок 2 года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Бобрешову С.Л., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: алюминиевую кастрюлю, находящуюся на хранении у Повалюхина Д.А., – оставить в его пользовании; фрагменты металла от боеприпасов времен ВОВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин